Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Незалежный сэр (Газета - 16 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Незалежный сэр

Издание: Газета
Дата: 16.06.2008
Номер: 109
Город: Москва
Автор: Подгорный Святослав
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 6387
Поделиться:           

Незалежный сэрПол Маккартни выступил в Киеве

В центре Киева на майдане Незалежности прошел концерт Пола Маккартни. Экс-участник группы The Beatles назвал свое выступление «Independence  Concert» - «Концерт независимости». Собралось около 350 тысяч зрителей, в том числе президенты Украины и Грузии.

Накануне концерта в Киеве начался сильный ливень, который ни в какое сравнение не шел с дождиком, предшествовавшим петербургскому концерту четырехлетней давности. Возможно, если бы не ливень, на майдане собралось бы еще больше народу. Но убежденных битломанов не сломил ни дождь, ни холод, ни долгая задержка концерта. Хотя к середине выступления часть промокших насквозь людей все же не выдержали и покинули мероприятие. К слову, на концерте было немало зрителей из России.

К приезду Маккартни в Киеве готовились. Был открыт музей The Beatles, куда собрали битломанские фетиши. Сэр Пол Маккартни ехал на Украину тоже не с одними гитарами: привез целую выставку собственных картин. А местные умельцы в подарок изготовили кобзу для левши, таким образом пополнив инструментарий ветерана рок-н-ролла фольклорным предметом.

Пять лет назад Маккартни впервые выступил на территории бывших республик СССР - на Красной площади в Москве. В следующем 2004 году отметился уже на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Нынешний тур Маккартни, по слухам, может оказаться последним: артист, которому 18 июня исполнится 66 лет, не раз говорил, что хотел бы больше времени проводить с дочкой, а не на гастролях. В то же время в бывших республиках СССР любящего масштаб и размах Пола Маккартни ждут еще много неосвоенных им столиц.

Концерт начался с битловской "Drive My Car". Понятно, что это одна из стопроцентно узнаваемых песен The Beatles, верный способ завести зрителей. Маккартни добавил жару "Jet", а затем снова вернулся к битловскому - "All My Loving". На двухчасовом концерте битловских песен звучало предостаточно - куда больше, чем песен сольного периода. Были исполнены «Got To Get You Into My Life», "I´ll Follow The Sun", "Eleanor Rigby", "Blackbird", "Penny Lane", "Good Day Sunshine" и даже "Something", которую после смерти Джорджа Харрисона Маккартни стал петь в память о товарище. "Birthday" можно было расценить как намек на день рождения музыканта, а "Back In The USSR" просто нельзя было не сыграть на Майдане, учитывая, что в ней есть такие слова: «украинские девушки просто ошеломляют меня, они оставляют Запад позади».

Что касается сольного творчества певца помимо двух песен с последнего альбома - "Dance  Tonight" и "Only Mama Knows" - и вполне ожидаемых "Band On The Run" и "Live And Let Die" Маккартни выдал редко им исполняемую, но любимую публикой песню - "Mrs. Vanderbilt", сделав это, как он сказал, по заявкам слушателей.

От столь находчивого человека, как Пол Маккартни, можно было ожидать каких-либо спецсюрпризов. И он ожиданий не обманул: выучив довольно много украинских фраз, Маккартни сыпал ими весь вечер - начиная с "прив iт, друз i!" и заканчивая «відриваймося», «а зараз усі разом».

Финал концерта можно назвать апофеозом битломании: исполнив "Hey Jude", Маккартни и его команда удалились, чтобы затем несколько раз возвращаться и исполнять на бис "A Day In A Life", "Lady Madonna", "Get Back", "I Saw Her Standing There", "Yesterday", а под занавес - "Sgt. Pepper´s Lonely Hearts Club Band".

Концерт транслировали в прямом эфире по украинскому телевидению и радио, включая большие плазменные экраны на улицах Львова, Харькова, Одессы, Донецка и Днепропетровска. В Крыму от трансляций отказались, потому что там немного плазменных экранов, да и те были заняты в праздновании севастопольского дня города.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика