Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Киевский битломан приготовил в подарок Полу кобзу (Сегодня - 13 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Киевский битломан приготовил в подарок Полу кобзу

Издание: Сегодня
Дата: 13.06.2008
Номер: 130к (2966)
Город: Киев
Автор: Токарева Мария
Источник: Archive.segodnya.ua
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 9484
Поделиться:           

Киевский битломан приготовил в подарок Полу кобзу

Киевский битломан приготовил в подарок Полу кобзу

Международный клуб битломанов и его председатель Вадим Легкоконец будут вручать ее на ходу — певец по пути следования к сцене не планирует даже раздавать автографы. А вот Андрей Данилко договорился о личной встрече с мировой легендой.

Кобзу 1956 года, ровесницу первой гитары Пола Маккартни приготовил к визиту суперзвезды международный клуб битломанов, вместе со своим председателем Вадимом Легкоконцем.

«В 2003 году, когда в Москве состоялся концерт Пола Маккартни, наши ребята преподнесли ему полутораметровую бас-балалайку. В 2004-м, на концерте в Питере я попросил ребят, чтобы они передали Полу рентгеновский снимок 1968 года, на котором была записана их песня. Маккартни на тот момент уже знал, что в Советском Союзе на рентгеновские снимки вместо пластинок записывали их песни, а потому был тронут столь раритетным подарком», — рассказывает Вадим. К нынешнему приезду сэра Пола в Киев битловские фаны решили подарить национальный струнный инструмент.

Украинская кобза — ровесница первой гитары сэра Пола

«Поначалу хотели домбру или бандуру, но потом остановились на чисто украинском национальном инструменте — кобзе. Она имеет своеобразный звук, такого на Западе нет, а потому для музыканта это будет ценным подарком. Тем более нередко Пол использует экзотические инструменты в записи своих песен», — объясняет Вадим.

Подходящую кобзу битломаны нашли у продавца инструментов на Андреевском спуске в Киеве. «Он нам предложил кобзу бас, но от нее пришлось отказаться, — рассказывает Вадим. — В ее изготовлении была использована кожа. А поскольку Маккартни является защитником прав животных и вегетарианцем и не приемлет никаких кожаных изделий, то мы отказались от нее. И тогда продавец предложил нам деревянный вариант кобзы 1956 года выпуска». Битломаны объясняют, что этот подарок, кроме экзотичности, имеет символический смысл. Именно в 1956 году Пол Маккартни купил свою первую гитару и написал свою первую песню. Сейчас музыкальный мастер перестраивает ее под левую руку, поскольку музыкант левша.

Кобзу в подарочном чехле поклонники преподнесут музыканту во время саундчека перед концертом, о чем заранее договорились с организаторами. «Во всем мире организаторы концертов Маккартни предпочитают, чтобы в VIP-зоне перед сценой были не толстосумы, а настоящие фанаты, которые бы живо реагировали, подпевали песни, и тем самым помогали музыканту создавать концерт, — объясняет Вадим. — Потому украинским организаторы поддержали нашу идею с подарком и пообещали, что представители нашего клуба будут на концерте непосредственно перед сценой».

Коллекционер. У Вадима более 600 винилов, 1000 дисков и вырезки участников.

Сам же Вадим группой «Битлз» увлекся в 1968 году. Тогда в Чехословакии была война и, чтобы быть в курсе всех новостей, его родители купили радио, где в перерывах политических новостей звучали песни зарубежной группы. «В 1972, сэкономив на школьных завтраках, я купил их первый альбом, — вспоминает Вадим. — Тогда мы скрывали, что, слушали Битлов, потому что если у тебя находили пластинку, тут же можно было угодить в милицию за пропаганду зарубежной культуры. Меня тоже как-то раз задержали, но только изъяли пластинки и отпустили». Сегодня за сорок лет у Вадима собралась огромная коллекция альбомов, винилов, DVD с записями песен и концертов «Битлз». Говорит, что ежемесячно на такое хобби у него уходит треть зарплаты. Но на то, чтобы просмотреть это все, у битломана не хватает времени. Мужчина уверен, что, как выйдет на пенсию, обязательно этим займется.

Киевский совет битломанов в столице уже пятый год. Как правило, поклонники собираются вместе отметить знаменательные даты группы: день основания коллектива, дни рождения

ФАНЫ МЕЧТАЮТ ВСТРЕТИТЬ МАККАРТНИ В АЭРОПОРТУ

На сайте одного из самых крупных фан-клубов «Битлз» в мире, который объединяет поклонников группы из стран бывшего СССР, внимательно следят за каждым шагом кумира и отслеживают все новости о его приезде в Киев. Вот лишь часть переписки битломанов:

stumpi: Хорошо было бы встретить Пола в аэропорту.)) Я, правда, в этих вещах не разбираюсь, не знаю, каким рейсом он прилетает и в каком отеле остановится, но так хотелось бы его встретить. Как в старые добрые времена «Битлз»)) а вам?

koderr: Да, я об этом уже тоже думала. Я даже не представляю, где можно все это узнать. Хочу увидеть Пола вблизи. Это мечта.

stumpi: Так... но как узнать, каким рейсом он прилетает??? ((

koderr: Обычно эта информация — кто когда прилетает и в каком отеле останавливается — передается из уст в уста от какого-нибудь просвещенного родственника или знакомого...:) Осталось только найти того, у кого такой знакомый ))

Mshk: Я — за! Но я —автобусник, значит, приеду только 14, а Пол то, думаю, раньше... А жаль... Может, лучше просчитать, в каком он отеле остановится, и там засаду устроить?

koderr: Вообще, у многих отличные шансы увидеть только издали. Бинокли, интересно, разрешены или за снайпера считают?

Вад: Пол прилетает ранним утром 13-го числа личным самолетом и проходит через «зеленый коридор» специального терминала для VIP-гостей. Я еле попал на эту территорию во время встречи Ричи Блэкмора. Максимум, что удастся разглядеть, — это проезжающий на высокой скорости его лимузин. Гостиницу не назову, так как наш почетный гость очень хочет немного приватной жизни. Давайте лучше выберем другой вариант показать ему нашу любовь. Наилучший способ, по моему мнению, — это сам концерт.

Mshk: Эхх, лаааадно, постараемся не докучать, пусть Киевом любуется )) Пешая прогулка или там велопробег — все для здо- ровья полезней, чем в отеле от фанов прятаться ))

stumpi: Представляете, идешь так по Киеву, гуляешь... бац, мимо тебя Пол проезжает на велике )))) Я бы дар речи потеряла.

Johnny_beatle: На DVD In Red Square есть такой прикол. Пол катается на велике и мимо проходят люди, которые не могут поверить, что это Пол, фоткаются с ним. Вот ведь повезло кому-то! :) Как раз в тот день, после концерта, мы встретились с Полом. Это было СУПЕР!!! Вот сейчас об этом пишу, и дух захватывает!!!

Susanna: Не скрою, встретить его в аэропорту было бы, по меньшей мере, здорово, но музыканты тоже люди, надо ж дать ему хоть пару шагов ступить :)))

Олег Игоревич Мокряков: Полу всегда приятно, когда его где-нибудь встречает кучка поклонников, это написано на его лице! Проезжая мимо них, он ВСЕГДА опускает тонированное стекло лимузина, высовывается, приветливо машет и обязательно что-нибудь скажет! В Пулково, при отлете, он пешком вышел из VIP-отделения аэропорта, куда УЖЕ, было, заехал на машине, и несколько минут добровольно пообщался.

Mshk: Олег, бери это в свои надежные руки, у тебя хорошо получается, судя по теме Питера :) И ЗВОНИ 14, я тоже хочу Полу рукой помахать !!! :)

-------------------------------------------------------

АНДРЕЙ ДАНИЛКО, артист

АНДРЕЙ ДАНИЛКО, артист

Буду сидеть на концерте в первом ряду вип-сектора! Конечно, с «мамой» Верки Сердючки Инной Белоконь. Но самое главное! В воскресенье меня пообещали лично представить Полу Маккартни, договорились, что встретимся на выставке его картин. Сбывается моя давняя мечта.

НЕСТОР ШУФРИЧ, политик

НЕСТОР ШУФРИЧ, политик

«Я обязательно пойду на концерт с сыном! Дома у нас «Битлз» был всегда — сначала на бобинах, потом на кассетах и, конечно же, компактах! Самая любимая песня, конечно, «Yesterday », обожаю петь ее под караоке, «Мишель» сложнее петь, а вот «Yesterday » получается... А если мы с друзьями хотим приколоться, мы поем или орем «Yellow submarine»!

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, артист

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, артист

Ха, конечно, мы бу- дем в субботу на Майдане! Идем на концерт всем составом «Вечернего Квартала»! Мы очень любим «Битлз» и давно ждем этого события! Отправляясь на концерт Маккартни, я больше всего просто хочу получить огромное удовольствие, и я уверен на сто процентов, что получу даже больше ожидаемого!!!

ЕЛЕНА ФРОЛЯК, телеведущая

ЕЛЕНА ФРОЛЯК, телеведущая

У меня муж — большой поклонник «Битлз», и я автоматически вошла в число фанов. В юности я как-то не очень увлекалась, а вот сейчас — другое дело! Дома теперь есть все альбомы «Битлз», и, когда я их слушаю, понимаю, что много потеряла в юности, но никогда не поздно начать! Я очень жду хороших эмоций, живой концерт — есть живой концерт!

КОНСТАНТИН СТОГНИЙ, телеведущий

КОНСТАНТИН СТОГНИЙ, телеведущий

О «Битлз» я узнал от отца: «Когда я служил в армии, мы были на дискотеке... Музыка хорошая вроде, но что делали люди! Танцуют — и так, и на голове, ну нельзя же так! Группа «Битлз», знаешь?» Мне иногда хочется сделать об этой четверке фильм, но не о творчестве, а об их проблемах с законом.

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО, журналист, политик

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО, журналист, политик

Когда в 97-м мы запускали ТСН выпуск опаздывал на 36 минут! На канале всегда есть болванка с клипами на всякий случай, и первым был Маккартни «Я верю в любовь». И, когда она начала играть третий раз, я думал, это самое страшное, что может случиться. Я их очень люблю и точно буду на Майдане виртуально, как участник фильма «Битлз в моей жизни».

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика