Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Единственный в России памятник "Битлз" появится в Екатеринбурге (Комсомольская правда - 11 октября 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Единственный в России памятник "Битлз" появится в Екатеринбурге

Издание: Комсомольская правда
Дата: 11.10.2007
Город: Екатеринбург
Автор: Пономарева Оксана
Разместил: Corvin
Тема: Уральский Битлз-клуб
Просмотры: 9581
Поделиться:           

На установку памятника нужно еще 2,5 миллиона рублей.

Последним из чугуна отлили Джона Леннона – как раз в его день рождения

Идея установить памятник легендарной ливерпульской четверке появилась у уральского «Битлз»-клуба. Замысел вынашивали долго. Устраивали конкурс рисунков – проектов будущего памятника. В конце концов выбрали оригинальный вариант: на фоне кирпичной стены будут чугунные силуэты участников группы. Впрочем, хоть и без лиц, но сразу узнаваемые.

Самым сложным, как водится, оказалось даже не создать монумент, а согласовать все нужные бумажки.

- Мы встретились с мэром города Аркадием Чернецким, он проект одобрил, - рассказывает президент клуба Владимир Попов. – Думали, после этого все пойдет быстро. Как бы не так.

В отказ пошел руководитель районной администрации. Прислал возмущенное письмо. Мол, такая затея не в русле патриотического воспитания населения, и увековечивать в центре трудового, рабочего Екатеринбурга западных музыкантов нельзя.

После этого пришлось снова обращаться в городскую администрацию. На этот раз к заместителю мэра. Тот махнул рукой, дескать, устанавливайте все равно. На градостроительном совете проект одобрили… И наступила.

Нужное постановление кочевало от заместителя к заместителю – там, в бюрократическом логове, оно застряло на целый год. Владимир Попов снова отправился к мэру.

- Как же с памятником-то быть? – спросил битломан.

Большое начальство кивнуло. Необходимый документ каким-то чудом сразу нашелся в кабинетных дебрях – и постановление наконец было подписано. К этому времени «Битлз»-клуб уже начал собирать деньги на строительство. Провели 12-часовой музыкальный марафон, где 40 групп играли песни ливерпульской четверки. В перерывах с аукциона продавали разные сувениры, «артефакты» битловской тематики. Консул Великобритании в Екатеринбурге Клайв Томпсон, например, пустил с молотка свою раритетную пластинку 60-х годов. Художник Сергей Парфенюк – две картины, которые понравились самому Полу Маккартни. Вырученных на аукционе денег хватило на приобретение форм для отливки. Весь памятник литейщики из Михайловска отливали уже в кредит. Последним изготовили монумент Джона Леннона – как раз в день его рождения, 9 ноября.

Всего для воплощения этого проекта требуется 2,5 миллиона рублей. Это не только работа литейщиков, но и благоустройство территории: облицовка кирпичной стены, тротуарная плитка, подсветка. В общем, остальных денег пока нет. Впрочем, битломаны не унывают, они уверены, что спонсоры все-таки найдутся. А имена спонсоров появятся на памятной табличке рядом с монументом.

КСТАТИ

Чтобы поучаствовать в установке памятника «Битлз», нужно связаться с уральским «Битлз»-клубом. Вся информация – на сайте www.ebeatles.alfamoon.com

   

Дополнительно
Тема: Уральский Битлз-клуб

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (248)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика