Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Призраки великой четверки (Парламентская газета - 17 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Призраки великой четверки

Издание: Парламентская газета
Дата: 17.08.2001
Номер: 156
Город: Москва
Автор: Ушакова Оксана
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 4330
Поделиться:           

ГАСТРОЛИ

"Битлз" в Москве! Плакаты с силуэтами популярной четверки заполонили город. Средства массовой информации предвещают грандиозный концерт...

Концерт давали не легендарные "битлы", а Лондонский королевский филармонический оркестр. Почему с плакатов смотрели Маккартни, Леннон, Харрисон и Старр? Да чтобы привлечь внимание и оправдать название программы лондонского оркестра - "Классика "Битлз". И вот уже толпы "битломанов" спрашивают лишний билетик у входа в концертный зал "Россия".

"Раскручивали" британских музыкантов талантливо. Рассказы о том, что в 60-е годы Лондонский филармонический оркестр получил статус королевского, заполонили радиоэфир. О дирижере Дэвиде Арнольде сообщали, будто бы в качестве музыканта он участвовал в записи музыки к фильму "Звездные войны".

Магические слова "Битлз", "королевский", "британский" сделали свое дело. В зале "Россия" яблоку негде было упасть: публика сидела на ступеньках и стояла в проходах. И что же услышали собравшиеся в ГЦКЗ? Фонящие микрофоны, плохой звук да "топорно" переделанную для оркестра музыку "Битлз". Классику рока превратили в симфоническую смесь элегии с саундтреком.

Вообще-то, Лондонский филармонический оркестр под управлением Даниэла Гатти играет обычный академический репертуар. А в Москву приехал второй состав, созданный в 1987 году для исполнения эстрадных мелодий. "Суррогат" серьезного симфонического коллектива решил подзаработать в межсезонье. На скорую руку создав "хитовую" программу, отправился в турне по Скандинавии. Заодно "побаловал" и московскую публику.

В свое время этот же оркестровый состав "истязал" музыку "Куин", Роберта Планта и Джимми Пейджа из "Лед Зеппелин", Фила Коллинза. Дошла очередь и до "Битлз".

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика