Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / И Леннон такой молодой (Время новостей - 21 сентября 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

И Леннон такой молодой

Издание: Время новостей
Дата: 21.09.2010
Номер: 171
Автор: Беляев Александр
Источник: Vremya.ru
Разместил: Corvin
Просмотры: 5990
Поделиться:           

Этим летом в Москве как-то сам собой, стихийно сложился сезон битломании. Программы-переделки битловских песен играют джазмены, блюзмены и просто хорошие люди. Давайте считать. На фестивале «Мамакабо» был джем, на котором разные музыканты исполняли песни The Beatles. Потом в августе с программой битловских песен выступил известный московский клубный блюзмен Леван Ломидзе в клубе «Союз композиторов». На этой неделе, с 22 по 25 сентября, в клубе Игоря Бутмана, который все по привычке называют Le Club, -- фестиваль Beatlomania, на котором наши и не очень уже наши джазмены (вроде американского трубача Алекса Сипягина и контрабасиста Бориса Козлова, засветившегося в проекте пианиста Дейва Кикоски Beatlejazz) будут играть тоже понятно что. Наконец, 9 октября -- «апофигей» всего этого дела, концерт трибьютной группы с прозрачным названием The Bootleg Beatles в клубе Milk. Клуб ранее в пристрастии к стилю мерси-бит (в который записывали ранних The Beatles) не замечен. Сговора между промоутерами нет. Повода особенного тоже, хотя сейчас юбилейный год рождения и смерти великого битла: Леннон родился 9 октября 1940-го, погиб 8 декабря 1980-го.

Не сомневаюсь, что многие промоутеры, музыканты и слушатели искренне любят The Beatles, главную для нашей страны западную рок-группу. Но если пристально глядеть на всю эту новоявленную битломанию, обнаруживаются сугубо прагматичные причины. Вот, например, джазовая среда. Может быть, я потерял веру в гуманистические идеалы человечества, но джазовая публика ходит не на имена. Никакие имена ей, широкой, на самом деле ничего не говорят. Ну имя Луи Армстронга, может, кому-то что-то скажет, и тот, кому оно что-то скажет, тут же начинает рычать, что let my people go. А в общем что там разбираться в именах и течениях -- джаз он и есть джаз. Это ж не мобилы с тачками и с часами, верно? Ну а из ныне живущих ничье имя никому ничего не скажет. Зависимость, или, как говорят статистики, корреляция, между известностью джазмена на Западе и наполняемостью зала у нас слабая. Нет ее почти, корреляции этой. Я сто раз видел, как на кого-нибудь маститого приходило три с половиной человека, а на иную молодую заурядную певицу, укрепленную местным составом безотказных взмыленных сессионщиков, набивался полный зал. Это не касается, наверное, только одного подвида импровизационной музыки -- благодарную денежную аудиторию у нас имеют фьюжн и джаз-рок 70-х. Виктор Бейли, Билли Кобэм, Рэнди Брэккер, Дейв Уэкл -- все энергичное и технически совершенное, немножко «от ума», заточенное под звуковоспроизводящую аппаратуру класса hi-end (догадывались ли тогдашние звукоинженеры и продюсеры, какой неисчерпаемый задел на три десятка лет создают они?). Все остальное для широкой публики «просто джаз». А чтобы все-таки как-то завлечь побольше народу, организаторы джазовых фестивалей не стесняются ставить в программу откровенных попсовиков. То есть получается так: есть джаз, который теоретически кому-то интересен. Есть поп-артисты, которых знают все, но которые сами по себе стадионов не собирают. И есть, наконец, самый универсальный ход под названием "песни The Beatles", песни, которые любую аудиторию покрывают как бык овцу.

А спекулировать на наследии The Beatles между тем не так просто, как кажется. Фото использовать нельзя -- копирайт. Фирменное написание названия группы тоже нельзя. И то самое изображение того самого яблока тоже нельзя, можно только свое какое-нибудь, которое уже с битловской компаний Apple никак ассоциироваться не будет. То есть, к примеру, сделать красивый плакат с ликом Пола Маккартни и надписью, что в клубе «Сукины собаки» будет день рождения великого музыканта -- не вариант, нельзя. За исполнение песен надо платить т.н. performing royalties, и за всем этим делом следят. Но никого это не останавливает: трибьюты и переделки в ходу. Может быть, потому, что «настоящие», легендарные рок-группы тоже по большей части давно превратились в трибьют самим себе. Ну про Rolling Stones, давным-давно превратившихся в квартет, говорить ничего не буду: основные чуваки на месте, так что какие вопросы. Плюс от «роллингов» людям нужно шоу, и носящийся со скоростью ракеты по сцене Мик Джаггер его дает. Есть более маргинальные примеры: Over the Rainbow -- группа, в которой все, кроме вокалиста Джо Линн Тернера, не самые заметные музыканты той самой группы Rainbow. Deep Purple без Джона Лорда -- так и хочется назвать Bootleg Purple или Purple Bootleg. То есть существование в современном шоу-бизнесе имен эпохи классического рока -- это заодно и ответ на вопрос, что лучше: копия или оригинал. Ответ, выходит дело, такой: копия лучше. И не только потому, что новее, а потому еще, что вообще все можно заменить, всех подменить и списать под копирку. И все нормально: и вновь продолжается This Boy, и сердцу тревожно в груди, Леннон такой молодой, и юный Маккартни впереди.

Так что без спекуляции на беспроигрышных The Beatles никак не обойтись. Нравится вам это или нет.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика