Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Битловский космос (Московские новости - 21 декабря 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Битловский космос

Издание: Московские новости
Дата: 21.12.2007
Номер: 50
Город: Москва
Автор: Долин Антон
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - художественные фильмы и спектакли
Просмотры: 6245
Поделиться:           

Битловский космос

"Через вселенную" - американский мюзикл по песням ливерпульской четвёрки The Beatles оставили след не только в музыке, но и в кино - идиотская комедия Help!, молодежный тусовочный "Вечер трудного дня", абсурдистское road-movie Magical Mystery Tour, фильм-лаборатория Let it be и, разумеется, гениальный мульт "Желтая подводная лодка" давно расхватаны на цитаты. Трудно было поверить в то, что к каноническому списку добавится еще одна картина - причем случится это в 2007 году усилиями отнюдь не британцев, а команды нахальных янки с художницей и экспериментаторшей Джули Тэймор ("Фрида") во главе. Правда, один англичанин в числе авторов все же есть. Молодой актер Джим Стерджес сыграл ливерпульского докера Джуда (почти у всех героев фильма имена из битловских песен), приезжающего в Штаты в поисках отца. Находит же он там то, что нужно, по мнению Джона Леннона, нам всем. То есть любовь. Его избранница - Люси (Иван Рэйчел Вуд), потерявшая бойфренда во Вьетнаме и готовая сражаться с коррумпированной системой до победного конца.

Итак, любовь, эйфория, антивоенные манифестации, рок-н-ролл, хиппи, живопись: все это - в песнях, которые исполняют по преимуществу сами актеры. А за компанию с ними - мистический гуру доктор Роберт (Боно из U2), колоритный бомж (Джо Кокер) и сексуальная медсестра (Сальма Хайек).

Печальный герой начинает фильм, сидя на пляже и спрашивая у зрителей: "Будет ли кто-нибудь здесь слушать мою историю - историю о девушке?.." Студенты упиваются пивом в баре, горланя песню о том, что все в этом мире достижимо - но с маленькой помощью друзей! "Закрой глаза, и я поцелую тебя, а уже завтра буду скучать", - парень кормит подружку сладкими обещаниями, а через неделю будет воспевать другую в небесах с бриллиантами. Конечно, знать музыкальные первоисточники не помешает, как и мифологию той эпохи - иначе ни за что не угадать в безвестной певице Дженис Джоплин, а в ее мрачном гитаристе-приятеле - Джимми Хендрикса. Собственно, интрига удручающе проста: встретились, полюбили, расстались, а потом уже задумались. Это и приближает картину Тэймор к давно и напрасно забытому жанру хулиганской кино-рок-оперы: сюжет построен на текстах песен, но дух фильма создан музыкой, и она важнее. Что до космической песни, название которой вынесено в заголовок фильма, то герои картины все-таки летают больше во сне, чем наяву, и предпочитают безвоздушному пространству иных миров вещественную реальность Ливерпуля и Нью-Йорка 1960-х. Сегодня, увы, еще менее доступных нам, чем далекий космос.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - художественные фильмы и спектакли

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (135)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика