Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / В Москве стартовала акция "Планета Битлз" (Ведомости - 16 ноября 1999 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

В Москве стартовала акция "Планета Битлз"

Издание: Ведомости
Дата: 16.11.1999
Номер: 50
Город: Москва
Автор: Волобуев Роман
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 5305
Поделиться:           

Современную российскую эстраду делают сплошные битломаны. Честно, Кого ни послушай, все, от Газманова до Алибасова, в юности слушали самопальный Abbey Road, нарезанный на рентгенограмме, и лепили из пластилина маленьких таких битлов для домашнего алтаря. Говорят, некоторые занимаются этим по сей день тайком от жен и менеджеров. Акция "Планета Битлз", о начале которой было объявлено в минувшие выходные, плод этой нелогичной и трогательной лю ви.

Если организаторам проекта под кодовым названием "Отечественные звезды поют песни "Битлз" удастся осуществить хотя бы треть задуманного, мало не покажется никому. В их планы входит проведение в начале будущего года многочасового концерта в "Олимпийском", выпуск альбома и съемки фильма с последующим показом по ТВ. Даже подготовка к концерту и студийная работа музыкантов будут ежедневно освещаться каналом ТВ-6, Оргкомитет акции, как сейчас принято, эклектичен; композитор Матецкий, продюсер Макаревич (создатель и опекун проекта "Лицей"), руководители отечественного Фонда содействия ЮНЕСКО и, ясное дело, представитель столичной мэрии. Значится в списке и автор эпохальных "Рок-посевов" Всеволод Новгородцев, хотя тот факт, что он там поименован "корреспондентом Би-би-си в Лондоне", и наводит на нехорошие мысли. Настораживает и то, что сугубо коммерческий проект оргкомтет упорно называет просветительским.

С юридической точки зрения "Планета Битлз" выходит за рамки того, что принято называть трибьют-акциями. Дело в том, что по международным нормам исполнять каверверсии можно, а записывать нельзя. Скажем, супермодная сегодня американская альтернативщица Тори Эймос в свое время дивно перепела почти весь "Белый альбом", однако ни одна из этих записей пока не увидела свет. Потому как песенку спеть это эмоциональный порыв и знак уважения к автору, а выпустить ее на пластинке коммерческая эксплуатация чужой интеллектуальной собственности, и за это во всем мире принято платить. В данном случае платить принято компании Northern Song Ltd., являющейся держателем копирайта на все песни "Битлз" и принадлежащей Майклу Джексону. Даже Маккартни, когда-то не сумевший вовремя выкупить Northern Song, сегодня не имеет права записывать и исполнять на коммерческих концертах собственные песни битловского периода, а также публиковать их тексты, не получив на то специального разрешения у Джексона. Несколько лет назад, для того чтобы обойти этот запрет, Маккартни по совету юристов переписывал злополучные тексты вручную, таким образом придавая им юридический статус автографов и уже в этом качестве помещая на конверт диска. Но то Маккартни, человек законопослушный и лишенный российской удали. У нас все проще. Ответ члена оргкомитета Ольги орановой на вопрос о соблюдений копирайта стоит того, чтобы воспроизвести его дословно: "Мы тщательно изучили этот вопрос и поняли, что можем распространять наши версии песен

"Битлз" на территории России. Да и СНГ тоже". То, что международные законы об авторских правах в России (да и СНГ тоже) почти не действуют, святая правда. Правда и то, что скорее всего ни Northern Song, ни Майкл Джексон не объявятся с претензиями, потому как знают: бесполезно. Но когда люди так вот, прямым текстом, заявляют о готовности этим воспользоваться, как-то неловко становится. Для придания акции легитимности организаторы обещают пригласить Ринго Старра и почему-то Джулиана Леннона (правда, ни тот ни другой пока, судя по всему, не в курсе). Что до отечественных участников, то их полный список не разглашается, так что возможны любые сюрпризы, в том числе и самый страшный сон битломана - Киркоров, поющий Yesterday.

На Западе трибьют-акции это своего рода проверка на профпригодность и умение ра отать за рамками своего фирменного стиля. Скажем, когда Стивен Тайлер перестает орать больным голосом, садится на стульчик с гитарой и вполне грамотно изображает Come Together, уважения к нему прибавляется. У нас же музыканты, представлявшие "Планету Битлз" для журналистов, пели под фонограмму песни собственного сочинения, потому как "битловские" фонограммы еще не были готовы, Не готовы и сами музыканты: в настоящий момент с большинством из них усиленно работают специальные инструкторы, которые пишут английские слова кириллицей и потом объясняют, как их правильно петь. Все это наводит на мысль, что представленная в качестве визитной карточки акции ленноновская Because в аккуратном и приторном исполнении "Лицея" это еще не самое страшное.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (659)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика