Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Битломаньяки (Коммерсантъ Weekend - 16 ноября 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Битломаньяки

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 16.11.2007
Номер: 40 (64)
Автор: Барабанов Борис
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Тема: Битлз - художественные фильмы и спектакли
Просмотры: 7060
Поделиться:           

Мюзикл "Across The Universe" собрали из песен The Beatles, подобно тому как "We Will Rock You" собрали из песен Queen, а "Mamma Mia!" -- из классики ABBA. Ленту придумала режиссер Джули Теймор, поставившая на Бродвее "Короля-льва" на музыку Элтона Джона, снявшая Энтони Хопкинса в роли шекспировского Тита и Сальму Хайек в роли Фриды Кало. Фильм выйдет у нас в декабре. Это любовная история, разворачивающаяся в Нью-Йорке в середине 60-х. Мелодраматическая завязка перерастает в натуральный психоделический трип, который сопровождают 34 песни The Beatles.

Наиболее полное представление о музыке к фильму дает двойной альбом "Across The Universe. Deluxe Version". Здесь -- 31 песня, в их числе "Lucy In The Sky With Diamonds" в исполнении Боно и Эджа из U2, "I Am The Walrus", записанная Боно в сопровождении группы Secret Machines, и ее версии "Blue Jay Way" и "Flying". Боно играет в фильме эпизодическую роль Доктора Роберта, этот персонаж, как и большинство прочих, получил имя в честь героя одноименной песни Джона Леннона с альбома "Revolver". Оригинальный Доктор Роберт, послуживший прототипом для героя песни,-- Роберт Фрейзер, лондонский галерист и по совместительству драгдилер, арестованный в 1967 году в доме Кейта Ричардса. Доктора Роберта из "Across The Universe" Wikipedia называет "шаманом от контркультуры". Исполнение Боно вполне тянет на "шаманское" в "I Am The Walrus", чего не скажешь о "Lucy In The Sky With Diamonds" -- хрестоматийный кавер Элтона Джона впечатляет гораздо сильнее.

Еще одно звездное камео -- Джо Кокер в роли нью-йоркского бродяги, исполняющего "Come Together". Версия господина Кокера -- мрачная вначале, обрастающая по ходу дела женскими подпевками и раскатистыми гитарами, очень пристальный и почти скептический взгляд на город, враждебный герою фильма -- англичанину Джуду Фини. Его роль в фильме исполняет Джим Стерджесс, Люси Карриган сыграла Эван Рейчел Вуд. За исключением нескольких номеров, все кавер-версии исполнены актерским составом фильма. Несмотря на то что проект требовал адаптации номеров для сюжета ленты, совсем радикальным переработкам места на пластинке не нашлось. Суть проекта как раз и состояла в том, что герои изъясняются песнями The Beatles (как в анекдоте -- "мы не ругаемся, мы на нем разговариваем"), и узнаваемость была важнее эксперимента. Самый близкий аналог "Across The Universe" -- "Мулен Руж" База Лурмана, а голос Джима Стерджесса даже несколько напоминает Юэна Макгрегора. Однако таких серьезных расхождений с оригиналом, как, скажем, в лурмановской версии "Roxanne" The Police, здесь не наблюдается. Рок-н-ролл "I Want To Hold Your Hand" у Джули Теймор может превратиться в балладу -- но не в танго. "All My Loving" может начинаться а капелла, но ритм-секция непременно вступит, "Let It Be" может быть аранжирована как спиричуэлс, но не как хаус-трек. Пожалуй, самым серьезным открытием для русского слушателя на этой пластинке станет Дана Фьюкс, восхитительная певица и актриса, играющая на Бродвее Дженис Джоплин, а в "Across The Universe" исполняющая "Why Don`t We Do It In The Road?", "Dear Prudence", "Because", "Oh! Darling" и "Helter Skelter". Ее голос, пожалуй, единственное, что выходит за рамки предсказуемости и режиссерского контроля.

"Across The Universe. OST" (Interscope)

 

   

Дополнительно
Тема: Битлз - художественные фильмы и спектакли

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (135)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика