Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Риффы "Красной стрелы" (Вечерняя Москва - 18 января 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Риффы "Красной стрелы"

Издание: Вечерняя Москва
Дата: 18.01.2008
Автор: Макс Капитан
Разместил: Corvin
Тема: Puttin' On The Beatles Style
Просмотры: 6810
Поделиться:           

Риффы "Красной стрелы"С этого номера «Вечерка» открывает музыкальную страницу – попурри-мастер. «Мастер» обещает выходить два раза в месяц, по пятницам, а вести страницу будет Капитан Макс – музыкант, звукорежиссер, литератор, – опытный судоводитель по безбрежным музыкальным морям. Музыка – неотъемлемая часть нашей жизни, и попурри-мастер обязуется информировать вас о всех значительных событиях, которые происходят или происходили (рубрика «По волнам нашей памяти») в этой сфере. Мы будем знакомить вас с интересными личностями (рубрика «Персона»), обсуждать новые диски (рубрика «Мурашки») – в общем, посмотрим на музыку изнутри. Кроме этого, «Вечерка» планирует открыть на страницах своего интернет-сайта видео-приложение к попурри-мастер, и вы сможете не только прочитать интересные материалы о музыке, но и послушать и даже увидеть музыкантов в действии. Счастливого плавания!

В питерском клубе «Манхэттен» разразился рок-фестиваль двух столиц с говорящим названием «Красная стрела». Наш прекрасно технически оснащённый вечеромосковский дуэт: специалистка по клубной жизни очаровательная Ника Соболева и ваш покорный слуга Капитан Макс высадились в «Манхэттен» рождественским вечером седьмого января и сразу обратились за информацией к одному из устроителей фестиваля Сергею Ячменёву.

– «Стрела» проводится с 2005 года то в Москве, то в Петербурге, – рассказал Сергей. – И с каждым разом популярность фестиваля растёт. Нам помогают на разных уровнях, в этом году поддержку оказал телеканал А-1 ТВ, и сейчас из Москвы прибыло около ста человек. А цель мероприятия – сближение двух столиц российской рок-культуры. Ведь не бывает рока «московского» или «питерского», а бывает иногда просто лень купить билет и поехать к друзьям-музыкантам в другой город. Ну пойдёмте садиться, уже начинается...

Нам с Никой-КЛУБникой предоставили хорошие места рядом со сценой, и «Красная стрела», дав мелодичный гудок, преодолевая при помощи гитарных риффов, рифы жизненные, понеслась вперед по волнам русскоязычного рока.

Впечатления

В целом успех был ураганный, и все слухи о том, что рок как стиль одряхлел и умирает, были опровергнуты и в корне пресечены.

В основном, москвичи знают Питер по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Бандитский Петербург». Впечатление не очень-то хорошее. Но на этот раз экс-Ленинград предстал совсем в другом свете. Правда, мы с КЛУБникой не заезжали на окраины, а крутились в основном по центральным местам: Васильевский остров, Петроградская сторона, Невский и около того. А вокруг Рождество! Народу мало, машин и того меньше, за окнами в квартирах светятся ёлки, фасады домов и двери парадных блестят свежей краской, а поребрики установлены такие высокие, что заехать на тротуар, как у нас в Москве принято, мог бы только какой-нибудь «Хаммер». В общем красота, да и только! Но это фасады! А заходишь во двор – тут уж достоевщина. Будто и ста лет не прошло. Но сколько же потрясающей милоты в этих, пусть и обшарпанных питерских двориках, спорить по колориту с которыми могут лишь уже исчезающие одесские.

Приняв такой мощный старт, мы уж никак не могли остановиться на достигнутом и при морально-физической поддержке новых питерских друзей в последующие сутки осуществили беспрецедентный круиз по музыкальным заведениям, посетив 23 клуба бывшей колыбели революции.

Громкость не панацея

Любопытно, что почти все клубики находятся глубоко во дворах. Снаружи на улице никакой вывески или рекламы. Найти можно только с провожатыми. Пришли в «N-клуб», где в тяжёлом роке с дикой громкостью распрягались четыре коллектива. Причём барабанщики всех групп играли в наушниках, кажется, ни к чему не подключённых, – просто чтобы сохранить себе хотя бы остатки слуха. Так что барабанщики там были единственными, кто чувствовал себя комфортно, а один из них, негодяй, даже улыбался. Меня трудно прибить саундом – полторы тысячи звукорежиссёрских концертов мощностью по семь-десять киловатт закалили барабанные перепонки, но тут и я заскучал. Пришлось вставить в уши телефонную гарнитуру, тогда даже удалось разобрать несколько слов. Но в целом не так уж и страшно – должна же молодёжь оттянуться на публике, проверить себя, чтобы впоследствии стать кинчевыми да кипеловыми.

А потом увидел я стоявший на сцене ветхозаветный усилитель моей юности ТУ-100, чудом сохранившийся в рабочем состоянии с семидесятых годов, когда их использовали в сельских радиоузлах для объявления времени дойки. И так эта реликвия умилила, что примирила бы и не с таким звуком.

Поэт на сцене – больше, чем…

Подвал. Играют несколько групп: «Казачий рок», «Playmade», «Снег» и ещё ктото. Каждая команда – по четыре песни. Всё – собственного сочинения и на русском языке. В промежутках, когда только что отыгравшие музыканты, тяжело переживая очередной успех, сматывали провода и разбирали примочки, освобождая место для следующих исполнителей, на авансцену выходили питерские поэты.

Как-то раз уже под вечер 
я спешил домой, 
Зачарованный надеждой 
встретиться с судьбой, 
Вдруг я замер, поражённый 
светом неземным, 
Всё поплыло, как в тумане, 
пред лицом моим, 
Закружились в небе звёзды, 
мир стал бел кругом, 
Так произошло знакомство 
с уличным столбом.

И всё это с бледным лицом, горящими глазами, евтушенковским подвывом и серьгой в ухе. А зрители сидят как ни в чём не бывало. Будто так и надо. Остро запахло кубистами, имажинистами и Серебряным веком. Было немного обидно за Москву.

Хорошо

Где-то в одиннадцатом по счёту клубе меня узнали и предложили сыграть на барабанах. Искромётностью убить не удалось, но Москву не опозорил и кое-какой аплодисмент сорвал. А вообще играют везде относительно прилично, не стесняясь слабых текстов и уже упоминавшейся громкости. Тут-то до меня и дошло, почему в Питере такое большое количество клубов предоставляют свои сцены совсем сырым, начинающим командам, не научившимся ещё самому главному – музыкальной нюансировке. Все перечисленные клубики находятся в подвальных помещениях старых, ещё дореволюционной постройки, домов, и от ближайших мирных жителей первого этажа ревущий рокнролл отделён чуть ли не двухметровым слоем старинной добротной кладки. Греми, сколько хочешь! Хоть Grand Funk привози! А в Москве в немногочисленных подобных заведениях разрешается играть только до десяти вечера. Иначе жильцы могут устроить вооружённое восстание. В общем, в Питере в этом смысле хорошо!

Порвали два баяна…

В другом месте, куда нас днём привели, выходят такие залихватские ребята с двумя баянами, басом и барабанами – и давай наяривать что-то очень приятное. «Битлз»! Инструментально! Вся программа – только битлы. Спросили, как они называются. «Путин Битлз»! – отвечают. Ника на всякий случай напугалась. А потом выясняется – Puttin’n the Beatles style. «Залезть в шкуру Битлз» – так переводится. Они, оказывается, даже в Ливерпуль свою программу вывозили. Огромный успех там имели. Но не такой, конечно, как сами битлы. Хорошие ребята, и девушка-солистка – симпатичная.

К вопросу о либидо

Ника крепко вцепилась в мой мужественный рукав: питерские молодые мужчины, хоть и интеллигентные, но в московской красоте здорово понимают, и, если дефилировать перед ними с КЛУБникиными-то гламурными статями, покачивая бёдрами – как мы любим, с амплитудой в полметра, – тут и у самого посконного финна либидо в голову ударит. Одним словом, в двух или трёх дорогих клубах я прикидывался Никиным кавалером (что не так уж и неприятно). Позже, когда мы, разочаровавшись в неинтересных штатных оркестрах фешенебельных заведений, обросли новыми знакомыми и переместились в клубы подемократичнее, необходимость конвоя отпала сама собой. Но короткую клубную юбку, которая здесь отвлекала, музыкантов – от искусства, а мирных граждан – от продвинутого отдыха, всё равно пришлось снять. Благо вещи у Ники были с собой, и через каких-то 50 минут она вернулась к нам в роскошных кожаных джинсах. Вы, наверное, спросите: «Что ж вы, господин Капитан, с вашей Никой таки шатались по клубам и не выпивали совсем?!» Выпивали, конечно! Но по чуть-чуть: я свою меру знаю, а КЛУБнику, закалённую бессонными ночами в «Б-1» и «Б2», тремястами граммами «Мартини» с зелёной оливкой с ног не собьёшь. Но это я так, к слову...

«Вгости»

Есть ещё одна питерская фишка (там, кстати, говорят: мулька) – «вгости», – называется. Это не как у нас – за неделю договариваться, а потом явиться к семи с тортом и тапками. У них это телефонно обставлено: – Мишка (или Сашка)! Тут ребята классные из Москвы, щас к тебе «вгости» зайдём, чего взять?

Как тут не пойти? А у них за столом уже не один Мишка (или Сашка), а человек пять набежало с москвичами дружить. А потом всем скопом, чокаясь пивом на ходу, пошли на вокзал провожать. Более достойного завершения пребывания и придумать было нельзя! Ура!

Капитан МАКС, фото автора
Москва–Питер–Москва

Кто был кто

РАССВЕТ – московский мелодический рок. Инструментал затейливый, а-ля «Пинк Флойд», симпатичная вокалистка с интонациями Пелагеи. Слова приятные, нежные. Кажется, лирика. Вычленить из текстов что-нибудь основополагающее не удалось.

МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВ BAND. Гитарист Владимиров – профессионал, постоянно играет в Чиж&Co. BAND – сольный проект Миши. Крепкий питерсконегритянский гитарный блюз: «Какая гадость это ваше баночное пиво!» – она сказала, улетая в ТельАвив…»…

BUMBLEBEE – убойный (хороший барабанщик) хард-рок. Поёт девушка. Московская попытка соединить мощный подклад с русопятыми словами: «Вы девоньки мои, вы подруженьки мои… венок мой утонул…» Немного неуклюжая смесь «французского с нижегородским».

МАТИЛЬДА – оригинальный эксцентрический московский дуэт с электронной ритм-секцией. Что-то вроде кантри. Декларация: «Все умрут, а Леннон будет жить!» Несомненный хит – «Я немолодая тварь!» На тварей не похожи, а вот то, что не юны, это точно.

САМОWAR – балладно-безысходное, питерское: «Он вечно пьяный музыкант, она не знает слова «рок», сегодня в восемь променад, она ждала, а он не смог». А ещё они выдали абсолютно финские (гармошки, скрипка) частушки о московско-питерских отношениях.

ZVEROБОЙ – спели про Рождество, изложив собственную версию – для чего ОН родился. Аранжировки с заметным ирландско-шотландским уклоном – как раз то, что я очень люблю. Не хватало волынки. Сильная серьёзная московская группа. Ставлю твёрдую пятерку.

КРАСНАЯ СТРЕЛА – уникальный проект. Ансамбль, существующий только в рамках фестиваля. Состоит из участников нескольких групп и исполняет песни, посвящённые мероприятию. На закрытии сыграли композицию «Стрела» – фактический гимн фестиваля.

   

Дополнительно
Тема: Puttin' On The Beatles Style

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (6)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика