Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / А кто из этих хлопцев Маккартни? (Известия - 23 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

А кто из этих хлопцев Маккартни?

Издание: Известия
Дата: 23.06.2008
Автор: Рынска Божена
Источник: Izvestia.ru
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 6161
Поделиться:           

Сэр Пол Маккартни и украинский бизнесмен Виктор Пинчук на открытии высатвки "Пол Маккартни. Живопись" у входа в PinchukArtCentreНа другой день после концерта Пола Маккартни в киевском арт-центре Виктора Пинчука прошла выставка картин музыканта. Серьезными ценителями художественного направления, в котором творит сэр Пол, - "абстрактного экспрессионизма" - оказались первые лица Украины. С подробностями - светский обозреватель "Известий" Божена Рынска.

Требование Пола Маккартни - передвигаться по Киеву только на "Ягуарах" и только без кожаных сидений - удовлетворить было невозможно при всем желании. Самих "Ягуаров" на Украине как собак нерезаных, но ни один приличный "ягуаровладелец" без кожаного сиденья и носа на дорогу не кажет. Организаторы сбились с ног, но в итоге защитнику животных сэру Полу пришлось поступиться принципами бытового вегетарианства.

Кстати, Пол Маккартни привез с собой специального вегетарианского повара, который варил ему суп. И в субботу перед концертом повар отправился на самый дорогой киевский рынок Бессарабку покупать для музыканта соленые огурцы.

Из-за дождя сэру Полу пришлось отменить велосипедную прогулку в Мариинском парке. (Музыкант очень любит кататься, и организаторы предоставили ему аж три велосипеда.)

По условиям прохода в VIP-ложу концерта гость был обязан нарядиться в футболку с изображением Маккартни. Выполнил ли это требование бывший президент Украины Леонид Кучма, неизвестно, на нем было пальто. А вот боксер Кличко точно не надел - в Киеве просто не нашлось футболки его размера.

В VIP-ложе были замечены солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук с подругой Лялей, певицы Ани Лорак и Наталья Могилевская, певец Андрей Данилко, телеведущие Владимир Познер и Дмитрий Дибров. Президент Грузии Михаил Саакашвили появился на концерте в чем-то напоминавшем спортивный костюм. Самый неожиданный вопрос задал московский адвокат Виталий Корзун. Он посмотрел на музыкантов и спросил у председателя фан-клуба "Битлз": "А кто из них Пол Маккартни?". Никогда еще юрист не был так близок к смерти - глава любителей Маккартни позеленел.

Вечером этого же дня в украинском отеле "Хайятт" состоялся закрытый прием в честь гостя. И, по свидетельствам светских следопытов, проживавших в "Хайятте", Леонид Кучма и Михаил Саакашвили "загрузили лишку". Господин Кучма вовремя самоустранился, а вот президент Грузии до пяти утра разгуливал по Хайятту в шортах и напевал "Битлз".

На другой день Пол Маккартни открывал выставку своих картин в арт-центре Виктора Пинчука. (На черном рынке цена на приглашения на вернисаж, говорят, доходила до 10 000 евро за штуку.) Художественного образования у сэра Пола нет. "Я иногда просто беру краску и выплескиваю на холст без предварительной мысли", - сказал он господину Пинчуку.

Некоторое время господин Маккартни бродил по выставке в обществе своей подруги Нэнси, хозяина арт-центра Виктора Пинчука и его супруги Елены Франчук, а также двух личных фотографов. Экспозицию они осматривали практически вшестером. "А почему люди ко мне не подходят?" - наконец удивился музыкант и художник. "Они вас боятся", - ответили два допущенных карманных журналиста. (Люди, кстати, боялись никак не сэра Пола, а зверскую лондонскую охрану, которая паслась в коридорчиках арт-центра и периодически хватала гостей за разные места.) Тогда сэр Пол, взмахнув обеими руками, сам радушно подозвал остальных гостей и провел двухчасовую экскурсию по собственной экспозиции. Похоже, художник Маккартни не столь уверен в себе, как Маккартни-музыкант, и ему была важна поддержка зрителей.

Великий музыкант вел себя по-свойски: пел, танцевал, все время что-то насвистывал и общался со всеми желающими. "А правда вы - Пол Маккартни? А чем докажете?" - начал подначивать какой-то гость. Господин Маккартни в ответ запел. Гость, оглушенный и ошарашенный, отошел.

Дочка депутата Верховной рады Нестора Шуфрича подошла к сэру Полу. Музыкант вынул из кармана губную гармошку и сыграл песенку, но девочка от неожиданности расплакалась.

"А где Ющенко и где Тимошенко?" - спросили у замминистра Владимира Хандогия. "В стране идет политическая война, и все сидят в окопах", - ответил он. Посол США на Украине Уильям Тейлор обсуждал с Нестором Шуфричем бизнес-коллизию: американская фирма Vanсo выиграла конкурс на разработку месторождения в Керченском проливе, а Юлия Тимошенко все это дело взяла да отменила. И вот посол выспрашивал у господина Шуфрича о судьбе контракта.

Гитарист группы Брайан Рэй весь вернисаж, почти не слушая Маккартни, обсуждал со Святославом Вакарчуком какие-то гитары. Скульптор Олег Пинчук (местный киевский Никас Сафронов) показывал номер олигарха Михаила Фридмана в своем мобильном и хвастался состоятельными земляками. "Все мы из Львова: и я, и Фридман, и Вексельберг", - говорил он. Далее Пинчук поведал, как некогда напился со знаменитым художником Дэмиеном Херстом на квартире своего родственника, и клялся, что теперь в ресторане "Японский дворик" напоит и Пола Маккартни. Однако ужинать с хозяевами после выставки сэр Пол таки не поехал, - вместо банкета в "Японском дворике" он отмечал в том же отеле "Хайятт" день рождения жены своего продюсера.

Наутро по пути в аэропорт "Борисполь" кортеж остановился специально, чтобы сэр Пол все же совершил часовую велосипедную прогулку.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика