Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Yesterday симфонической музыки (Время MN - 16 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Yesterday симфонической музыки

Издание: Время MN
Дата: 16.08.2001
Номер: 144
Город: Москва
Автор: Карпенко Елена
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 5698
Поделиться:           

Масскульт заразил и Лондонский королевский оркестр

В Москве играли "Битлз". Но не сами "Битлз", а Лондонский королевский филармонический оркестр. Перед "Россией" раскинулось море битломанов всех пород. Идет мужичонка, борода грязная, в руках - авоська. Думала: бутылки собирает. А он: нет лишнего билетика?

На сцену выходит пожилая, натянутая стрункой дама и поставленным контральто покрывает зал "России": "Выступает Лондонский королевский филармонический оркестр. Леннон, слова Маккартни. "Вчера мы встретились". Исполняется впервые". Такого начала концерта ждало робкое сердце девушки с академическим музыкальным образованием. При словах "филармонический оркестр" даже в самых экстремальных ситуациях, вроде концерта из "Битлз", оно начинает стучать в спокойном, уверенном ритме. Все будет очень серьезно. Чинно, благородно, с программками и дефилированием по фойе в антракте.

Программок и ведущей, правда, не нашлось. Но дефиле (с участием очень многих узнаваемых лиц) и некоторые другие атрибуты академического вечера были-таки соблюдены. Музыканты в бабочках расселись по местам, поставили партитуры (!) на пюпитры и приготовились "жарить" на своих скрипках и флейтах.

Появился дирижер Дэвид Арнольд, довольно известный композитор, немало поработавший на Голливуд (саундтреки к "Дню независимости", "Годзилле"). Седовласый, благородный.

Взмах палочки и... Первая часть симфонии-антологии "Битлз" начиналась Get Back. Чрезвычайно динамичная, моторная музыка. Интересно, что появлению главной темы - Get back - предшествовало небольшое вступление оперного характера. После скерцозной I want to hold your Hand прозвучала романтическая баллада Here There and Everywhere с прочувствованным соло тромбона.

Первая внезапная кульминация - Got you get you into my life. Вдруг пахнуло "Весной священной", Стравинским. Настоящий шедевр аранжировки! Ритм шлягера довели до состояния близости со знаменитой косолапостью священнодейственной пляски.

Как выяснилось дальше, концепция концерта в целом несла в себе черты сюиты, в которой были представлены разные шлягеры и разные стили академической музыки. Битловские мелодии рукой какого-то вредителя-мичуринца оказались скрещенными со шлягерами классическими: с барочным концертом, а-ля прокофьевским "Гавотом", с григовским "Утро", Lucy in the sky with Diamonds со штраусовским вальсом, плавно переходящей в равелевское "Болеро", Maxwell Silver Hammer - с "Голубой рапсодией" Гершвина, где звучали целые куски из фортепианной каденции. Eleanor Rigby мне лично навевал неуместные ассоциации со сценой на балу из прокофьевской "Золушки".

Прочие битловские произведения напоминали все, что угодно, в академической музыке. Это была хрестоматия академических штампов или, может быть, дружеская пародия на них. Затухающие пиано, правда, в "Мишели" слишком уж мучительно затухающие, лирические диалоги деревянных духовых, бравурная медь в Lady Madonna и апофеоз любви, всеобщее, так сказать, тутти - чуть ли не каждой вещи.

Нельзя сказать, чтобы оркестр и солисты были вовсе безупречны. Валторнисты, например, не очень строили. Зато в АН you need is love, подняв инструменты, красиво махали ими в такт музыке. Трудно представить этот состав играющим без микрофонов ту же "Весну священную" или "Рапсодию" Гершвина с каким-нибудь достопочтенным маэстро, тем же Бичемом, их покойным руководителем, положившим жизнь на борьбу за присвоение оркестру королевского звания. Впрочем, говорят, что этот состав специальный - для исполнения на гастролях "музычки" типа Элтона Джона, Мадонны, Фила Коллинза, Oasis, Qeen и проч. Это все-таки не оркестр, а биг-бэнд с участием струнных. Кстати, вещи биг-бэндовые по аранжировке им удались лучше остального, скажем, When I'm Sixty-Four или финальное попурри из Hey Jude, Yesterday. Они были как-то проще, легче и даже чуть-чуть похожи на оригинальный "Битлз". Публика, наконец признав любимые песни, обрадовалась, затопала, захлопала. Без косметики, накладных ресниц, вставных челюстей и силикона невеста нравилась ей гораздо больше. Ей просто нравились "Битлз". А оркестр здесь как-то сбоку.

Фото: Оркестр играл музыку "Битлз" так, что ее иногда узнавали давние поклонники

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика