Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Битлы" к нам так и не приехали.. (Новые известия - 16 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Битлы" к нам так и не приехали..

Издание: Новые известия
Дата: 16.08.2001
Номер: 144
Город: Москва
Автор: Марголис Михаил
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 4629
Поделиться:           

Непревзойденная в преуспеянии и славе ливерпульская четверка "Битлз" не дождалась эпохального дня выхода Страны Советов из-под сени кумачового флага. Сообща "жуки" пропели все, что хотели, гораздо раньше и расползись. пардон, разошлись по персональным дорожкам. Когда к нам стаяло можно приглашать всех, кого хочется, от группы остались лишь гора аудиозаписей и легенды. Смириться с невозможностью повернуть историю вспять российские промоутеры, однако, не желают. Они ведь сподобились показать нам как бы задним числом почти весь прошитый мировой рок энд поп: Берри и Льюис, "Назарет" и "Юрай Хип", "Прокол Харум" и "Слэйд". Так неужели нельзя изловчиться и присоединить к такому списку и "Битлз"? Ну Леннон по объективным причинам уже появиться не сможет, Харрисону сейчас не до гастролей, сэр Маккартни никак не желает музицировать в державе "пиратов" и злостных нарушителей авторских прав, а вот Старр собрал как-то бэнд и приехал. Четвертинку супергруппы, значит, мы уже повидали. Но, согласитесь, куда эффектнее и выгоднее расклеить по городу огромные афиши с портретами легендарного квартета, броской, короткой надписью The Beaties и столь же заметно означенной датой концерта. И словно впорхнул в прошлое, дождался чуда, нашел утраченное. Надо лишь определить, кто и как осуществит подобную иллюзию.

Таким смышленым дяденькой оказался дирижер Лондонского Королевского филармонического оркестра Дэвид Арнольд. Явно не насыщаясь исключительно академической музыкой, он потянулся к синтезу и импровизации. Музыкальный мичуринец увлекся созданием оригинальных аранжировок знаменитых эстрадных шлягеров. Особенно значимым проектом в этом направлении стала для него программа "Классика "Битлз". С ней он вместе с оркестром Ее Величества прикатил сначала в Питер, а затем в Москву.

Прибытие монаршего бэнда в Златоглавую и его предстоящее выступление в ГЦКЗ "Россия" анонсировались почти с такой же тщательностью, как отъезд в Сибирь товарища Ким Чен Ира. Заранее было сказано, что битловский симфонический концерт главное событие августа. Последнее верно - в августе в Москве больше ни одного гастрольного сейшна и не запланировано.

Билеты на представление разошлись стремительно, почтенная публика оккупировала дорогими авто весь паркинг около "России". В зал народ протискивался долго, и действо задержалось минут на двадцать. Музыканты в положенный час уже сидели на сцене и спокойно дожидались, когда же наконец все усядутся. А усесться гражданам никак не удавалось. На одни и те же места кому-то были выданы приглашения, а кому-то проданы билеты. Диалоги между ценителями прекрасного происходили те еще. Репортеров и телевизионщиков наблюдалась тьма. Они снимали и интервьюировали Эммануила Виторгана и Дмитрия Крылова, Игоря Матвиенко и Владимира Матецкого. Ажиотаж, одним словом. Предвкушение. Вы не видели живых "битлов", зато сейчас вы увидите...

...Оркестр под управлением Силантьева. Ей-Богу, это напомнило симфонические вечера в Колонном зале той самой поры, когда ливерпульцы только завершили совместную карьеру. У Арнольда и управляемых им музыкантов битловская классика выходила скучной, заурядной и напоминавшей советские песни. С таким материалом "Битлз" дальше британской околицы не уехали бы. Плюс еще голая сцена, темный задник, не меняющийся (и после антракта) наряд музыкантов, скудный свет и статичный, не драйвовый дирижер (под стать своим аранжировкам). У-у-у...

Поразительно, но обычной публике концерт нравился. Журналисты постепенно уходили, пришедшие посмотреть на королевских лабухов музыканты - тоже, объясняя, что такими приколами занимаются в оркестрах любого музучилища. А зрители аплодировали и кричали: "Браво!", хотя не узнавали половины преподносимых мелодий, настолько далеко уходил Арнольд от оригинала в своих аранжировках. Релиз гласил точно: понять "Что это? Джаз, классика, рок-н-ролл?" было не реально. Но это были не "Битлз", точно не "Битлз", и не клевый инструментальный стеб, поскольку улыбка выдавливалась буквально в нескольких эпизодах. Арнольд, по сути, представлял собственные композиторские попытки во всех музыкальных стилях, лишь прикрываясь в каждой теме какой-нибудь битловской музыкальной фразой.

Get back в прологе еще как-то обнадеживал, но довольно скоро стало ясно, о чем пойдет речь в течение двух с половиной часов. Во втором отделении оркестр, правда, слегка оживился. Очень даже ничего прозвучала Love me do и - опять мешанина из тривиальных арнольдовских идей. Даже попурри с проглоченным Yesterday и лейтмотивными Hey, Jude и All you need is love слушалось неубедительно. Возникли мысли о грамотно завуалированном "чесе". Оттянуться не получилось. "Битлы" так и не приехали.

Фото: Лондонская версия программы "Угадай мелодию".

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика