Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / В поле ягода навсегда (Известия - 16 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

В поле ягода навсегда

Издание: Известия
Дата: 16.08.2001
Номер: 148
Город: Москва
Автор: Мунипов Алексей
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 4265
Поделиться:           

Лондонский Королевский филармонический оркестр представил в Москве программу "Классика "Битлз"

С самого начала было ясно, что тематический концерт знаменитого британского оркестра обречен на успех. Репутация ЛКФО тут ни при чем, всему виной нахальные афиши, ведь на них - четыре знакомых силуэта и надпись "Битлз". "Битлз"!В Москве!

И вот уже лишний билетик спрашивают аж у метро, вот толчея при входе, ищущие глаза тех, кому не досталось кусочка "битлов", а вот стоит трогательный инженер, только-только из фильма "Афоня", и продает виниловую пластинку Hard Day's Night. Переполненный зал, публика сидит на ступеньках, стоит в проходах, какие-то необычайно светлые лица немолодых уже людей, битломанов со стажем, бывших стиляг, аксеновских героев - странно, они будто бы и вправду верят, что им привезли "Битлз", хоть тень от них, хоть намек. Серьезный симфонический оркестр решил чуть подзаработать в межсезонье, сколотил на скорую руку программку, инструментальные версии известных хитов, ездит с ней по Скандинавии, решил заодно зарулить в Россию - скромный летний бизнес, прибыльный, непыльный "чес"... А тут вдруг - овации! Полный зал! Ажиотаж! В финале дирижер уходил и возвращался раз пять, видно было, что сам процесс ему страшно нравится, тянул с бисом до последнего, ведь где еще такое увидишь?

Бьюсь об заклад, пришедшие в этот вечер в зал "Россия" ничего про славную историю ЛКФО не знали и вряд ли дали себе труд представить, за что, собственно, заплатили деньги - это ведь довольно скучно, слушать инструментальные, лишенные внутренней энергии версии любимых песен. Порочна сама идея дотошно проиграть всю вокальную партию: скажем, в "Help" мелодия весь куплет топчется на одной ноте, и вот уж на ней топчется неповоротливый симфонический оркестр. Вообразить этот ужас - и ша, уже никто никуда не пошел бы, но то был безотчетный импульс. Магия слов - "Битлз в Москве", "классика", да еще "лондонский" и "королевский" - сыграла свою роль (то, что "битлы" как-то связаны с монархией, в массовом сознании укоренилось уже довольно крепко). Стоит надеяться, ценителей собственно классической музыки в ГЦКЗ оказалось не так много, ведь им пришлось тяжко: даже нетренированное ухо вашего корреспондента уловило грубейшие ляпы и элементарную фальшь; прибавьте к этому фонящие микрофоны (все инструменты были подзвучены), чудовищный картонный звук и приглашенную рок-группу совершенно эстрадного толка - электрогитара, синтезаторы, барабанщик...

Этот нехитрый электрифицированный состав закатал живейшие песенки "Битлз" в густую, однородную симфоническую пелену; превратил тугие рок-н-роллы в клюквенное желе, помесь скрипичной элегии и саундтрека к "Звездным войнам" (аранжировки делал Дэвид Арнольд, написавший музыку ко "Дню независимости" и "Годзилле", так что можете себе представить). Вышло язвительное напоминание о том, что у нас была великая группа, а теперь нет, а есть только алчные оркестранты, решившие, словно Шарапов, деньжат малость по-легкому срубить. Подобным же образом ЛКФО переиграл сочинения Deep Purple, Pink Floyd и еще много кого, включая даже Мадонну и Фила Кол-линза! Вы думаете, что никогда не слышали эти чудесные произведения? Но вспомните, когда в последний раз ходили в супермаркет: там, под потолком, звучал именно ЛКФО - считается, что под ненавязчивую "Желтую подлодку" покупатель куда охотнее расстается с деньгами. Лондонский филармонический превратил "Битлз" в гимн консумеризма, в тихий фон, сопровождающий покупку свежей рыбы, газировки и сигарет, и недаром организаторы гастролей так настойчиво просили указать, что концерт прошел при поддержке "Швеппс" и "Давидофф" - что ж, это и вправду важно.

Get back венчается мощным тутти, Lady Madonna венчается мощным тутти, на Ticket to Ride у слушателей закладывает уши - это не "Битлз", а какой-то "Гладиатор", но оркестр рвется вперед, ему надо успеть сыграть все известные мелодии чохом, а остатки уминаются в финале в слоновьих размеров попурри. Скрипачи откладывают скрипки и бьют в ладоши, мол, где ваши руки, трубачи машут блестящей медью, оркестрик уплывает вдаль - прощай, Лондонский филармонический, "Битлз" ты угрохал вполне удачно, впереди другие страны, иные имена.

***

Кстати

Лондонский Королевский филармонический оркестр (основан в 1947 году) - один из пяти больших лондонских оркестров наряду с Лондонским симфоническим, Лондонским филармоническим, Симфоническим оркестром Би-би-си и оркестром "Филармония". В этой пятерке (ж не сильнейший, однако и его известность весьма велика. В разные годы им руководили Андре Превен и Юрий Темирканов (записавший с ним все балеты Стравинского), сейчас главным дирижером является Даниэле Гатти. Оркестр играет обычный академический репертуар, однако отдает должное и популярным программам, особенно в летнее время. Сейчас оркестр выступает в лондонском Kenwood House. В Москву в рамках европейского турне приехал другой состав оркестра, а по существу другой оркестр, созданный в 1987 году для исполнения популярной музыки. Соединение симфонического звучания с популярной музыкой осуществляется в разных жанрах, которые не следует путать. Есть практика концертов в жанре "попс" - обычное дело для ведущих симфонических оркестров мира; в такие программы, как правило, включаются популярные симфонические шлягеры вроде "Полета валькирий", отрывки из мюзиклов, фрагменты киномузыки, симфонические обработки песен. Если оркестр играет под открытым небом, применяется и звукоусиление, в состав иногда вводятся неакадемические инструменты. Если же одна или несколько групп симфонического оркестра играют с ритм-секцией в неакадемическом зале и со звукоусилением, то мы имеем дело с родом эстрадного оркестра; именно такой и выступал в Москве.

Петр ПОСПЕЛОВ

***

Фото: И не догадаешься, что они сейчас лабают песни "Битлз"

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика