Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Йоко Оно. Сценарии (Искусство Кино, часть 3) (Искусство Кино - 1 января 1991 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Йоко Оно. Сценарии (Искусство Кино, часть 3)

Издание: Искусство Кино
Дата: 01.01.1991
Автор: Йоко Оно
Разместил: Вадим
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 5722
Поделиться:           

Йоко Оно

 

Сценарии

 

Оно специально просила, чтобы тексты киносценариев печатались как есть, без поправок, с сохра­нением нумерации. По словам Оно, неформальное отношение к деталям вполне сочетается с той эстетикой, в русле которой она работала: «В те дни я ощущала какую-то потребность спешить».

 

 

Фильм № 1 (Прогулка в Тадж-Махал) (Второй вариант)

 

В фильме нет ничего, кроме падающего снега. Камера будет двигаться, как человек под снегом. Камера будет двигаться иногда кругами, иногда зигзагами, иногда медленно, но обычно с нормальной скоростью. Потом, в последний момент, она уйдет в небо. Зрители должны почувствовать, будто это они шагают под снегом и уходят в небо.

На всю прогулку должен уйти примерно час.

Что касается звука, можно попросить зрителей держать букет белых цветов и потихоньку обрывать лепестки.

 

 

Фильм № 2 (Мона Лиза и ее улыбка)

 

Попросить зрителей неотрывно смотреть на какую-нибудь фигуру (на любую фигуру) в течение длительного времени, а потом сразу перевести взгляд на экран и увидеть там ее изображение.

 

 

Фильм № 3 (Попросить зрителей отрезать...)

 

Попросить зрителей отрезать ту часть изображения на экране, которая им не нравится. Снабдить нож­ницами.

 

 

Фильм № 4 (Попросить зрителей внимательно смотреть...)

 

Попросить зрителей неотрывно смотреть на экран, пока он не почернеет.

 

 

Фильм № 5 (Попросить зрителей о следующем...)

 

Попросить зрителей о следующем:

1)      не смотреть на Рока Хадсона, а только на Дорис Дэй,

2)      не смотреть ни на какие круглые предметы, а только на квадратные и многоугольные — если вы взглянули на круглый предмет. смотрите на него, пока он не станет квадратным или многоугольным.

3)      не смотреть на синее, но только на красное — если в поле зрение войдет синее, закройте глаза или сделайте что-нибудь, чтобы не видеть его, если же вы его увидели, заставьте себя поверить, что не видели, или накажите себя.

 

 

 

Фильм № 5 (Изнасилование или погоня)

 

Изнасилование при помощи камеры. 1 ½  часа, цветной, синхронизированный звук.

Оператор с камерой будет настойчиво преследовать девушку по улице, пока не загонит ее в переулок и, если удастся, пока она не упадет.

Камера, конечно, рискует обидеть девушку, ведь она случайно выбрана на улице, но есть способ это уладить.

В зависимости от бюджета, гнаться надо за девушками разного возраста и т. д. Можно и за мальчиками и мужчинами тоже.

По мере развития фильма и приближения его к концу бегство и погоня должны все больше и больше замедляться, как во сне, с использованием скоростной камеры. У меня есть кинооператор, который готов это успешно сделать.

 

 

Фильм № 6 (фильм-омнибус)

 

1) Дать материал для одного и того же фильма разным режиссерам.

2) Попросить каждого перемонтировать фильм, ничего не выбрасывая, так, чтобы не было заметно, что фильм перемонтировали.

3)Показать все варианты в стиле фильма-омнибуса.

 

 

Серия образных фильмов: Си

(от колыбели до могилы мистера Со)

 

Неторопливый фильм, снимавшийся в течение 60 лет, прослеживающий жизнь человека от его рождения до смерти. Примерно с 30-го года — это фильм о семейной паре, потому что мужчина женился. Он пре­вращается к концу в настоящий «фильм ожидания», потому что в работе оператора явно чувствуется старческая усталость, а человек на пленке кажется еще бодрым. Удивительно, что смерть к мужчине пришла так неожиданно в форме поноса. Совершенно невероятный фильм, заставляющий вас задуматься. Никогда не знаешь, когда умрешь.

 

ФИЛЬМ СУПЕРРЕАЛИСТИЧЕСКИЙ СИ

(от колыбели до могилы мистера Со)

 

Интервью с режиссером, мистером Тояма.

— Скажите, мистер Тояма. вы сравнительно мало известны в мире кино, не связано ли это с тем, что вы целиком отдались работе над фильмом «Си» (именно так, «си» по-японски означает «смерть»), фильмом, как теперь говорят, суперреалистическим?

— Совершенно верно.

— Сколько времени заняла у вас работа над фильмом?

— Шестьдесят лет.

— Невероятно.

— Пожалуй. Могло бы быть и больше, если бы мой герой не умер. Мне повезло.

— Теперь считают, что этот фильм создаст новое напрвление в мире кино. Как вы думаете, это про­изойдет?

— Все зависит от того, удастся ли тебе пережить свой фильм.

— Да-да, я слышала, что в конце вы уже теряли терпение, не могли дождаться сцены смерти. Вы, конечно же, ничем не воспользовались, чтобы как-то приблизить конец?

— Нет, нет, все произошло естественным путем.

— Какова причина смерти?

— Понос.

— Насколько я понимаю, фильм финансировался японской компанией по производству кетчупа?

— Да, поэтому во всем фильме и есть что-то розовенькое. Мне велели проводить тему красного цвета, который напоминает о кетчупе, но я воспользовался розовым. Предварительно я удостоверился, что кровь будет похожа на кетчуп, а кетчуп на кровь, демонстрируя равную значимость обеих жидкостей. Компании по производству кетчупа это понравилось. Кроме того, это придало легкий сюрреалистический оттенок фильму, который иначе был бы слишком реалистичен.

 

 

Фильм № 6 (Современный учебник секса: 366 сексуальных поз)

 

1 ½ часа, цветной, с отдельно записанной звуковой дорожкой.

Актерский состав: женщина, мужчина и ребенок.

Действие фильма происходит в спальне с большой двуспальной кроватью посередине и окном в ногах кровати.

Фильм представляет собой семейную сцену продолжительностью в одну ночь, на протяжении которой тихая пара и их четырехлетняя дочь лежат в кровати. Они просто спят, а 366 сексуальных поз возникают в воображении зрителей. Но это не Энди Уорхол: в каком-то смысле это чистая, здоровая гетеросексу­альная сцена, в которой не чувствуется скуки.

В том, как эти трое меняют позы, есть с одной стороны что-то от медленного эротического танца, а с другой стороны — от непринужденной домашней атмосферы (они почесывают друг друга).

Современный секс в отличие от того, что показывают в порнографических фильмах, отражает сложность нашего общества. В нем есть свои тонкости, своя многоуровневая структура. В этом фильме вы не увидите ни одной явной позы, как, например, одного человека на другом, или полового акта в любой форме.

Герои картины редко обмениваются словами, а если и говорят что-то, то поскольку звук не синхронизи­рован, вы видите лишь движение губ. Но эти трое явно излучают уют, покой и единство.

Все будет сделано так, что наверняка пройдет цензуру, а это важный в коммерческом отношении фактор. Нет необходимости показывать половые органы, поэтому и «сцены под простынями» не будет.

Периодически в фильме происходит смена ритма: кто-то, например, идет в уборную (вы видите лишь, как один из них встает, выходит из комнаты, потом возвращается).

Камера начнет движение из-под кровати, потом к ногам кровати, постепенно поднимаясь над головами, пока окно не закроет собой весь экран. Такое движение камеры можно сравнить с траекторией луны, ко­торая в течение полутора часов восходит с одной стороны и заходит с другой.

По контрасту с изображением на звуковой дорожке звучат в основном трагические разговоры супругов, которые собираются расстаться, всхлипывания ребенка, шепот, вздохи, тихие стоны, слышна и звукозапись праздника мыльных пузырей на Трафальгарской площади, будто это звуки, пришедшие из сна одного из персонажей или всех троих. На заре раздается звон молочных бутылок и пение птиц. Фильм завершается все более и более громким пением птиц.

 

 

Фильм № 7 (Чаепитие)

 

1 ½ часа. Синхронизированный звук. Цветной. Исполнители: женщина.

Женщина в комнате принимает участие в чаепитии. Кроме нее, мы никого ни разу не видим. Она го­ворит: «Вы не слушали, правда». После этого за весь фильм не произносит ни слова.

Фильм в основном о комнате и множестве находящихся в ней временных миров. Часы тикают быстро, как сумасшедшие. Неравномерно растворяется в чашке кусок сахара. Очень стремительно портится платье женщины. Проезжающая по улице машина, которая отражается в глазах женщины, движется медленно-медленно. Рассыпается стул, будто он состоит из пыли. В конце концов единственное, что остается в комнате,— это телефон. Все остальное исчезает, и каждое в своем ритме.

Женщина должна быть японкой с хорошей грудью. Сцена своеобразно сочетает свойства японской чайной церемонии и английского чаепития.

 


Фильм № 8 (Женщина)

 

1 ½ часа. Цветной. Отдельная звуковая дорожка. Исполнители: одна женщина.

Это фильм о беременности и разрешении от бремени, представленными очень поэтично, в отличие от какого-нибудь медицинского репортажа.

Беременная женщина — единственный человек в фильме, что символизирует психологическое одино­чество зачатия.

Она современна, очень чувствительна и умна. Ее мышление во всех формах адекватно мышлению интеллектуально развитого мужчины нашего общества.

Зритель узнает ее кожу, видит большой живот, рвоту, походку, улыбку, словом, все, кроме внешних обстоятельств ее жизни, как, например, замужем ли она, есть ли у нее работа, и т. д. Эта сторона ее прошло­го полностью скрыта.

Весь фильм можно воспринимать как сольный танец беременной женщины: сначала очень легкий и изящный, потом, когда тело постепенно разбухает, раздается, медленный и тяжелый; наконец, приходит драматический момент разрешения от бремени и наступает полная тишина, как намек на умиротворен­ность (смерть, искупление).

Мы часто видим город, небо, звезды, отраженными в глазах беременной женщины.

Звуковая дорожка позволяет проникнуть в ее мысли. Звучат в основном стоны рожениц, проклятия, интервью, взятые у женщин воображаемым репортером. Это глубоко философские интервью, их можно сравнить с последним монологом в «Постороннем» Камю. Сначала то, что происходит с ней, ассоцииру­ется у девушки с состоянием человека, у которого развивается опухоль. Ей кажется, что она обречена. Но почему она, а не тот мужчина? Какова связь между ней и тем, что в ней растет? и т. д. и т. п.

Не считая медицинских репортажей, ни один кинематографист еще не снимал фильма на эту тему. Может быть, причина в том, что большинство режиссеров мужчины, а мужчины очень чувствительны к этому вопросу. Я заметила, что и на фотографиях, и в кино любую беременную женщину снимают так, чтобы она выглядела как можно красивее и романтичнее.

Я хочу, чтобы этот фильм был поэтичным, но без излишних красивостей.

Я хочу, чтобы все девушки на свете посмотрели этот фильм, прежде чем забеременеть. Некоторые мате­ри, испытав первый шок от того, что беременность вовсе не так чудесна, начинают ненавидеть ребенка, ведь им наговорили, будто беременность — самая прекрасная вещь в жизни женщины.

Я хочу исключить возможность такой трагедии.

С финансовой точки зрения на этот фильм нужно минимум затрат. Правда, на него потребуется время (6 месяцев), а сегодня большинство кинематографистов не хотят столько тратить на создание картины. Я лично не возражаю против того, чтобы пройти через это, потому что мне это представляется очень важным.

 

 

Фильм № 9 (Не волнуйся, любовь моя)

 

1 час 45 минут. Цветной. Скоростная камера. Синхронизированный звук.

Это любовное послание, которое мы передаем из Англии всему миру и будущему.

Возникновение замысла связано с тем, что, когда звезда вспыхивает, мы узнаем об этом лишь две тысячи лет спустя. И говорят еще, что любовь, которую мы испытываем сейчас, зародилась у кого-то две тысячи лет назад или что кто-то в другом конце вселенной посылает нам волны любви, чтобы под­держать в нас это чувство.

Фильм будет состоять из двадцатисекундных эпизодов, в которых люди улыбнутся и скажут: «Не вол­нуйся, любовь моя»,— но так как все будет снято скоростной камерой, каждая улыбка будет синхронизи­рована с темпом съемки, и вы услышите непривычный растянутый вариант фразы «не волнуйся, любовь моя».

Надеюсь, после этого фильма весь мир станет чуть счастливее и радостнее, и через две тысячи лет наша улыбка вдохновит людей так же, как вспышка звезды. Фильм произведет наибольшее впечатление, если его посмотрят во времена наших пра-пра-правнуков.

В этом фильме нам нужно заставить улыбнуться целое созвездие людей, способных посылать сильные, положительные волны, людей, которые будут представлять наш век.

 

 

Фильм № 10 (Небо)

 

Это фильм об ожидании.

Сначала через телескоп, занимающий весь экран, видно небо. Эффект тот же, как если смотреть на небо со дна очень глубокого колодца. Очень медленно проплывают облака.

Четыре человека в пальто стоят на вершине холма.

Они смотрят на небо. Они все ждут, ждут...

Обмен светскими репликами (все импровизировано).

Потом один предлагает что-то принести и уходит. Трое оставшихся беседуют о том, кто ушел.

Потом еще один уходит.

Двое оставшихся говорят о двух ушедших.

Потом третий уходит.

Оставшийся человек движется туда-сюда в одиночестве, потом уходит.

Потом первый возвращается с курильницей.

Возвращаются второй и третий.

Но они не могут найти спичек, чтобы зажечь благовоние.

Один уходит за спичками.

Второй тоже за чем-то уходит.

Оставшийся ложится вздремнуть.

(Заметьте, что четвертый так и не вернулся.)

Принесли спички.

Второй принес гитару.

Он начинает играть, и все трое поют.

Потом они приходят к выводу, что пением можно спугнуть «это», и перестают петь.

(Они то и дело смотрят вверх на небо за горизонт.)

Потом один из них высказывает мысль, что нужно принести большую лестницу. Обсуждение, кому идти за лестницей. Они тянут жребий, и идет тот, кто вытащил самую короткую соломинку.

Он возвращается, говоря, что ему нужен помощник, чтобы принести лестницу. Наконец, все трое идут вместе.

Потом все трое приносят лестницу, огромную лестницу. Двое держат ее, а один залезает на нее и смотрит на небо в огромный телескоп.

По-прежнему ничего.

Постепенно темнеет, они зажигают спички, чтобы рассмотреть лица друг друга.

Становится холодно, они разводят костер.

Один из них к тому же совсем замерз, и все отдают ему свои пальто.

Наконец они видят, что возвращается четвертый, которого все это время не было.

  Вы уже видели это, ребята?

  Нет, пока нет.

Они по-прежнему следят за небом.

Внезапно один говорит: «Глядите, глядите!»

Все смотрят.

— Видели?

  Нет.

— Может быть.

— ...?

Они тушат разожженный костер, который и так догорал.

Они все уходят, унося лестницу и телескоп.

 

 

 

 

Фильм № 11 (Муха)

 

О мухе, которая очень медленно ползет по лежащему телу от пальцев ног до головы. Весь фильм должен занять около часа.

 

 

Фильм № 12 (Экстаз)

 

Камера должна беспрерывно подниматься вверх, вверх, вверх. Собрать 367 пар ног и просто двигаться вверх по ногам (от пальцев ног до верхней части бедра) и продолжать двигаться вверх, пока не пройдешь по всем 367.

 

 

Фильм № 13 (Путевые заметки)

 

Рассказ о путешествии с точки зрения человека, способного видеть вещи лишь в фокусе или очень круп­ным планом. Предметы показываются крупным планом и в фокусе, пока идет обычное повествование о том, что будет интересно узнать и на что приятно посмотреть во время путешествия. Ну, например, вы рассказываете о Токио и объясняете, что, кроме ножей, там ничего не увидишь; просто потому, что вы сфокусировали внимание на магазине, где продаются ножи, и он теперь олицетворяет для вас Токио. На экране вы не видите ножей, не считая очень крупного плана лезвия ножа или его кончика без всякого фона. Вы можете пояснить, как прекрасны гейши, но крупным планом показываете лишь пряди волос, развевающихся на ветру. Вы рассказываете, как побывали в смешанной бане, а показываете только пар. Вы говорите, как занимались любовью в парке и показываете две колышащихся травинки. Вы рассказы­ваете, как ели лапшу, а на экране крупный план лапши без фона, так что она похожа на абстрактный рисунок.

Такое повествование можно сделать, не покидая своей квартиры.

Подготовьте рассказ о путешествии по своей стране, которая, естественно, вас больше всего интересует.

Подготовьте рассказ о разных странах, которые вас привлекают.

 

Перевод с английского М. Теракопян

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика