Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Дэвид Арнольд поиграл в "классики" (Время новостей - 16 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Дэвид Арнольд поиграл в "классики"

Издание: Время новостей
Дата: 16.08.2001
Номер: 147
Город: Москва
Автор: Беляев Александр
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 6018
Поделиться:           

В "России" Лондонский оркестр сыграл песни "Битлз"

Гастроли Лондонского Королевского филармонического оркестра, который привез в Москву и Санкт-Петербург инструментальные симфонические версии песен The Beatles, были поданы под соусом "к нам едет Beatles". Битломанией была пропитана вся шумиха, сопутствовавшая визиту британского оркестра. Рекламные проспекты, анонсы в СМИ разъясняли современным меломанам, что такое Beatles для культуры XX века (особо сомневающимся пресс-релиз указывал, что ливерпульская четверка, помимо прочего, еще и самые богатые музыканты на свете и самая прибыльная группа даже среди живущих). На пресс-конференции, проходившей - в связи с концепцией- в клубе "Желтая подводная лодка", разные наши знаменитости клялись в любви к "Битлам" и предавались воспоминаниям о прошлом. Ну, в общем, "Битлз" - это хорошо, но что же оркестр?

Оркестр не хочется ни критиковать, ни хвалить. Заведомо окажешься в дурацком положении, так как программа "Классика "Битлз" отвечает двум запросам современной массовой культуры. Задача первая - сакрализация старого, классического рока, который являлся и является самой популярной музыкой всех времен и народов и при этом самым высоким достижением масскульта (и в плане выразительности форм, и в плане воздействия на общество). Задача вторая - популяризация, адаптация классической музыки. Так что в плане "вообще культуры" процесс закономерный, остается выяснить, насколько он естествен с точки зрения вкуса. Позволю себе одно замечание: людям, ратующим за "облагораживание" рока европейской академической музыкой, как правило, не доступны ни драйв рока, ни глубинная красота классики. Для них какой-нибудь Deep Purple - "громко-бешено-раздражает", но и Стравинский - "скучно-страшно-непонятно". Вот для таких незадачливых меломанов ("музыка должна дарить радость, под нее человек отдыхает" - расхожие кощунственные фразы) и играет свою программу "Классика "Битлз" Лондонский Королевский симфонический оркестр под управлением неутомимого Дэвида Арнольда. Хочется сказать про этого человека доброе слово: он был автором первого (и едва ли не лучшего) сольного хита Бьорк Play Dead - именно эта песня, а не более поздняя Human Behavior, прославила исландскую певицу. Недавно Арнольд поработал с Ниной Перссон из шведской группы The Cardigans... Что говорить - знает человек и поп-музыку, и классику. И оркестр под его управлением разрабатывает плодоносную жилу игры в "классики". Говоря о прошедшем концерте, надо сразу заметить, что принимали оркестр очень хорошо. Восторженно хлопали. Где полагается, кричали "браво".

Песни Леннона, Маккартни и Харрисона битловского и постбитловского периода настолько универсально мелодичны, что хорошо звучать будут в исполнении хоть джазменов, хоть ансамбля балалаечников, хоть чукчей с варганами. Дело за малым - написать достойную аранжировку. На деле "малое" оказывается неподъемно большим: четкий роковый рифф размывается оркестром, ударных не хватает, драйв пропадает... Подход к оркестровке "Битлов" у Дэвида Арнольда рискованно изобретателен. Фокус в том, чтобы универсальным мелодиям Beatles "найти местечко" в мировой симфонической музыке. Таким образом, Beatles являлся залу то в обложке из Листа, то - Иоганна Штрауса (1 Wanna Hold Your Hand), a Maxwell Silver Hammer "пристроили" в "Голубую рапсодию" Гершвина.

В некоторых местах трудиться не пришлось - середина Live And Let Die (сольный Маккартни) и была написана им "под Стравинского". Арнольд добавил несколько штрихов - и получилась вообще "Весна священная". Гораздо чаще аранжировщик явно боролся с "сопротивлением материала": гитарный рифф приходилось расщеплять и раздавать духовым (Got То Get You Into My Life). Иногда оркестр шел на поводу у препарируемого материала: When I'm 64 обрела, как и было задумано авторами, звучание диксиленда, а в рок-н-ролльную Lady Madonna было вписано пианино а-ля "хонки-тонк". Некоторые аранжировки, напротив, выглядели надуманно. Так, из Imagine убрали фортепиано (хотя в неловком ленноновском переборе аккордов до мажор и фа мажор и заключается очарование мелодии), а очевидно оркестровая Eleonor Rigby в платье прокофьевской "Золушки" оказалась размытой и потеряла весь свой драматизм.

Весь этот ребус из серии "угадай мелодию", конечно, очень занимателен, но по-настоящему сильные моменты программы возникли как раз тогда, когда аранжировщик действовал по принципу "будь проще". Так, А Day In The Life явил пример удачной простоты в дуэте фортепиано и виолончели. Иногда оркестр пользовался совсем уж откровенным приемом, сыграв ленноновскую Free As A Bird с электрогитарой, "занавешенной" медными духовыми.

Повторюсь: красивый роман таких совершенно разных "музык", как европейская классика и рок, непутевый сын черного блюза - мечта многих. У кого-то с 60-х еще остался комплекс по отношению к року как к "не вполне музыке", кто-то смущается явно масскультовским, стадионным статусом рока (хотя чего смущаться - живем-то в массовом обществе). Рок-музыканты, являющиеся импровизаторами по определению, пытаются внести в свою игру штришки академизма, как это делали Deep Purple, Yes (у москвичей, кстати, есть шанс увидеть их со светлановским оркестром этой осенью) и многие другие.

Но что ни пиши про прошедший концерт, все чувства слушателей - а не снобистски настроенных критиков - сводятся к двум: "это не Beatles, потому что без слов и Леннон умер" и "это здорово, потому что это Beatles". Вот так Дэвид Арнольд поиграл с ливерпульцами.

Фото: В широких объятиях Дэвида Арнольда умещаются и Лист, и Гершвин, и Стравинский, и ливерпульская четверка

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика