Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Музыка "Битлз" доехала до Москвы (Комсомольская правда - 14 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Музыка "Битлз" доехала до Москвы

Издание: Комсомольская правда
Дата: 14.08.2001
Номер: 146
Город: Москва
Автор: Сапрыкина Ольга
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 4369
Поделиться:           

Самые известные произведения легендарной четверки исполнит Лондонский Королевский филармонический оркестр

СЕГОДНЯ в Концертном зале "Россия" состоится единственный концерт Лондонского Королевского филармонического оркестра. Эстрадная площадка для классического коллектива выбрана не случайно: любимый оркестр королевского двора Великобритании приехал в Россию с программой "Классика "Битлз". Очень, надо заметить, подходящее название для программы. С одной стороны, оркестр действительно сыграет самые известные вещи "Битлз", с другой - все это будет звучать в классической обработке.

Немного истории. Лондонский филармонический оркестр существует уже более полувека. В 60-х годах лично Ее Величество королева присвоила коллективу звание Королевского. Конечно, в те годы о классике "Битлз" еще не было и речи. Оркестр прославился современными обработками классических шедевров - произведений Баха, Грига, Рахманинова, аккомпанировал в "Травиате", "Женитьбе Фигаро", "Мессии". А потом, когда пришли другие ритмы, оркестр смело взялся за интерпретацию рок-хитов. Queen, Genesis, U2 - вот кто служил отправным материалом для новых программ оркестра. Но, конечно, самым успешным проектом оказалась "Классика "Битлз".

На пресс-конференции, посвященной предстоящему визиту оркестра, музыкальные критики спорили: а пойдет ли народ на этот концерт? Ведь возьми любой российский симфонический оркестр и заставь его играть хиты Земфиры или "Мумий Тролля", много ли будет заполнено мест в зале?

Ответом организаторов концерта, среди которых наблюдались композитор Владимир Матецкий и бывший шоумен Александр Цекало, было то, что, оказывается, билеты были разобраны за пару недель до самого действа. Возможно, это случилось потому, что, помимо старых "битломанов", на концерт идет и молодежь. Поколение pepsi знакомо с творчеством Лондонского Королевского филармонического оркестра по клипу Yesterday, одно время постоянно крутящемуся по MTV. Хотя сами оркестранты любят причислять себя к поколению Schweppes. Ведь именно этот напиток, вот уже около 150 лет считающийся главным официальным напитком Лондонского Королевского филармонического оркестра, когда-то развезли по всему свету "битлы".

Как обещают организаторы концерта, Лондонский Королевский филармонический оркестр исполнит самые лучшие композиции с трех записанных им дисков "битлов". Будет и АН You Need is Love, исполненный струнными, и I'm Live and Let Die в стиле фьюжн, и приджазованная When I'm Sixty Four, которую Пол Маккартни написал уже в постбитловский период для бондианы.

Фото: Знали ли "битлы", что их песни увлекут Королевский оркестр?

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика