Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Открыли музей украинских фанов группы ”Битлз” (Газета по-украински - 13 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Открыли музей украинских фанов группы ”Битлз”

Издание: Газета по-украински
Дата: 13.06.2008
Город: Киев
Автор: Поп Олеся
Источник: Gpu.ua
Разместил: Вад
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 6705
Поделиться:           

Вадим Легкоконец демонстрирует на выставке проигрыватель, на котором слушали ”Битлз” в 60–70-х годах прошлого века. Мужчина 40 лет мечтал получить персональный автограф кого-нибудь из ”битлов”. В субботу, наверное, получит его от МакКартни (фото: Андрей ШМАТОВ)

Вадим Легкоконец насобирал 600 пластинок

На 3-й линии ”Глобуса” на Майдане на прошлой неделе открыли мини-музей украинских фанов группы ”Битлз”. Выставка размещена под сценой, на которой 14 июня будет выступать экс-”битл” Пол Маккартни.

Фанаты группы со всей страны передавали в музей самые ценные вещи. Старые пластинки, вырезки из газет, плакаты, инструменты. Столичный ”битломан” Вадим Легкоконец, 50 лет, воспроизвел в ”Глобусе” типичную комнату советского фана ливерпульской четверки. Две гитары стоят на полу возле потертого кресла. На стене ковер с портретами Брежнева, Блохина, Гагарина. Старый проигрыватель, магнитофон ”Романтика” 1961-го года выпуска и старые бобины. Мужчина достает фотокарточку с пейзажем. Ставит ее на проигрыватель, опускает иглу. Слышна песня ”Битлз”. Качество звука — плохое, шипит. Так во времена Союза нелегально записывали ” битлов” и другие запрещенные группы.

— Чтобы игла проигрывателя не перепрыгивала на заслушанной пластинке, мы ставили на нее наполненный гайками коробок спичек. Тогда звук был лучше, слова не терялись, — вспоминает Легкоконец.

Кроме фотокарточек, песни ”битлов” записывали на рентгеновских снимках. На стенде выставлен один такой с перебитыми костями чьего-то колена. На снимке — сингл ”Битлз”. Легкоконец купил его с рук. ”Битломаны” записывали мелодии подпольно, в студии звукозаписи ”Світанок” на бул. Леси Украинка. Там фанов всегда гоняла милиция.

— Наши кулибины выяснили, что у рентгена те же свойства, что и у пластинки, — смеется мужчина.

Он живет на Дарнице. Битломанить начал с 1968-го. С тех пор насобирал 600 пластинок группы. Его профессия — проектировщик автодорог. Снимает со стенда старую тетрадь, где записывал названия пластинок ”Битлз”, годы, когда они выходили. Кружочком обводил те альбомы, которые достал. Говорит, что дорожит тетрадью.

— В 1980-ом ”Голос Америки” сообщил о гибели Джона Леннона. Я вышел на улицу, долго бродил по Киеву. Хотел  одного — чтобы меня никто не трогал. Знал, что в Англии в день похорон на десять минут остановились заводы, фабрики, такси не ездили. Мысленно я был там, на похоронах, — вспоминает Вадим Легкоконец.

Его жена тоже любит ”Битлз”, а у 24-летней дочки Елены есть свой кумир — Джастин Тимберлейк. О ”битлах” она и слышать не хочет.

Фонд Пинчука, организующий концерт, пообещал городским ”битломанам”, что Маккартни перед выступлением посетит их выставку. Фаны подарят кумиру кобзу, сделанную в 1956-ом. Ее настроили под левую руку — ею Маккартни играет на гитаре.

Вадим Легкоконец мечтает получить от певца автограф. В последнее время Маккартни их не дает.

-------------

В ”Дне” и в ”Каверне” ожидают наплыва посетителей

Кроме музея в ”Глобусе”, в городе есть еще два заведения, посвященные ли верпульской четверке. Это бит-кафе ”Дно” на просп. Победы, 45, около станции метро Шулявская, и клуб ”Каверн” на ул. Пушкинской, 9а, около станции Театральная.
В этих заведениях ни одного сюрприза для Маккартни не готовят. Однако ждут в день его концерта наплыва посетителей.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика