Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Картины Пола Маккартни выставили в "ПинчукАртЦентре" (Газета по-украински - 17 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Картины Пола Маккартни выставили в "ПинчукАртЦентре"

Издание: Газета по-украински
Дата: 17.06.2008
Город: Киев
Источник: Gpu-ua.info
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 9333
Поделиться:           

”Тыквы”, 1989 год

”Битл” рисует уже 30 лет

В столичном ”ПинчукАртЦентре” открылась  выставка картин ” би тла” Пола Маккартни. На ней представлена 41 картина, 16 полотен экспонируют в первый раз. Все работы созданы на протяжении 1988–1999 годов. На многих преобладают голубые и желтые цвета, которые напоминают флаг Украины.

— Маккартни рисует уже 30 лет. Почти ежемесячно ездит во Францию или Бельгию, чтобы посмотреть картины других художников, — рассказывает 46-летний Питер Дорошенко, куратор выставки. — Он создает полотна для себя, не продает и не дарит их. Приблизительно 500 работ хранит в своей студии.

Выставлять полотна ” би тл” начал 9 лет тому назад. Последняя выставка состоялась в 2004-м в Лондоне.

Портрет сына: ”Джеймс и капуста”, 1988 год. У певца еще трое детей: 39-летняя Мэри, 36-летняя Стела и 5-летняя Беатрис

— Я интересуюсь искусством и люблю рисовать, с тех пор, как себя помню, — рассказывает Пол. — Но когда-то мне казалось, что рисовать следует что-то четкое и правильное. Потому и не занимался этим серьезно. Как-то я посетил мастерскую художника Виллема де Кунига в Нью-Йорке. Мы смотрели на одну из его работ в стиле абстрактного экспрессионизма, и наконец я набрался храбрости и спросил, что изображено на картине. Он сказал: ”Я не знаю. Выглядит как кушетка, правда?” У него был такой непринужденный подход к значению работы, что мое сознание вдруг освободилось от чего-то. Я почувствовал потребность купить холст и краски и начать рисовать.

Пол Маккартни по большей части избирает для картин теплые цвета. В серии работ о море часто встречается сочетание желтого и голубого.

На картине ”Желтая Линда с пианино”, 1988 год, Пол Маккартни изобразил свою жену. 10 лет назад она умерла от рака

— Картины Пола — это не просто абстракция, — объясняет Питер Дорошенко. — Она совмещается с американским экспрессионизмом и французским сюрреализмом. Сюрреалисты играются с предметами реальности, подают их в каком-то необычном значении, форме, ситуации. А Маккартни этим не удовлетворяется — он поднимает сюрреалистическую игру к абстрактному уровню. Пол не пользуется каким-то устоявшимся стилем, пытается создать свой.

”Станция Египет”, 1988 год

Рисует простыми, но энергичными, игривыми мазками. Временами выливает краску на полотно без какого-то конкретного замысла. А затем пытается что-то из этого пятна сформировать. Так делали художники Георг Базелиц, Франц Клайн Герхард Рихтер. Выставка работает до 13 июля. Вход свободный.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика