Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Автожитие бывшего квартета (Сегодня - 6 октября 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Автожитие бывшего квартета

Издание: Сегодня
Дата: 06.10.2000
Номер: 224
Автор: Ольшанский Дмитрий
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - Anthology (Антология Битлз) (1995)
Просмотры: 5392
Поделиться:           

Вышли в свет мемуары участников "Битлз"

ВО ВСЕ книжные магазины Лондона, а затем и всего англоговорящего мира поступила "Антология Битлз" - на сей раз уже не сборник доселе невиданных вещей, а мемуары, эпопея. Энциклопедия битловской жизни, наконец. В Британии, а также в Токио и Сан-Франциско (где "Битлз" 29 августа 1966 года дали свой прощальный концерт) прошли торжественные мероприятия, посвященные выходу книги - источника знаний. Всем любопытствующим были предъявлены рекламирующие грядущий мемуар двойники "Битлз", а первые экземпляры книги были привезены на "жуках" - автомобилях, гармонирующих с ливерпульским ансамблем не только эстетически, но и в силу наличия общего корня слов.

За последние несколько лет это уже второй шумный выход Пола, Джорджа и Ринго вместе на люди - предыдущий был приурочен к выпуску музыкальной "Антологии" в 1995 году. Тогда две гениальные песни, записанные трио на фонограмму покойного Леннона, - Free As A Bird и Real Love - оказались не поняты публикой, а две песни эти стоят большей части всего так называемого рока 90-х. Согласно официальной версии, 367-й том битловской автобиографической прозы от и до сочинен лично Полом, Джорджем и Ринго. Время действия - начиная с первых гамбургских ассамблей конца пятидесятых и до раскола 1970 года. Место действия - решительно везде, предполагаемые читатели - англичане, калмыки, тунгусы, мы, грешные.

Конечно же, существуют большие сомнения в том, что текст "Антологии" написан лично битлами, однако расстраиваться по этому поводу не стоит. "Битлз" по сути дела феномен глубоко средневековый, группа окружена религиозным почитанием того драгоценного, утраченного в новое время типа, взамен которого в двадцатом веке являются всем на радость лишь вожди да фюреры. Битлы единственные, кого критическая масса народа смогла полюбить без особо тяжких и кровавых последствий. Так что, поскольку мы имеем дело с существами мифологическими, натуральными исполинами, вопрос о реальном авторстве неактуален. Написал проповедь - подписывайся "Иоанн Златоуст".

Со стороны "Битлз" появление воспоминаний вполне объяснимо. Время сейчас идет очень быстро, нимбы зажимают голову еще при жизни, и потому у богов и героев впервые в истории появилась возможность самим, без всякого Куна, подробно изложить и откомментировать свои собственные подвиги. В этом смысле "Антология" - никакие не мемуары: те пишутся тогда, когда автору своей жизни мало и он стремится заполнить ею лист, в то время как у "Битлз" всего баснословно много, и они нисходят к нам, дабы собственноручно утвердить "священную историю". Кстати, в русской литературе данный проект можно уподобить "житию протопопа Аввакума" - единственному такому сочинению "от первого лица".

В.В. Набоков в одном интервью признавался, что предел его мечтаний о загробной жизни - заполучить себе на облаках в компанию Пушкина и расспросить его о несостоявшейся дуэли с Кондратием Рылеевым в парке Батово, в 1819-м, дай бог памяти, году. Нам повезло несколько больше - мы имеем возможность услышать авторскую версию того, "как дело было", даже не пересекая Стикс.

Ну, а что касается возможных в "Антологии" погрешностей стиля и слога, забывчивости, нестыковок, да и вообще всего, что можно критического книге в упрек придумать, - не по чину это будет, не по чину. Что бы "Битлз" ни делали, все хорошо. Лишь бы только живы были.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Anthology (Антология Битлз) (1995)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (124)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика