Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Врожденный драйв (Коммерсантъ Weekend - 8 февраля 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Врожденный драйв

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 08.02.2008
Номер: 4 (50)
Автор: Барабанов Борис
Разместил: Jos
Просмотры: 4893
Поделиться:           

Старший из битлов с достоинством и смирением несет бремя имиджа наименее значительного члена группы, да чего уж там -- вечного посмешища. Шутку Пола Маккартни про то, что Ринго "не был лучшим барабанщиком даже в The Beatles", до сих пор поминают все кому не лень, а прошлым летом, например, во время телемоста со здравствующими экс-битлами и вдовами покойных Ларри Кинг обратился к барабанщику "Джордж". Пол Маккартни невозмутимо поправил: "Это не Джордж, а Ринго". Между тем четыре альбома, которые Ринго Старр выпустил в последние десять лет, -- рок наивысшей пробы, за который автору ничуть не должно быть стыдно. Ни за одну ноту. И конечно, его сольная дискография -- заочный диалог с коллегой Маккартни.

Предыдущий диск сэра Пола "Chaos And Creation In The Backyard" (2005) был экспериментом, поставленным под руководством моднейшего продюсера Найджела Годрича. Эксперимент спорный, в памяти осталась одна песня -- "A Certain Softness". Ринго Старр в своем альбоме того же года "Choose Love" переиграл товарища вчистую, сочинив подборку мелодичных хитов с натуральным битловским драйвом. Теперь все стало еще интереснее. Выпуская свой последний диск "Memory Almost Full", сэр Пол расторг многолетний контракт с EMI и решил продавать пластинку в кофейнях Starbucks. Ринго же Старр, напротив, вернулся в лоно мейджор-компании, "Liverpool 8" -- его первый крупный релиз на EMI с 1975 года. Что же касается нестандартных способов доставки музыки потребителю, то и здесь у барабанщика есть, что предъявить басисту. Один из форматов, в которых был выпущен альбом, -- USB-браслет, чрезвычайно актуальный гаджет.

Поначалу кажется, что непосредственно на музыкальном поле барабанщик все же проиграл. Первая, заглавная вещь альбома -- признание в любви к малой родине, для которого крепкий ремесленник Дэйв А. Стюарт (The Eurythmics) организовал саунд сколь монументальный, столь и безликий. Второе произведение "Think About You" поначалу выглядит практически группой "Машина Времени" -- музыкой, сделанной по хорошо знакомым лекалам талантливыми немолодыми людьми, которые почти совсем забыли, ради чего все начиналось. Но тут вдруг на первый план выходит гитарист Стив Дадас, буквально вытягивающий из своего инструмента жилы, и вся картина уже гораздо в меньшей степени выглядит написанной нафталином. Третий номер "For Love" -- стариковское буги, временами смахивающее на "Living On The Edge" Aerosmith, с точно воссозданным битловским многоголосием и мотивом, который резонирует непосредственно с подсознанием.

Ринго Старр не открывает новых горизонтов. Он просто раз за разом открывает дверь в тайные погреба с гармониями и мелодиями, из которых, казалось, все выгребли до самого дна. Господин Старр и вправду невеликий певец и барабанщик, у него просто что-то с хромосомами. Рискну предположить, что большинство из тех, кто купит "Liverpool 8", когда затихнет последний аккорд, не вспомнит ни одной мелодии. Я вот, например, затрудняюсь привести пример хотя бы одного хита с "Choose Love", я только помню ощущение беспредельного счастья и комфорта. То же и здесь. Ну, разве что, застрянет в памяти название песенки "Pasodobles". Название не обманывает, это и вправду мелодия в испанских тонах, располагающая к сдержанно-страстным парным танцам. Она не менее и не более гениальна, чем все содержимое "Liverpool 8". Просто еще один глоток из той же бутылки, которая, хвала Всевышнему, всегда под рукой.

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика