Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Маккартни судится (Российская газета - 22 декабря 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни судится

Издание: Российская газета
Дата: 22.12.2008
Номер: 4817
Автор: Алексеев Александр
Источник: Rg.ru
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - The Fireman
Просмотры: 5823
Поделиться:           

Маккартни боится, что новый диск разрушит его музыкальную карьеру. Фото: AP

За главный хит альбома Electric Arguments

В жизни Пола Маккартни более пятнадцати лет существовала тайна, о которой мало кто знал. В свободное время от успешной рок-карьеры он играл совсем другую - эбиентную, электронную музыку. Сейчас проект Fireman выпустил уже третий диск, который, по словам сэра Пола, может "разрушить всю его музыкальную карьеру".

Если внимательно, непредвзято и без оглядки на моду и веяния суетных хит-парадов слушать его песни, то можно понять, за что сэра Пола любят уже без малого 40 лет. Да - за мелодичность, да - за композиторский дар и неподражаемую теплоту и искренность интонаций, но, главное, наверное, за то, что все они по сути не придуманы, а пережиты самим музыкантом.

Тем неожиданней выход диска проекта Fireman ("Пожарный"), где Пол Маккартни стал гитаристом, басистом и вокалистом. А всем остальным заправлял гораздый до модных электронных экспериментов, непредсказуемых сэмплов и эмбиентного саундпродюсирования - Мартин Гловер, экс-участник панк-группы Killing Joke и трансдэнсового дуэта Orb. Этот бузотер, скрывшийся под псевдонимом Youth (то бишь Юность, по сути "вечно молодой", но не так как у группы "Смысловые галлюцинации": "Вечно молодой - вечно пьяный", а - "вечно что-то ищущий"), уже не в первый раз подбивает сэра Пола на авантюры.

Первый раз это случилось в 1993 году. Маккартни тогда переживал творческий кризис и смену состава, вот Youth и предложил ему сыграть вместе. Итогом стал диск Strawberries Oceans Ship Forest, где экс-битлу и рта не дали раскрыть - все композиции оказались инструментальными, эмбиентными, экспериментальными.

В 2008 году Мартин Гловер вновь подловил мэтра, когда тому было скверно: 66-летний Пол переживал развод с Хизер, был отлучен от пятилетней дочки Беатрис...

"Альбом получился настолько неоднозначным, что я боюсь, как бы он не разрушил всю мою музыкальную карьеру. А ведь как все начиналось? - вспоминал Маккартни сразу после премьеры. - Я пришел в студию, а Youth предложил: "Может, в этот раз споешь?!"

Ну а о том, откуда "пришел" главный хит Light From Your Lighthouse, теперь будут спорить и судьи. Недоброжелатели уверяют, что он - копия боевика Блайда Вилли Джонсона, написанного еще в 1940-е. Маккартни упирается: мол, мелодия народная, текст взят из Евангелия, а сам он сделал только собственную обработку.

Зато зарубежная пресса не спорит: диск Макки (так в Англии нередко называют сэра Пола критики и музыканты!) - лучший из того, что он сделал в последние годы. Daily Telegraph и La Repubblica даже сравнивают его с работами Битлз, уверяя, в частности, что Маккартни фактически записал "свой сольный "Белый альбом". Сам Макка тоже доволен: благодаря работе над "Электрическими аргументами" он смог чаще видеться с дочкой - голосок Беатрис тоже звучит на альбоме.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - The Fireman

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (37)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика