Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Освобожденная живопись (Сегодня - 13 октября 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Освобожденная живопись

Издание: Сегодня
Дата: 13.10.2000
Номер: 230
Автор: Карелина Нина
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - художник? поэт?
Просмотры: 6073
Поделиться:           

Пол Маккартни демонстрирует грани своего таланта

19 ОКТЯБРЯ по адресу http//chat.yahoo.com состоится пресс-конференция Пола Маккартни, который в прошлый четверг выставил в галерее Арнольфини (Бристоль) 500 своих живописных работ. Вопросы по поводу живописи музыканта можно присылать заранее.

Это не первая выставка художника Маккартни - в прошлом году он выставлялся в Германии. Второе выступление в новой роли Маккартни решил провести на родине. Выставка в Бристоле, открывшаяся 5 октября, волей-неволей заставляет вспомнить о Джоне Ленноне, 60-летие которого поклонники отметили 9 октября. Леннон снискал себе славу рисовальщика еще в школе - его карикатуры на учителей были настолько хороши, что обычно его выгоняли из класса до того, как он успевал закончить очередной недружеский шарж. Обычно рисунки поэтов служат расхожей иллюстрацией к высказыванию о том, что талантливый человек талантлив во всем. Графика Пушкина или Бродского давно удостоилась отдельных исследований. Авторы текстов "Битлз" - а этими авторами в большинстве случаев были Леннон и Маккартни - тоже вполне подтверждают эту известную истину.

На открытии выставки сэр Маккартни поведал о том, что стремление рисовать одолевало его с детства, но мысли об отсутствии профессионального образования и скромном рабочем происхождении заставляли его всю жизнь укрощать свои художественные порывы. "Освобождение" пришло в лице художника-абстракциониста Виллема де Кунинга, когда Маккартни исполнилось 40 лет. Разглядывая изображение на одной из его картин, Маккартни робко поинтересовался у художника, что бы оно могло значить. "А кто его знает, - сказал знаменитый и легкомысленный Кунинг, - вроде кушетка". "А я-то думал, что это розовая гора! - восклицал на выставке Маккартни. - Его ответ освободил меня". Неизвестно, насколько скромность Маккартни окупается достоинствами его живописи, но сомневаться в том, что он не останется никому не известным художником, не приходится.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - художник? поэт?

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (24)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика