Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Puttin' On The Beatles Style (Audio Формат - 1 июня 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Puttin' On The Beatles Style

Издание: Audio Формат
Дата: 01.06.2007
Номер: 6 (22)
Город: Санкт-Петербург
Разместил: Corvin
Тема: Puttin' On The Beatles Style
Просмотры: 9445
Поделиться:           

Puttin On The Beatles Style

Композиции группы возвращают нас в 60-е годы, в эпоху The Beatles, но на баянах песни ливерпульской четверки еще никто не исполнял... Участники проекта Puttin' On The Beatles Style живут в своем городе — Санкт-Ливербурге, который существует в их мечтах, песнях и концертах. Ближайшие выступления: 7 июня — «Че», 18 июня — «S-Club», 10 июля — «Mod» 

От Ливерпуля до Санкт-Петербурга — не так уж и далеко — уверены уча­стники группы Puttin' On The Beatles Style, созданной три года назад Алексеем Ляминым.

Манера, в которой петер­бургский коллектив исполняет композиции ливерпульской четверки, насколько ориги­нальна, настолько и неожидан­на. Никто до Puttin' On The Beatles Style не играл «Битлз» на баянах. Причем в квартете музыкантов — двое(!) баянис­тов: Сергей Чипурнов и Окса­на Короткая. Остальные уча­стники группы: Наиль Кады­ров (бас) и Юрий Николаев (барабаны).

Существует три варианта обыгрывания названия Puttin' On The Beatles Style.

Первый вариант названия относит нас на четыре года на­зад, когда была найдена ста­рая, нигде не издававшаяся за­пись Джона Леннона, носив­шая название «Puttin' On The Style». Она наделала много шу­ма в мире битломанов. Види­мо, повлияла и на петербург­ских музыкантов...

Второй вариант — юморис­тический. Само выражение «puttin' on the style» означает «внешне подражать кому-либо, примеривать на себя чужой стиль», или по-русски — «натя­гивать чужой тулуп». Какой уж тут тулуп натя­нешь с двумя-то баянами!

Третий вариант придуман для облегчения жизни иност­ранцев и журналистов. Иност­ранцев, потому как у них с Рос­сией сейчас одна устойчивая ассоциация — отсюда «Puttin' Beatles». Журналистам тоже
легко: «Кто сейчас играет? Да, вроде, «Puttin' Beatles». Главное, всем понятно, и музы­канты не обижаются.

Puttin On The Beatles Style

Puttin' On The Beatles Style не исполняют популярные со­чинения The Beatles. Эта вот­чина полностью отдана на от­куп многочисленной армии других коллективов.

«Yesterday» и «Let It Be» можно услышать как в кабаке от самоиграйщика на простеньком Casio, так и на «Голубом огонь­ке» от сводного полка милиции, но только — не на концерте Puttin' On The Beatles Style. Пи­терская четверка исполняет в своем переложении только редко звучащие нетленки The Beatles. Исключение составляет, разве, «Woman» Джона Лен­нона, которую группа аранжи­ровала и превратила в римейк лишь несколько недель назад.

После выступления на еже­годном фестивале «International Beatles Week 2006» в Ливерпуле питерцев по достоинству оценила анг­лийская публика.

С российской публикой Puttin' On The Beatles Style не прекращают общаться ни на месяц: в петербургском Мю-зик-Холле один за другим идут мероприятия, устраиваемые организацией «Благодарная Россия — Битлз», проходят концерты в Москве, Минске, Тольятти.

Накануне одного из таких событий, концерта, посвящен­ного 40-летию альбома «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», мы поговорили о «делах битломанских» с баянистами группы Сергеем и Оксаной.

— Группа существует уже около трех лет. Менялся ли состав коллектива за это время?

Сергей: Раньше с нами иг­рал Владимир Поляков, вме­сто которого к нам пришла Ок­сана и Сергей «Чиж» Чиграков на перкуссии. Тогда мы иг­рали нечто вроде акустическо­го фолк-рока. С приходом Юрия Николаева и появлением «полной» барабанной установ­ки мы стали звучать как рок-н-ролльная группа.

— Что у вас за инструмен­ты?

Сергей: Хоть мы заявляем, что исполняем музыку The Beatles на баянах, я играю на кнопоч­ном аккордеоне — немецком инструменте.

— Оксана, а что у вас за инструмент такой интерес­ный, с надписью «Павел Смирнов».

Оксана: Это оркестровый инструмент. Сейчас, вместе я выступаю в оркестре Павла Смирнова, куда меня, как и в группу «Путин Битлз» «сагити­ровал» Сергей Чипурнов. От­сюда — надпись на баяне, а ин­струмент у меня тульский.

— Русская музыкальная традиция славится мелодизмом. Баян, наверное, нарав­не с балалайкой, самый рус­ский инструмент. The Beatles — мелодисты номер один в мире. Вы намеренно это объединили: самый мело­дичный русский инструмент - баян с самой мелодичной современной музыкой?

Сергей: Вы правы. Мы пытаемся соединить русскую и англий­скую культуры через мелодизм. Более того, мы выбираем самые мелодичные песни The Beatles из тех, что не «заезже­ны» массовой культурой. Мы находим определенные мело­дичные вставочки и делаем аранжировки, которых нет в оригинале. По характеру мы стараемся найти что-то такое, что естественно бы легло на та­кой инструмент как баян. Наша цель — не копирова­ние музыки «один в один», а по­иск в песнях The Beatles иных красок, близких как родной му­зыке The Beatles, так и широкой русской душе.

— Вы следите за другими записями — кавер-версиями на The Beatles, которые по­являются в разных стилях: в джазе, трип-хопе, роке?

Сергей: Да. Как правило, версии нравятся, особенно когда они сделаны в собственном стиле, непохожим на оригинал, но профессионально и, главное, с любовью. Есть достойные ве­щи, исполненные на акустичес­кой гитаре, на арфе, на бандонеоне. Есть великолепный аль­бом каверов на The Beatles спетых Sarah Vaughan, сыг­ранный Риком Уэкманом, Джоном Пиццарелли и мно­гими другими. Вот, наша груп­па из Петрозаводска — «Ре­вольвер» — готовит к 1 июня новую программу из римейков The Beatles, где тексты Леннона/МакКартни, а музыка — их собственная. Бесконечное по­ле для творчества.

— Какую самую популяр­ную мелодию битлов вы бы могли исполнить?

Оксана: Не одну, наверное. «In My Life» играем на концертах. Это вещь из первого эшелона хитов The Beatles.

   

Дополнительно
Тема: Puttin' On The Beatles Style

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (6)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика