Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Эпицентр желтой лихорадки (Московский комсомолец - 12 сентября 1999 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Эпицентр желтой лихорадки

Издание: Московский комсомолец
Дата: 12.09.1999
Номер: 174-А
Город: Москва
Автор: Тарасов Владислав
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 4473
Поделиться:           

История "Битлз" насчитывает уже более сорока дет (Джон Леннон с Полом Маккартни впервые встретились 6 июля 1957 года), в следующем году исполняются 60-е дни рождения Ринго Старра и Леннона, и не за горами то июньское утро, когда сэр Маккартни сможет прикинуть, насколько он соответствует лирическому образу из собственной старой песенки "Когда мне будет 64". Этот номер прозвучал тридцать дет назад в мультфильме "Желтая Подводная Лодка", о всплытии которой в этом году у берегов родного битлам Ливерпуля в честь традиционного фестиваля "Битлз" так много говорила пресса. Пришлось отправиться в далекий порт и проверить...

Из послевоенной депрессии Ливерпуль вытащили музыканты и футболисты. Да и сегодня те, кто ничего не слышал о триумфе "Битлз", наверняка в курсе побед "Ливерпуля". Наше путешествие в знаменитый английский город тоже имело спортивный оттенок: футбольный клуб звезд российской эстрады "Старко" решил разыграть свой кубок 1999 года именно в Ливерпуле и позвал за собой всех желающих.

В результате на берега знаменитой реки Мерси подтянулось пять команд, собиравшихся сразиться в мини-футбол на английском газоне, и сочувствующие им (в том числе ваш покорный). Из футбольных знаменитостей на поле вышли легендарный судья алерий Баскаков и олимпийский чемпион Алексей Прудников, из музыкальных Владимир Пресняков-старший, Андрей Мисин, Александр Барыкин, Валерий Ярушин (помните "Ариэль"? ).

Футбольные схватки прошли своим чередом - получены травмы, кубки, удовольствие. Победила команда "Ильинка", "Старко" вошла в пятерку (на пятом месте), лучшим игроком турнира был традиционно признан Петрович-Пресняков, а самым музыкальным - Валерий Ярушин. Однако основным событием этих дней был все же фестиваль "Битлз".

Хотя официально празднества длятся всю последнюю неделю августа, основным днем фестиваля считается все же 30-е число. Вот тогда-то Желтая Подводная Лодка превращается в желтый дом и выходит в открытое море.

Официально битловскую память прописали в центральном месте сентиментально-романтических ливерпульских гуляний - в Альберт-доке на набережной Мерси. Огромные старинные строения из красного кирпича вместили в себя не только Морской музей, пристань прогулочных теплоходов и многочисленные лавчонки с закусочными, но и комплекс "The Beattes Story" музей и магазин сувениров.

Основные места паломничества битломанов располагаются в Ливерпуле в подвалах. "Beaties Story" не исключение. Под непременную музыку битлов вы спускаетесь по лестнице и попадаете в зал, наполненный самыми разнообразными вещами с битловской символикой - от брелоков до ковриков для компьютерных "мышек". Каждый выбирает по себе: кто-то наденет футболку со знаменитой надписью, а кто-то будет размешивать чай ложкой с четырьмя физиономиями. В принципе все местные сувениры выглядят достаточно штампованными и неоригинальными. К слову сказать, поднявшись на улицу и войдя в торговую галерею Альберт-дока, сразу же попадаешь в симпатичный магазин, где сувениры и поинтересней, и подешевле. Но все равно самая-самая никчемная мелочевка с битлами стоит не меньше 1, 5 фунта (1 фунт сегодня - примерно 40 рублей), а футболка около 10.

Прикупив открыток-блокнотов-значков, можно отправляться и в музей. Заход - без малого 7

фунтов. В принципе это и не музей никакой, а выставка-аттракцион. Мы проходим через почти два десятка залов, каждый из которых относится к определенному периоду жизни и творчества великой четверки. Почувствуй себя современником или самим битлом! Полностью воссоздан интерьер клуба "Кэверн", где все начиналось: садись на стул, смотри на сцену, куда проецируются архивные кадры; на выходе из самолета, за иллюминаторами которого горят нью-йоркские огни, слепят вспышками фотографы... Внутри Желтой Подводной Лодки можно посмотреть в перископ и превратить свой пенни с помощью хитроумного аппарата в чеканную сувенирную бляшку со знакомым логотипом (не забудь только добавить к пенни полфунта - за работу). В конце музея памятник Джону - белая комната с колышущимися занавесками на окнах, такая же, где снимали "Imagine". Стоят и плачут какие-то японцы... Дальше неприметная дверь и вы снова в магазине. Еще сувенирчиков? ..

Пожалуй, это самое бездарное для итломанов место. Конечно: не зайти хотя бы раз, будучи в Ливерпуле, в музей "Битлз"? ! Поэтому все и ходят. Но только один раз. Настоящий битловский музей - весь Ливерпуль, и за вход в него не берут денег. От тех же самых доков, где они бродили, до парков, где играли, и отдаленных районов, где жили.

А сердце ливерпульского "мемориала" - небольшая улица Мэтью-стрит. Здесь они начали работать. Фестивальная растяжка над ней гласит: "Добро пожаловать на Мэтью-стрит место рождения "Битлз"! ".

Мэтью (которая для наших сразу же стала "Мать ее стрит") -небольшая изогнутая улочка, -именно на ней расположен легендарный клуб "Кэверн" ("Пещера"), на сцене которого "Битлз" и заметил их будущий менеджер Брайан Эпштейн. Битлы дали здесь без малого триста концертов. Кстати, между 1957 и 1973 годом (до закрытия заведения) здесь выступило более 1800 команд и артистов. Поэтому напротив "Кэверн" в 1997 году в честь 40-летия клуба была открыта Стена Славы, каждый кирпич которой испещрен названиями групп и исполнителей, радовавших в свое время ливерпульцев: Чак Берри, Эрик Клэгттон, "Куин", Стиви Уандер... Рядом, облокотившись о стену, стоит... сам Джон Леннон. Его статуя в полный рост появилась здесь тогда же в 1997-м.

Однако самое интересное в "Пещере" - то, что она все же не настоящая. В свое время легендарный клуб был снесен, а позже восстановлен чуть в стороне из сохранившихся кирпичей. Так что атмосферу почувствовать можно. Несколько лестничных пролетов вниз и вы действительно в "пещере". Страшная духота среди знаменитых арочных сводов, руки скользят по мокрым металлическим перилам, ноги прилипают к пролитому у стойки бара пиву... А вот и сцена, у которой суетится перед выступлением сам сэр Пол Маккартни (правда, лет на двадцать помоложе настоящего), - впрочем, они встречаются тут за любым углом.

Двигаясь вниз по Мэтью, вы на каждом шагу будете встречать заведения, названия которых связаны с "Битлз": "Бар Джона Леннона", "Резиновая душа", "Эбби Роуд"...

Магазин "Beatle Shop" (еще один подвальчик). Это вам не официальная забегаловка в Альберт-доке. Здесь продается битл-винил со всех концов света (в том числе и из бывшего СССР), тут бывали сами битлы и их родственники (на стенах фото Пола, Ринго, сына Джона -Шона, сводной сестры Маккартни - Рут) более чем упитанный рыжий владелец лавки знает толк в своем деле, и не суй ему под нос псевдореликвии. Цены здесь тоже нехилые, зато и выбор побольше. Хит этих дней надувное кресло в стиле "Желтой одводной Лодки". Всего-то 40 фунтов, главное - не проколоть.

Еще одна битло-скульптура появилась неподалеку от Мэтью стрит в 1982 году. На скамье сидит не кто иная, как сама Элинор Ригби - символ одиноких людей всего мира, персонаж щемящей сердце песни Пола 1966 года. На мраморной скамье есть место: присядь к одинокой Элинор составь ей компанию...

Рассмотреть все это удалось лишь благодаря тому, что мы приехали в город за трое суток до главного дня фестиваля (еще раз спасибо "Старко" во главе с Юрием Давыдовым и футболу вообще). В противном случае что-либо понять в Ливерпуле было бы абсолютно невозможно. Потому что дальше был сам Фестиваль.

Весь битломанский спектакль состоит из нескольких действий. В последний уик-энд месяца в отеле "The Adelphi" проходит ежегодная Международная битловская конвенция. Большой холл превращается в блошиный рынок, где можно купить как раритеты (афиши, бутлеговые записи "Битлз"), так и все те же сувениры. В соседних залах постоянно идут концерты подражателей (которые играют покруче наших "звезд": Петрович и Мисин многозначительно переглядывались во время концерта), аукцион битловских вещей, демонстрация видеоинтервью...

Вторая и основная часть фестиваля - гулянье и концерты в начале следующей недели. Это происходит в так называемый Августовский банковский выходной - день, когда официальные учреждения закрыты, а народ оттягивается. Итак, 30 августа 1999 года, понедельник. Откуда ни возьмись появляется несколько сцен, основная из которых - в виде Желтой Под вод ной Лодки-находится у Таун Холла (с его балкона битлы 35 лет назад приветствовали толпу, собравшуюся на ливерпульскую премьеру фильма "Вечер трудного дня"). Здесь выступают самые-самые. Самые-самые в смысле похожести. И первый среди них мистер Гарри Гибсон.

Когда он появляется на сцене, становится жутковато: вылитый Джон тщательно скопированные повадки, мимика, голос... Толпе нравится, но возникает мысль: каково вот так всю жизнь прожить Ленноном и быть интересным окружающим только этим? Хотел Гарри быть музыкантом или стал им (и не слишком хорошим) только из-за особенностей физиономии? Каково раздавать свои автографы на чужих фотографиях? ..

А Мэтью-стрит сегодня не узнать. В каждый кабак стоит длиннющий хвост желающих махнуть пивка. Люди движутся по улице сплошной рекой. Поскольку на днях выходят новые удлиненные версии мультфильма "Желтая Подводная Лодка" и саундтрека к нему, то и весь праздник посвящен этому. За считанные минуты подвижники раздали страждущим 5000 бесплатных желтых бейсболок с изображением лодки. Но это - всего лишь двадцатая часть от необходимого числа. А вечером урвавшие билеты уже смогут посмотреть полную версию "Yellow Submarine" (впрочем, я видел этот вариант мультика лет десять назад: русский битломан самый ушлый, благодаря знаменитому пиратству).

Город суматошничает: народ собрался на этот по сути самодеятельный фестиваль со всего мира и ликует, несмотря на отсутствие обещанной субмарины, всплывающей из Мерси с тремя битлами на борту. Город готовился к празднику даже местное ворье, в гости к которому раз в год приезжает столько клиентов. У полного радостных впечатлений Михаила Боярского, с которым мы весь день бродили по святым местам, вечером из экскурсионного автобуса украли сумку со всеми возможными документами. А у встретившихся нам юных англичанок ридикюль стащили прямо со столика в баре.

Но есть и тихие островки в этом море безумия - жилые районы, где появились на свет члены группы. Туда мы отправляемся на двух кэбах в компании с удачно нам встретившимся главным битломаном России питерцем Колей Васиным, посетившим Ливерпуль уже в пятый раз и щеголявшим в желтой бейсболке.

Здесь все дышит спокойствием. Смиренное кладбище при церкви святого Питера здесь покоится та самая Элинор Ригби. "Сюда, сюда, могила здесь", - сипит нам набивающийся в гиды водила, но мы хотим сначала взглянуть на место, где встретились 42 года назад Джон и Пол. Мемориальная доска говорит словами Леннона: "...это ыл день, когда я встретил Пола. Тогда все и закрутилось". Фотографируясь на этом месте, наши музыканты вздыхают: "Для них здесь все началось, а для нас закончилось".

Следом легендарные Земляничные Поля. Для того, видимо, чтобы по завету Джона сохранить это место forever, ворота в земляничный рай замотаны цепью. Однако Васин рассказывает, что однажды проник внутрь.

Так же он познакомился с нынешним владельцем дома Лен-нона. Но другим это делать не рекомендуется: на заборе табличка "Частная собственность. Не пересекать". А из дома Пола на Фортлин-роуд, где битлы частенько сочиняли и репетировали, теперь сделали музей, но посетить его можно, лишь предварительно подав заявку.

По дороге на Пенни-лейн сведущий Коля Васин показывает нам дом, в котором родился ("а возможно, и был зачат! " - значительно вздымается указательный перст Коли) Джон: хозяева предусмотрительно сняли номер со стены (обычная наивная уловка). И вот мы на Пенни-лейн парикмахерская, о которой пелось в знаменитой песне. В самом центре площади стоит "Бистро сержанта Пеппера". Мы делаем на этом месте ритуальные глотки алкоголя, припасенного Васиным для подобного случая. Боярский вскакивает на какую-то тумбу и, придерживая шляпу, пьет из горла.

По дороге обратно мы видим угол парка, где власти повесили для наивных туристов табличку "Penny Lane": мол, фотографируйтесь лучше здесь, а не пейте на площади, как эти всезнающие русские. Дисциплинированные туристы и фотографируются. Никто не выпивает...

К вечеру город затихает. Все 150 групп и исполнителей уже похвастались результатами многочасовых репетиций перед зеркалом и отвалили до следующего раза. В барах на Мэтью уже звучит обычная дискотечная музыка, народ оттекает к вокзалам. Завтра нас ждет вечерний Лондон, пробежки босиком a la McCartney по знаменитой "зебре" Эбби-роуд среди сигналящих машин...

Но Лондон это не только "Битлз". Это вонючая квартирка юных Джаггера, Ричардса и Джонса. Это роскошный дом Фредди Меркьюри, асфальт вокруг которого расписан тысячами фанатов. Даже сам Мумий, понимаешь, Тролль творчески здесь наследил. Лондон - это большой город, где далеко не каждый ответит тебе на вопрос о местонахождении той же Эбби-роуд.

Но если в Ливерпуле хоть кто-то на секунду задумается, объясняя дорогу к клубу "Кэверн", натяните мою шкуру на футбольный мяч и отдайте его "Старко".

Ливерпуль-Лондон-Москва.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика