Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Битлов" разложили на звуки (Вечерняя Москва - 15 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Битлов" разложили на звуки

Издание: Вечерняя Москва
Дата: 15.08.2001
Номер: 151
Город: Москва
Автор: Черкашина Наталья
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 4578
Поделиться:           

Стало ли сенсацией вчерашнее выступление Лондонского Королевского филармонического оркестра?

Если бы Леннон спустился с небес... Если бы Маккартни, Харрисон и Стар объявили себя великими реаниматорами музыкальной махины The Beatles... Если бы постаревши "ливерпульская троица" приехала в Москву, достала из кофров потертые гитары и ударила по струнам... Вот это была бы сенсация! Приезд Лондонского Королевского филармонического оркестра - событие само по себе знаменательное. Но - сенсация ли? Один из лучших оркестров мира предложил столичным меломанам легкий искус. "Классику The Beatles" в симфонической обертке, с привкусом гитарных пассажей и громовым раскатом ударных из арсенала именитого рок-бэнда. Чтобы окупить затраты на приезд "одного из самых дорогостоящих оркестров", цены на билеты взвинтили до трех с половиной тысяч рублей. Судя по полной "России", зрителей это не смутило.

Мрачный голос из закулисья: "Итак, мы начинаем, с вашего позволения..." Публика подтягивается из буфета, оркестранты, как птички по жердочкам, рассаживаются по местам. В течение десяти минут спешно дожевывающие зрители рассматривают степенных англичан в белых пиджаках (сорок пять музыкантов вместо полутора сотен штатных участников оркестра). Еще секунда - и на сцену выпорхнет "молодой и талантливый" дирижер London Royal Дэвид Арнольд (ему 50). Из рок-баллад и композиций мировых звезд "британский шалунишка" делает симфонические произведения, подавая их как музыкальные "нетленки". Произведения The Beatles как нельзя лучше подходят под это определение. Но подходит ли "Россия"? Этот концертный зал - лучшее место для эстрадных шоу, но для симфонического концерта - не самое лучшее. Хотя если бы "битловские" мелодии зазвучали в камерном зале, то академическим музыкантам, вздохнув, пришлось бы признать, что The Beatles - это такая же классика, как Бах, Чайковский, Бетховен.

Рокеры не знают нот. Оркестранты в ладу с нотной грамотой, но из живых песен они производят декоративные мелодии. Скрипки у них переливчатые, альты - басистые, виолончели - тягучие. Магический "драйв", столь ценимый рок-н-ролльщиками, растворяется в буддийском спокойствии аранжировок невозмутимых англичан. Музыка для дыхательной гимнастики? Галерка немного оживилась во время When I'm Sixty Four, исполненной в духе залихватского диксиленда, и - успокоилась. "Такую музыку надо играть в консерваториях!" - обсуждали в фойе зрители, которые в консерваторию вряд ли пойдут.

В антракте встречаются двое. В руках у них исписанные листки с названиями песен. Один узнал первую, третью и пятую композиции. Другой выудил из какофонии оркестровых звуков вторую, четвертую и восьмую мелодии. Игра в "Угадай мелодию". Yesterday длилась секунды. "Люси в небесах..." стилизована... под Равеля. Get Back - под Стравинского. I Wanna Hold Your Hand - под Рахманинова. Lady Madonna чуть подзвучена банджо. Концерт-стилизация. А рокерский драйв у оркестрантов именуется словом "драматургия". Песен не узнать. Дело не в виртуозности владения музыкальными инструментами и не в технике музицирования. Просто "битлов" разыграли по нотам. Разложили на звуки. Препарировали. Испортили? Скорее, сделали римейки на чужие хиты, сколотили программу, с которой теперь колесят по миру и собирают полные залы.

...Музыкантов вызывают на бис, но аплодируют не королевскому оркестру, а коронованным "битлам".

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика