Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / С помощью друзей (Новые известия - 9 июня 2011 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

С помощью друзей

Издание: Новые известия
Дата: 09.06.2011
Автор: Беляев Александр
Источник: Newizv.ru
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Тема: Ринго Старр - концерты в странах бывшего СССР (2011)
Просмотры: 6743
Поделиться:           

На концерте в Москве Ринго Старр вспомнил не только хиты The Beatles.

–

Один из российских телеканалов сообщил, что Ринго Старр приехал «со своей группой», с которой уже бывал в Москве в 1998 году. В пятиминутном репортаже корреспондент раз сто упомянула The Beatles, из чего следовало, что все пришедшие на концерт – исключительно битломаны и вся ценность Ринго Старра в том, что он дает повод вспомнить свою славную группу, и больше никакого смысла во всей этой истории нет. При определенной справедливости этого пассажа стоит уточнить один момент: в 1998 году – аккурат после концерта Rolling Stones и дефолта – Ринго Старр приезжал не с этой группой. Откровенно говоря, нет у него никакой «своей группы». Есть то, что сегодня называется модным словом «проект» – All Stars Band.

У коллектива Старра нет постоянного состава – в нем играют хорошие музыканты, те, кто в свое время снискал большой успех, но впоследствии оказался в тени. Ранее с Ринго, например, играл Колин Хей из австралийской группы Man at Work [Men at Work – beatles.ru] – имя и название не слишком известные. Однако их песня Land Down Under крутилась даже на нашем радио. Бас-гитаристами в свое время были Тимоти Шмидт (его голосом спет не один хит Eagles) и Джон Энтуистл из The Who. В общем, All Stars Band – это своего рода поиски утраченного времени.

Музыканты нынешнего состава All Stars Band не могут похвастаться той обморочной любовью в нашей стране, которой пользуются шестидесятники – Deep Purple, Led Zeppelin, The Doors, не говоря уже про The Beatles. Нынешний All Stars Band – одиннадцатый (!) состав по счету – супергруппа на любителя. Тем не менее концерт получился довольно бодрым, цельным, с разнообразным сет-листом. Ринго, конечно, король, но не всегда он главная звезда шоу. Половину концерта музыкант провел за ударной установкой (второй барабанщик – джазовый виртуоз Грегг Бисоне, кстати, большой поклонник барабанного стиля Ринго).

В начале концерта Старр, находясь на авансцене, исполнил It Don’t Come Easy (хит 1971 года выпуска), номер из репертуара The Beatles Honey Don’t рок-н-ролльного классика Карла Перкинса, которую ливерпульская четверка перепела в 1964 году. Сев за барабанную установку, Ринго Старр исполнил Choose Love – заглавная песня из его сольного альбома 2005 года. Место у микрофона занял вокалист и гитарист Рик Дерринджер, который объявил композицию Hang on Sloopy как «самую первую песню, попавшую на первую строчку хит-парада». Этот трек, кстати, в 1965 году с первой строчки американского хит-парада скинула битловская Yesterday. И таких пересечений между участниками коллектива достаточно. Дерринджер в свою очередь представил Эдгара Уинтера, который и певец, и клавишник, и саксофонист, и, вероятно, единственный участник All Stars Band, ухитрившийся побывать еще в Советском Союзе: в 1989 году Уинтер принял участие в ленинградской телепередаче «Музыкальный ринг». Уинтер спел хит 1974 года Free Ride, и по ходу шоу сыграл еще одну обязаловку – инструментальный номер Frankenstein, во время которой играл на синтезаторе, саксофоне и даже на ударных.

 Из номеров, исполненных не Ринго, публика с энтузиазмом принимала Talking In Your Sleep Уолли Палмара (хит его группы The Romantics в начале 1980-х), в которой прекрасно звучал дуэт соло-гитары Дерринджера и саксофона Уинтера. Бас-гитарист Ричард Пейдж исполнил два главных хита своей команды Mr. Mister – Kyrie и Broken Wings. Клавишник Гери Райт, бывший участник Spooky Tooth, заставил публику расслабиться – во время его баллады все вдруг начали ходить туда-сюда.

 О каждом номере можно сказать что-то хорошее, хотя очевидно, что гвозди программы – песни в исполнении Ринго и собственно битловский репертуар (в частности, I Wanna be Your Man, Act Naturally). Песен из сольной карьеры было не так много, из новых – только The Other Side of Liverpool («Ливерпуль немного похож на Москву – много народу», – отметил Ринго) и Peace Dream, а также отвязный шлягер 1972 года Back of Bugaloo.

 Перед тем как исполнить Yellow Submarine, Ринго сказал: «Уверен, вы все знаете слова этой песни. Если не знаете, значит, вы пришли не на тот концерт!» Под занавес музыканты добрались наконец до песни, которую сложно представить без своеобразного голоса Ринго – With a Little Help from My Friends. «С небольшой помощью друзей» – припев-афоризм из этой песни, в общем, характеризует весь проект All Stars Band. Концерт закончился неожиданной композицией – ленноновской Give Peace A Chance. И все. Никаких бисов. Почти два часа отборных хитов (пусть и не слишком русских-народных) в идеальном исполнении напомнили хорошо обставленный корпоратив или эдакие «Старые песни о главном». Только с уклоном в британо-американский рок.

 

Комментарии (всего 6, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "С помощью друзей"

Автор: senegalkaДата: 10.06.11 21:29:03
хорошо написано про обморочную любовь)) на не выход на бис нельзя обижаться - на Западе это не принято... это можно судить и по концертам классических музыкантов
Автор: kostya34Дата: 10.06.11 22:00:29
2senegalka:
>на не
>выход на бис нельзя обижаться - на Западе это
>не принято...
у Маккартни это любимое дело, выходить на бис по два раза
Автор: WallrussianДата: 10.06.11 22:21:08
Дались людЯм эти выходы на бис. Иной раз кажется, им и концерт не нужен, токо чтоб на бис кто-нибудь вышел. Отыграл человек и пошел домой с чистой совестью, что еще от него требовать? Может у него курица в сумке разморозилась, домой спешит, новости по телику посмотреть после ужина? У нас праздник, а у него работа...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Ринго Старр - концерты в странах бывшего СССР (2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (150)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика