Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Неутомимый Харрисон (неполный текст) (Музыкальная жизнь - 1 апреля 1988 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Неутомимый Харрисон (неполный текст)

Издание: Музыкальная жизнь
Дата: 01.04.1988
Номер: 7
Разместил: NVA
Тема: Джордж Харрисон - Cloud Nine (1987)
Просмотры: 6308
Поделиться:           

Неутомимый Харрисон

[...] чтобы искать молодых музы­кантов». Еще более резко высказался он, когда Лаура Пули напомнила ему слова другого ветерана - Мика Джеггера, о том, что один из новых идолов молодежи Джордж Майкл похож на парикмахера. «Да, все похожи на парикмахеров. Скажем, группа «Дюран Дюран». Мода на них возникла, когда я был за пределами Англии, а по возвращении я уже не слы­шал, чтобы кто-нибудь о них говорил. Музыка, которую я сегодня слушаю, это вчераш­няя музыка. Уже лет 20 не появлялось ничего лучшего, чем рок-н-ролл, музыкантов более значительных, чем Элвис или Чак Берри, Джерри Ли Льюис или Литтл Ричард. Потому я их слушаю сейчас, хотел бы, чтобы и мой сын тоже их слушал. Ему 9 лет и он без ума от Чака Берри. Конечно, он немного знает и «Битлз». Первый раз он уви­дел меня на сцене летом прошлого года, я исполнял «Солнце всходит» и «Когда моя гитара тихо плачет». В конце пришел ко мне и ска­зал: да, эти две песни не пло­хи, но я ожидал «Вариации на Бетховена» и «Пожалуйста, Джонни». Из сегодняшних музыкантов, - добавил Хар­рисон, - мне нравятся Рэй Кадер, «Дайер Стрейтс» и еще, конечно, Боб Дилан...»

Естественно, значительная часть разговора касалась отношения Харрисона к прош­лому, к ансамблю «Битлз» и его истории. «О «Битлз», - считает артист, - сказано не все, но сказано больше чем все». И вспоминает, что на фасаде его особняка, построенного в прошлом сто­летии эксцентричным аристо­кратом Френсисом Криспом, есть такая надпись: «Никогда не бывает сказано все, ибо сказать все значит сказать чересчур много».

Возвращаясь к новой пла­стинке, Харрисон особо оста­новился на одной из песен, которая носит название «Только на сегодня». Эти слова он взял из одной бро­шюры против алкоголизма. «У меня было немало приятелей, дошедших до алкоголизма. Единственный способ выр­ваться из него, - не думать ни о чем, что привело их к это­му; жить сегодняшним днем, не пытаясь делать непосиль­ное; жить день за днем - это в некотором смысле и моя философия. Одна из песен, которая мне самому очень дорога, - «Когда был на верху славы»: ностальгичес­кая песня, антология носталь­гии, в ней все мое прошлое, она полна воспоминаний...»

Джордж Харрисон живет сегодня полной и разнообраз­ной жизнью. На своей кино­студии он развернул произ­водство развлекательных фильмов, охотно участвует в автомобильных гонках. Но... «Чувствую себя прежде всего музыкантом, а кроме того пытаюсь быть хорошим отцом. Если вы отец, всегда нужно быть в форме, нельзя плыть по течению - должность отца трудна, но приносит много радости...»

Перевод с итальянского
По материалам газеты "La Reppublica", Рим, Италия

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - Cloud Nine (1987)

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (19)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика