Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / «Битлз» форевер! 50 лет назад - 29 августа 1959 года - была создана легендарная группа (Аргументы и факты - 26 августа 2009 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

«Битлз» форевер! 50 лет назад - 29 августа 1959 года - была создана легендарная группа

Издание: Аргументы и факты
Дата: 26.08.2009
Номер: 35
Автор: Полупанов Владимир
Источник: Aif.ru
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - юбилеи
Просмотры: 14440
Поделиться:           

The Beatles29 августа 1959 года четверо парней из Ливерпуля решили играть вместе. «Жуки», или битлы, как их называли в простонародье, произвели революцию в популярной музыке

Дутый Джексон

Думаю, что в музыке ХХ века нет более влиятельных музыкантов, чем четверо парнишек-битлов из провинциального Ливерпуля. Можно много дискутировать по поводу того, какой вклад в популярную музыку, тем более в мировую культуру, внёс Майкл Джексон. Лично я считаю, что никакого вклада он не внёс, поскольку ничего нового не придумал. На мой вопрос: «Что такого великого и революционного сделал Майкл Джексон?» - мне говорят либо о его «лунной походке», либо о том, что якобы Майкл Джексон - родоначальник музыкального видео. Знаменитую «лунную походку», как известно, придумал Марсель Марсо. Майкл Джексон её просто скопировал. И «Богемская рапсодия» «Куин», и первые видеоклипы групп «новой волны» типа «Дюран Дюран» и т. д. - всё это было задолго до «Триллера» и прочей джексоновской видеопродукции. Так что Майкл Джексон, на мой взгляд, типично дутая величина в отличие от битлов.

Их музыку можно без всяких оговорок и натяжек поставить в один ряд с произведениями величайших композиторов, таких, как Моцарт, Чайковский, и др. С другой стороны, «Битлз» стали первой в мировой поп-музыке реальной группой. Все участники коллектива были более-менее равноправны - каждый из них пел, играл и сочинял музыку. До «Битлз» существовали солисты и аккомпанирующие им коллективы. Например, группа «Жорданайрес» аккомпанировала Элвису Пресли, а группа «Крикетс» - Бади Холли. Эти названия уже вряд ли кто-то помнит. Зато помнят Элвиса Пресли и Бади Холли.

Сами себе композиторы

The BeatlesВ творчестве «Битлз» было как минимум два периода, которые разительно отличаются друг от друга. Первый - с момента образования и до середины 60-х, второй - с 66-го года и до распада группы. Ранние песни «Битлз» были с потрясающими мелодиями, но незамысловатыми, очень простыми текстами. В то время поп-музыка с серьёзными текстами была нонсенсом. Её в принципе не было. Но начиная с 1966 года тексты битлов - это уже очень серьёзная поэзия, которую можно по-разному интерпретировать. Думаю, что ни у каких, даже самых ушлых, «нелюбителей» «Битлз» не найдётся аргументов против таких текстов, как, например: «Легче жить с закрытыми глазами, не понимая, что вокруг...» (из с песни «Земляничные поля навсегда»).

И ещё одна важнейшая революционная для популярной музыки вещь, которую сделали «Битлз», - это то, что музыканты стали сами создавать собственный репертуар. До них не только в Советском Союзе, но и в США, и в Англии музыку писали профессиональные композиторы на стихи профессиональных поэтов-песенников. Битлы сломали эту традицию, которая существовала со времён зарождения поп-музыки. Они сами писали свои песни, не будучи музыкально образованными людьми, - никто из них не посещал даже музыкальную школу.

Накануне юбилея легендарной ливерпульской четвёрки музыкальный критик Артемий Троицкий вспомнил об основных завоеваниях битлов. Участники «Битлз» раз и навсегда убили миф о том, что только люди специально образованные могут и имеют право сочинять музыку. Всё, что нужно, - это талант. На профессиональную мировую сцену хлынул поток любительских групп с песнями самодеятельных композиторов. И этот поток продолжается до сих пор.

Юрий Антонов - преемник битлов?

Влияние «Битлз» на Советский Союз и Россию - это вообще отдельная история. На самом деле начиная с 60-х годов практически вся наша музыка вышла из песен «Битлз». Это касается не только каких-то очевидных персонажей-рокеров, таких как Андрей Макаревич или Борис Гребенщиков. Это касается в той же мере и многих артистов, которые, может быть, у людей с «Битлз» очень мало ассоциируются, типа Вячеслава Малежика, Юрия Антонова или даже Вячеслава Добрынина. Все эти люди получили могучий удар по мозгам именно от песен «Битлз». Не от Элвиса Пресли, не от Боба Дилана или «Роллинг стоунз», а именно «Битлз».

Если в музыке ХХ века и есть несколько имён, которые никогда не будут забыты, то в их числе обязательно будут «Битлз». Песни битлов будут звучать, пока существует человеческая раса. Все нынешние властители музыкальных дум типа Мадонны, «Ю-Ту», «Роллинг стоунз» и т. д. сгинут, и достаточно скоро. А «Битлз» останутся навсегда. В этом нет ни малейших сомнений.

Комментарии (всего 31, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "«Битлз» форевер! 50 лет назад - 29 августа 1959 года - была создана легендарная группа"

Автор: CorvinДата: 26.08.09 11:07:46
Непонятно, откуда автор статьи взял эту дату - 29 августа 1959 года?????????????
Про Юрия Антонова - "преемника битлов" - вообще молчу. ;-))
Автор: Грибушин Сергей ИвановичДата: 26.08.09 12:35:16
1959, August 29
Casbah Coffee Club, West Derby, Liverpool.

The Les Stewart Quartet (featuring George on guitar) was booked for the opening night of Mona Best's new club, held in the basement of her house, but that afternoon Les Stewart had a terrific row with his bass player, Ken Brown, resigned from the group and stalked off. Ken Brown asked George if he knew anyone who could help out and John and Paul were called in. The Quarry Men played the gig and every Saturday night for the next seven weeks. The Quarry Men line-up for these gigs had been reduced to John, Paul, George and Ken Brown.
Автор: СтасДата: 26.08.09 12:36:05
Чувак наверное спутал с 29 августа 66 года, это тогда вроде последний публичный концерт состоялся у битлов :)

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (130)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика