Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Я так и не стал частью шоу-бизнеса" (Крис НОРМАН) (Невское время - 5 апреля 2011 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Я так и не стал частью шоу-бизнеса" (Крис НОРМАН)

Издание: Невское время
Дата: 05.04.2011
Номер: 57 (4799)
Город: Питер
Автор: Алина Циопа и Илья Снопченко
Разместил: Just W
Просмотры: 12591
Поделиться:           

«Я так и не стал частью шоу­бизнеса»

Знаменитый британский рок­-музыкант Крис Норман рассказал «НВ»,

почему не живет в Лондоне, какую музыку играют его дети

и в каком мире он хотел бы жить

 

Он лидер безумно популярной в Советском Союзе группы Smokie, а затем и успешный сольный артист. Его голос уже много лет звучит по всей нашей стране – сначала благодаря записям на виниле, а потом – благодаря радио и компакт­дискам. 7 апреля Крис дает единственный концерт в ДК им. Ленсовета, а накануне концерта ответил на вопросы «НВ».

– Крис, вы живете на острове Мэн, а не в Лондоне. Почему?

– Это приятное место, очень спокойное. К тому же остров не такой уж маленький – на нем около 70 тысяч жителей, есть магазины и рестораны, все необходимое для жизни. Вокруг море, и всегда можно прогуляться по берегу. Там очень низкий уровень преступности и низкий уровень налогов, а это мне очень нравится. Я переехал на остров с семьей в середине 1980­-х. У меня были маленькие дети, и я решил, что будет прекрасно, если они там вырастут. Так я переселился туда окончательно.

– Рядом с вами живет кто-­нибудь из знаменитостей?

– Одно время моим соседом по улице был один из участников группы Yes. Жили по соседству пара человек из английского шоу-­бизнеса, например Норман Уинстон. Вряд ли вы их знаете – это знаменитости английского уровня. Там обитает не так уж много знаменитостей – не то это место, где они обычно живут.

– У вас есть друзья среди британских рок­музыкантов?

– Немного. Я не из тех, кто любит большие компании. Знаете, в 1970­-е годы, когда мы только­-только стали знамениты (я тогда пел в Smokie), многие из тех, кто попадал в эту обойму, перебирались в Лондон. А я не хотел, потому что мне всегда нравилось после работы уходить куда­-то «к себе» – в более нормальное, по моему представлению, место. Так я и не стал частью шоу­-бизнеса и всего этого сообщества. О чем, кстати, не жалею, потому что я этим не живу. Конечно, я со многими знаком, потому что много лет занимаюсь музыкой, – с группой Status Quo, Бонни Тайлер, Сьюзи Кватро. Со многими из тех, кого встречал на творческом пути, – с Томасом Андерсом из Modern Talking, Си­Си Кэтч, Bad Boys Blue, если вспомнить тех, кто известен в России. Мы здороваемся, но я не общаюсь с этими людьми постоянно.

– Ваши дети занимаются музыкой?

– Да, Майкл, Стивен и Сьюзен играют вместе в группе, и мы записывали с ними кое­-что. Майкл играет на гитаре, Стивен – на барабанах, Сьюзен тоже немного владеет гитарой, но в основном она поет. Басиста у нас нет, когда появится – группа будет полностью укомплектована. Они отлично играют, и те песни, что мы с ними записали, звучат великолепно. Я в восторге.

– Это рок­музыка?

– Да. Их музыка похожа на утяжеленную версию того, что делает Аврил Лавин.

– Вы пытались отговорить их от занятий музыкой, от сцены?

– Нет! Человек должен заниматься тем, чем хочет, если у него это получается. Если бы у них не получалось – тогда, может быть, я бы отсоветовал им заниматься музыкой. Но я верю в то, что им удастся хорошо играть. Посмотрим, что из этого выйдет.

– Ваша семья поедет с вами в Россию?

– Нет. Ведь у меня жена и пятеро детей, то есть пришлось бы возить с собой еще шесть человек! Я езжу так часто, что у них не оставалось бы времени на собственную жизнь. Я всегда разделял работу и семью. При этом я ходил с ними на концерты и с удовольствием буду делать это в будущем. Кажется, Сьюзен последней из детей составила мне компанию... Несколько месяцев назад она сказала: «Папа, я хочу сходить на твой концерт». Мы все организовали, и она пришла на концерт со своим молодым человеком. Они все так приходят порой, но не постоянно.

– Месяц назад вы выпустили новый диск кавер­-версий под названием «Путешественник во времени». Чьи там песни и насколько похожи на оригиналы?

– Впервые выпустить такой диск меня попросила записывающая компания еще в 2009 году. Сначала идея сделать альбом с чужими песнями мне не понравилась: это делали уже не раз. Но затем меня убедили, и я сам решил, что мысль неплоха. Я долго не мог окончательно решить, какие песни взять. Мне не хотелось, чтобы все они были из одного времени, так что в итоге на нем есть песни из шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых, девяностых и двухтысячных. Потому­-то альбом и назван так: слушать их – словно путешествовать во времени. Есть очень разные песни, например старая песня из 1960­-х, есть песни Rolling Stones, а из 2000-­х – Primal Scream. Этот альбом – смесь разных стилей и разных периодов.

– А в нашей стране вы будете гастролировать в поддержку альбома?

– Мы обсуждаем возможность турне по России, и на концерте в Петербурге 7 апреля я наверняка исполню несколько песен из нового альбома, но эта программа не будет полностью новой – я подожду до осени, прежде чем полностью менять сет. Я буду играть и песни Smokie, и старый сольный материал, хотя, конечно, пять­-шесть песен с нового диска тоже прозвучат. Осенью в новом турне нового материала станет еще больше.

– Насколько вы популярны на родине? Не играете ли вы концертов на острове Мэн?

– Нет, на острове Мэн я не выступаю. Один раз выступал пару лет назад – был большой юбилейный фестиваль, и я играл. Но вообще там нет достаточной аудитории, чтобы оправдать постоянные концерты, туда мало кто ездит. Что касается остальной Великобритании, мне бы хотелось проехать по ней, но проблема в том, что я был более успешен в материковой Европе и в последние годы я мало выступал в Британии. А поскольку английские промоутеры давненько меня не видели, трудновато собрать деньги, чтобы организовать тур.

– Читала, что вы сожалеете о том, что не знали о популярности песен Smokie в Советском Союзе. А какое представление было у вас тогда о нашей стране?

– Она была для нас закрытой книгой. Мы мало что слышали про СССР – один негатив вроде размышлений о том, начнется ли война между Россией и Америкой. К тому же СССР был очень таинственной страной, его боялись, а как на самом деле живут люди в России, было известно очень немного. Я знал только, что там нельзя было делать многие вещи, и уж тем более приезжать и уезжать по своей воле. Что песни Smokie слушают в СССР, а уж тем более, что они так популярны, я не знал. Потом, кажется, в конце 1970­х, сестра моей жены с мужем съездила каким-­то образом в Россию и рассказывала, что видела на улице у кого­-то сумку с надписью Smokie. Я не поверил – сказал, что это совпадение и это слово, наверное, что­-то значит по-­русски. Она утверждала, что это именно те Smokie, на что я ответил: «Так не бывает!» И когда мы впервые сюда приехали, нам было очень приятно.

– Вы считаете, что можно еще придумать в музыке что­-то новое?

– Наверняка. Не представляю себе, что именно (конечно, это новое изобрету не я), но думаю, что это возможно. Знаете, так уже бывало. Помню, как после «Битлз» и эпохи рок-­музыки начала 1970-­х говорили, что ничего столь же свежего и масштабного уже не появится. Но в итоге всегда что-­то происходит. После этого, например, пришла революция панков. Мне стиль панк совершенно не нравился, но для своего поколения он был новым и вдохновляющим. Помните, что нововведениями интересуются не взрослые, а молодежь. Когда впервые появился рок­-н-­ролл Элвиса Пресли и Литл Ричарда, по этой музыке с ума сходили именно подростки, а не их родители. Появление «Битлз» стало настоящей революцией в музыке, и опять­-таки их слушали молодые. Очень может быть, что сейчас кто­-то играет у себя в гараже, а в один прекрасный день он оттуда выйдет – и люди скажут: «Ух ты!»

– Вы когда-­нибудь выступали на войне? 

– Нет, я никогда не выступал в стране, которая в тот момент вела войну. Это слишком опасно. В Ливию, например, я сейчас не поеду. Не хочу участвовать в чужой войне. Тем, кто пострадал от войны, я сопереживаю всей душой, потому что людям не нужно насилие. Страдают всегда простые люди, и я уверен, что большинство нормальных людей не хотят жить в стране, которая воюет. Виноваты всегда власти, потому что они хотят больше, чем у них есть. Жадность – вещь естественная для человека, особенно для мужчин. Им всегда нужно все больше и больше власти и влияния, поэтому­-то и начинаются войны. Если люди – особенно политики – просто научатся сосуществовать друг с другом и перестанут жадничать, в мире будет гораздо меньше проблем.

– О чем вы мечтаете?

– О многом, но в итоге мои мечты сводятся к тому, чтобы жить в более спокойном мире, – я уже говорил, что на земле творится столько неприятностей! Да, так было всегда. Но теперь, когда у нас есть телевидение и интернет, мы можем все это наблюдать, словно оно происходит у нас перед глазами. Все, что творится сейчас на Ближнем Востоке – в Египте, Ливии, Бахрейне стране за страной, – это звенья одной цепи. Американцы вечно пытаются утвердиться то тут, то там, и поэтому во многих странах не любят американцев, а заодно и британцев, потому что Британия участвует в этом. Все это ужасно. Знаете, как хорошо было бы жить в мире, где люди не будут воевать! Я бы хотел, чтобы мои дети и внуки жили в безопасном мире. Но это, конечно, лишь мечта, как вы и говорите.

 

Беседовали Алина Циопа и Илья Снопченко

 

Комментарии (3) - читать все комментарии в теме форума "Я так и не стал частью шоу-бизнеса" (Крис НОРМАН)"

Автор: paullennon58Дата: 06.04.11 20:13:34
Интересно какой альбом был последним у Криса перед этим новым "Путешественником во времени"?
Автор: Just WДата: 06.04.11 20:35:24
http://www.chris-norman.ru/news1.php
есть дискография
Автор: ГегемонДата: 06.04.11 22:19:08
Замечательная тихая старость в уюте и комфорте! Вдалеке от шумных городов и мишурной глупой славы, что еще надо пенсионеру?

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика