Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Симфоническая классика The Beatles с королевским изяществом (Комсомольская правда - 11 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Симфоническая классика The Beatles с королевским изяществом

Издание: Комсомольская правда
Дата: 11.08.2001
Номер: 145
Город: Санкт-Петербург
Автор: Кирина Кира
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 4961
Поделиться:           

15 августа в Ледовом дворце в рамках своего мирового турне с программой "Классика The Beatles" выступит Лондонский Королевский филармонический оркестр под управлением Дэвида Арнольда. Среди музыкальных критиков разыгрались горячие споры - к какому жанру отнести песни легендарной ливерпульской четверки в симфонической обработке, поскольку, кроме звучания оркестровых инструментов, в программе можно услышать и стандартный ансамблевый набор электроинструменов - гитара, бас, ударная установка и клавишные. Известные битловские композиции приобрели совершенно новое настроение, и через симфоническое звучание то и дело пробиваются рок-н-ролльные, джазовые и фьюжн мотивы.

Что примечательно, с 1987 года, сначала в качестве приглашенного, а затем и главного дирижера, с оркестром успешно работал наш Юрий Темирканов, сделавший с музыкантами, кроме прочего, еще и большую программу русской музыки.

Нынешний руководитель оркестра - Дэвид Арнольд - после окончания Королевского музыкального колледжа (учился он по образовательному гранту) сразу получил должность главного дирижера коллектива и параллельно был назначен профессором музыки в Гилдхольской музыкальной школе. За годы деятельности ему довелось поработать с Тиной Тернер, Диной Кэролл, Эвелин Гленни, Джулианом Ллойдом Уэббером, Андреа Бочелли и т.д. Талантливый композитор и аранжировщик, Арнольд является автором более ста разножанровых произведений, и, кроме этого, все музыкальные заставки для радиостанций BBC Classic FM и Jazz FM - его рук дело. Также он написал музыку к нескольким документальным фильмам: "Тэтчер", "Джордж Буш", "Норма" - и к блокбастерам: "Звездные войны", "Завтра не умрет никогда", "Годзилла" и "День независимости".

Со времен своего образования в 1947 году Лондонский Королевский филармонический оркестр успешно работает как в легком классическом, так и в популярном жанре. Некоторые его программы, например, "Венские вечера" и "Последняя ночь променадных концертов", чрезвычайно популярны и в Англии, и по всему миру. А география гастролей коллектива оркестра очень обширна - большая часть Европы и Азии уже аплодировала их выступлениям. Музыканты работали вместе с такими звездами, как Хосе Каррерас, Монтсеррат Кабалье, Сара Брайтман, Стив Уандер и Андреа Бочелли, играли на 40-летнем юбилее работы на сцене Клиффа Ричарда. Каждый год оркестр участвует в семичасовом благотворительном телевизионном марафоне канала ВВС "В помощь нуждающимся детям" (в прошлом году сбор составил 20 млн. фунтов стерлингов). В Петербурге Королевская филармония выступит впервые, и для бедного на зрелища августа - это, несомненно, событие.

Организаторы концерта - компания Nord Concert Alliance и Ледовый дворец.

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика