Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Имени Леннона (РБК daily - 12 декабря 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Имени Леннона

Издание: РБК daily
Дата: 12.12.2007
Автор: Михайлов Артем
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - художественные фильмы и спектакли
Просмотры: 5906
Поделиться:           

Имени ЛеннонаНа экраны выходит фильм с песнями The Beatles

В прокате стартует мюзикл «Через вселенную» — фильм, который наверняка мог появиться и в Советском Союзе. Режиссер Джули Тэймор, известная постановкой знаменитых картин «Фрида» и «Тит — правитель Рима», сняла протестный мюзикл, наполненный леворадикальными выступлениями и идеями. В фильме полиция стреляет по демонстрантам и выкручивает им руки, проститутки и бездомные поют Come Together, солдаты гибнут на несправедливой войне на чужбине, а в самой Америке убивают чернокожих детей. При этом главный герой — простой рабочий парень, который оказался в центре движения против действий американского правительства.

Все происходит под музыку The Beatles — в общей сложности три с лишним десятка композиций. За саундтрек фильм был номинирован на премию Grammy. Как тут не вспомнить, что Джон Леннон был тем музыкантом, который сам некогда участвовал в марше протеста и порой приводил в бешенство Белый дом. А еще вспоминается, что именно Леннон сочинил крамольную песню Working Class Hero («Герой рабочего класса»). К слову, имена героев фильма взяты из битловской лирики, а аллюзий на жизнь самих битлов и на их творчество такое количество, что по фильму можно выпустить небольшую энциклопедию. Итак, по сюжету молодой человек Джуд (Джим Старгесс) из Ливерпуля, чье имя пришло из рок-баллады Hey Jude, задает знакомый всем битловский вопрос: Is there anybody going to listen to my story? Так он начинает рассказ о себе — портовом рабочем, который бежал с морского судна, чтобы попасть в Америку. Он разыскивает отца. Джуд никогда его не видел, но надеется, что папаша сделал себе карьеру. Однако тот, оказывается, сам что-то вроде слесаря и сводит концы с концами.

Зато в Америке Джуд обретает друга Макса (Джо Андерсон), имя которого взято из песни Maxwell’s Silver Hammer, и вдвоем они отправляются в Нью-Йорк. Там они снимают квартиру у хипповатой певицы Сэди (Дана Факс) — имя из композиции Sexy Sadie. Там полно разномастного народа. Например, ниоткуда появляется лесбиянка, которая поет I Want to Hold Your Hand, написанную Джоном Ленноном и Полом Маккартни. А главный герой влюбляется в девушку своего друга Макса — Люси (Эван Рейчел Вуд), чье имя позаимствовали из песни Lucy in the Sky with Diamonds. Правда, Люси очутилась в Нью-Йорке не просто так. Она привезла брату повестку в военкомат. У девушки у самой на войне во Вьетнаме убили жениха, и теперь она должна отдать брату такую же путевку на тот свет. Парень, конечно, делает все возможное, чтобы не оказаться в армии. Он заявляется в военкомат со словами «Я — гей с пацифистскими взглядами и раковой опухолью», но Дядя Сэм уже твердит: «Ты мне нужен». На экране зритель видит настоящий марш военных марионеток, и шагающие сапоги, которые обычно принято соотносить с тоталитарным обществом, здесь маршируют во славу американской демократии.

Несложно догадаться, кого на самом деле критикует режиссер Джули Тэймор. Естественно, речь идет о современности, и в фильме американские солдаты на плечах тащат статую Свободы. Они несут ее по чужим странам и втаптывают в грязь все на своем пути. Пацифисты еще надеются, что как только войну во Вьетнаме начнут показывать по телевизору и она придет в каждый дом, это все изменит. Однако, как нам известно сейчас, даже прямой эфир с места событий тут не помощник. И в фильме «Через вселенную» можно увидеть Джо Коккера в роли бомжа, Сальму Хайек в роли любве­обильной медсестры, и Боно из U2, который источает философское умиротворение, превращая все вокруг в дурманящую ирреальность. Но выныриваешь из блаженного сюрреализма и видишь — вокруг война, и даже борцы за мир от безысходности мастерят бомбу.

 

   

Дополнительно
Тема: Битлз - художественные фильмы и спектакли

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (135)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика