Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Плоды воспитания (Elle - 13 мая 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Плоды воспитания

Издание: Elle
Дата: 13.05.2002
Номер: 5
Город: Москва
Разместил: Corvin
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 5983
Поделиться:           

В апреле у Николая Фоменко юбилей. За свои еще, в общем, молодые прожитые годы он успел сделать четыре головокружительные карьеры: артиста, рок-музыканта, телерадиоведущего и автогонщика. Любой бы из них хватило, чтобы считать, что жизнь удалась. О том, что сам Фоменко думает про свою жизнь, он рассказал ВАЛЕРИЮ ПАНЮШКИНУ

НИКОЛАЙ ФОМЕНКО

Возле маленькой конторы, занимаемой гоночной командой Николая Фоменко, в тихом дворике за забором стоят четыре машины. Ну, там "Порте", "Мерседес" новый, еще что-то. И я ведь специально не буду спрашивать, которая из машин принадлежит Фоменко, потому что если вдруг окажется "порше", то я не обижусь, конечно, но разговаривать будет неприятно.

Две совсем крохотные комнаты. Белые стены дет пять назад могли сойти за умеренный евроремонт. Фоменко сидит за компьютером и раскладывает мышкой пасьянс. На голове у него кепка с надписью "ТНК", потому что так называется команда. Поверх кепки - темные очки. Очки Фоменко в помещении с глаз решил снять. А кепку с головы почему-то спять не решил.

Я вхожу под музыку. У меня звонит телефон. А Фоменко говорит: "Здрасьте! Надо всякий раз, когда музычка в теле-фоне играет, пускаться в пляс". Я пускаюсь. Фоменко тоже пускается.Настроение улучшается. Так мы и танцуем, пока я, наконец, не достаю телефон и не отказываю без разговоров определившемуся абоненту.

Люди с обветренными лицами

"Николай, - говорю, -теоретически артисты, телевизионщики, музыканты и автогонщики должны собраться..." - "Во-во! И отметелить меня".- так приблизительно говорит Фоменко. "Есть ведь сотни людей, закончивших театральный институт, а артистов из них..." - "Пять", - говорит Фоменко. "А есть еще сотни людей, которые в восьмидесятых годах в Ленинграде искали базу, хотели играть, как "Битлз". Вам не стыдно? Вам повезло за четверых. У вас. наверное, есть секрет успеха". - "Есть!" - говорит Фоменко. "Раскройте немедленно!" Фоменко закуривает легкую сигарету, отхлебывает чаю из желтой керамической кружки, корчит серьезную физиономию и говорит: "Понимаете, они ведь все люди с обветренными лицами. Они очень серьезно живут, запускают космические корабли, изобретают какие-то танки, машины. Если человек, например, придумал мобильный телефон, так у него вся жизнь в мобильном телефоне. А я считаю, что грешно так на себя одеяло ТЯНУТЬ. Они же ведь без иронии летят на Марс. А меня Бог миловал. Они ведь..." -тут Фоменко начинает изображать людей, которые без иронии летят на Марс, держатся за штурвал, издают нукающий ЗВУК, набирают высоту, приближаются к скорости света. "Им даже в голову не приходит отвлечься на секунду от этой своей летающей байдулы, оглянуться вокруг и увидеть, что все в мире тоже летает, планеты всякие, звезды. Только все это бесшумно летает и не пукает. А они хотят пукнуть в вечность", - такое приблизительно Фоменко употребляет слово, дорогие дамы.

В диктофоне у меня записан смех. Урчание космической байдулы и смех замученного тяжелым трудом журналиста. "Ну ладно, - говорю, - к работе действительно надо относиться с иронией. Но ведь к детям-то с иронией не отнесешься. Какая уж тут ирония, если приходишь с работы усталый, а дочка вдруг требует ананасов посреди ночи". - "Понятное совершенно желание. Не надо только слишком серьезно относиться к себе усталому. Раньше вот в ресторанах взашей выгоняли, если сначала чаю попросил, а потом передумал и попросил кофе. Потому что это ж очень серьезная работа была для официанта. А сейчас привыкли. Ну захотел ребенок ананас. Ну, предположим, мы с ним не договаривались про это заранее. И если мне нужно лететь за ананасом в Африку, я не полечу. А если надо проехать до магазина двадцать минут, я поеду. Потому что я все детство мечтал, чтоб мне купили автомат такой, с ракетой в подствольнике, и каждый раз, когда мама приносила макароны в длинной коробке, я надеялся, что это автомат. Я про ананасы понимаю". Из этого монолога следует, что Фоменко-хороший отец и отличный семьянин. Всего у него детей двое. Пока. Дочь от первого брака, которая воспитывалась при нем. Уже большая. 20 лет. Способная журналистка. И общая дочь с Машей Голубкиной, которой всего 4 года. В мае семейство Фоменко ждет прибавления.

Невский проспект, дом 3

В это время в комнатку заходит хорошая девушка, приносит мне чаю, а Николаю Фоменко - картинки маленьких резиновых уродцев, напоминающих внешне то ли Николая Фоменко, то ли Евгения Петросяна. Это есть такие скульпторы. Они делают уродцев с портретным сходством, денег за это Фоменке никогда не платят, но всякого нового уродца обязательно ему показывают, чтобы не обиделся. Фоменко не обижается.

"Надо, - говорит, - памятник такой поставить на площади. Или гномов таких наделать и в магазине Baukiotz продавать".

Я говорю: "Расскажите мне, Николай, про детство". - "О! Про детство?" - Фоменко, кажется, не ожидал вопроса. "А смысл? У меня такое было детство, что я не найду взаимопонимания с читателем. У меня так все сложилось, что я даже никого не убил. Это сейчас нехорошо. Знаете, как Шостакович сидел под Минском и писал музыку?" - "Не знаю". - "Ну, сидел и писал музыку. А потом зашел неподалеку в стекляшку, где мужики пили пиво. Короче, он зашел, взял пива и решил узнать, для кого, собственно, творим".

С этими словами сидящий передо мной Фоменко превращается в четырех человек, которые в начале семидесятых, скажем, годов под Минском стоят в стеклянной пивнушке за вонючими столами и пьют пиво из тяжелых стеклянных кружек. Пиво невкусное. Вобла не продается. Фоменко показывает, что кружка тяжелая и что стол грязный. В его исполнении человек, брезгливо прикасающийся к столу, - это композитор Шостакович. А человек, с упоением поглощающий пиво, работает токарем на тракторном заводе.

"Да, токарем на тракторном", -лицо у артиста заметно при этих словах стирается и стареет. "А я фрезеровщиком, только не на тракторном", -лицо молодеет, но стирается еще больше. "А я на прокате стою, -лицо расплывается и приобретает выражение самодовольства. -А ты кем работаешь?"

В эту секунду Николай Фоменко каким-то только системе Станиславского ведомым способом действительно становится похож на карикатурного Шостаковича, начинает заметно страдать от разбавленности пива, засаленности стола и неразрешенности задачи по контрапункту. "Я композитор", - отвечает Шостакович. Три выпивающих замирают в изумлении. Фоменко показывает всех трех подряд. На каждого по секунде. "Ну, не хочешь - не отвечай!" - трое рабочих отворачиваются, продолжают пить пиво, а композитор Шостакович не находит, таким образом, понимания у людей, для которых, собственно, творит.

В следующее мгновение образы четырех мужчин в пивной растворяются. Передо мнои, опять сидит Николай Фоменко. В синей кепке. В джинсовой рубашке. В пижонской спортивной жилетке. С вызывающе молодым и загорелым лицом. "Что, прям так рассказывать о детстве?" - "Рассказывайте!" - "Ну, родился. Родился в городе на Неве прямо на Дворцовой площади. Невский проспект, дом три. Там до сих живет моя мама. Еще там жили мой папа, мой дедушка, мой прадедушка, моя прабабушка - все на одном месте. Вот прям в этом доме. Нам увеличивали жилплощадь, уменьшали, сажали всех по очереди. Моя бабушка по маминой линии была пианистка, а дедушка был скрипач. Дедушку я не застал, потому что он умер за шесть лет до моего рождения. Но дедушка был оголтелый и в 39-м году решил отправиться на Финскую войну. Там ему удачно прострелили позвоночник, с обморожениями он был доставлен в госпиталь и там странным образом отремонтирован. А в 41-м году он сказал: "Вы знаете что, дорогие друзья, вы, конечно, люди все милые, но Родину защищать надо". И опять надел на себя военную форму, и попер на фронт, и сразу попал в плен. И вернулся только в 46-м году. И тут у него началась настоящая жизнь. Он не мог уже получить работу в филармонии, потому что был в плену".

Я слушаю Фоменко молча. Слушаю, и мне почему-то кажется, что вот сейчас из этих его историй про бабушку и дедушку я почему-то пойму секрет его невероятной везучести. Не знаю, почему мне так кажется. Может, у меня интуиция. Фоменко продолжает: "А прадедушка мой, будучи человеком, который брал броненосец "Потемкин", решил в 17-м году, что надо увезти семью в Париж, доехал до границы и сказал: "Что-то мы глуповато едем. Глуповато мы как-то едем". И вернулся".

Я слушаю и думаю, про что это. Может быть, про то, как лидер группы "Секрет" Максим Леонидов глуповато уехал в Израиль, потом вернулся с непоправимым опозданием, а за это время Фоменко из второго вокалиста "Секрета" превратился в первого, и в том, что касается популярности, заметно превзошел бывшего товарища. Фоменко продолжает: "А прабабушка моя, заканчивая институт благородных девиц, каталась по перилам и нашему государю-императору засадила головой в живот. Он проводил инспекцию Смольного института, а она по перилам ехала и головой ему в живот - у-у-у! Не была посажена при этом. Все весело пошутили".

Я сижу и думаю, что все фоменковские дурацкие парики, все эти его дурацкие шутки по радио не похожи ли на хрестоматийное бабушкино попадание головой в живот государю императору? Фоменко продолжает: "В общем, вся эта бригада доехала до границы и вернулась. История на самом деле завораживающая нетипичным по нынешним временам отношением к стране. Вот вся эта честь офицерская, помноженная на легкую интеллигентскую иронию, заставила же доехать до границы, вернуться, тут же получить по полной программе, два года скрываться в городе Мышкине. Ужас, в общем! Но юмора им хватало на это".

Отметьте эту фразу - "хватало юмора". Я первый раз в жизни вижу внука полит-каторжан, который не цитировал бы с постным лицом "Архипелаг ГУЛАГ", а говорил бы, что прадедушке его хватило юмора пережить репрессии.

"Потом мой прадедушка сидел десять лет на Лубянке по делу ученых, потому что он морской инженер. А когда его выпустили, он вернулся в военно-морской форме и в тапочках, потому что никогда не носил сапог. И даже в книге приказов кадетского корпуса записано, как его колбасили за то, что он не носил сапог. А мои мама и папа устраивали вечера, "пушкинские среды", и читали Пушкина между строк. В собрании сочинений есть же много вариантов, которые гений набрасывал, прежде чем сотворить шедевр. И, сопоставляя эти варианты, изыскивали, какие отношения на самом деле были у Людмилы и Черномора. Не просто же так он ее украл".

Я слушаю и молчу. Про "пушкинские среды" и веселое выискивание в черновиках Солнца Русской Поэзии намеков на противоестественную любовную связь карлика с красавицей я уже догадался. Из этого родительского развлечения Николай Фоменко сделал потом радиопередачу "Русские гвозди", точно так же начав выискивать скабрезный смысл в плаксивых попсовых песенках.

"При этом, - продолжает Фоменко, - я отрицал все, что делали мои родители. Родители отрицали все, что делали бабушка и дедушка, бабушка и дедушка отрицали все, что делали прабабушка и прадедушка. Но все жили вместе. Прабабушка, например, в старости по-русски говорила только по четвергам. А в остальные дни по-французски, по-английски или по-немецки. Потому что не хотите - не разговаривайте". - "Игрушка была любимая?" - спрашиваю я. "Не-а! - говорит Фоменко. - Я все время строил из стульев машины". - "Значит, машины с детства?" - "Ужас. С самого детства.. Школа со второго класса стала школой олимпийского резерва. Я занимался горными лыжами десять лет. Параллельно играл на скрипке десять лет. Параллельно ходил в театральную студию. Плюс в школе у нас была такая бригада - пять человек. И до сих пор мы общаемся. Один из моих школьных друзей поставляет оборудование для ресторанов, всякие печи, плиты. Еще год он работал менеджером в моей спортивной команде. И каждый день мы хотя бы один раз должны поговорить. Хотя бы по телефону". Я молчу. "Принцип простой. Мне как было пятнадцать лет, так пятнадцать и есть. Вся моя деятельность, она какая-то детская. В театре кривляться, на гитаре играть, на машине гонять. Мне просто сказали, что нужно еще во взрослой одежде ходить и деньги зарабатывать. И я подстроился".

Приказ по кадетскому корпусу

Стоп. Хватит. Я догадался. Я теперь думаю, что невероятным своим успехом в четырех областях человеческой деятельности артист, музыкант, телеведущий и гонщик Николай Фоменко обязан в большой степени тому обстоятельству, что он - мальчик из хорошей семьи.

Вот он говорит громким голосом в радиоэфире скабрезности, и люди с обветренными лицами пытаются обвинить его в пошлости. Не получается. Ну не пошло он говорит скабрезности. Он говорит их в шутку. Не думая, что говорить скабрезности в радиоэфире - это такое призвание или высокое искусство. Просто он балуется. А миллионная аудитория "Русского Радио" слушает и смеется: эк, барин-то шуткует! Сама аудитория так шутковать не может. У аудитории получается грубо. Аудитория ведь росла на дворовых песнях, а не на "пушкинских средах". Вот вам и вся разница.

Женщин по телевизору Фоменко раздевает без слюноотделения. В шутку. И рейтинги высокие потому, что у аудитории при виде голой женщины сразу начинаются серьезные чувства: то ли про то, что придется теперь жениться, то ли про то, что девушка пришла раздеваться с кузнецом и кузнец сейчас осерчает и прибьет.

Веселую музыку Фоменко играет потому, что музыка в приличных семьях всегда считалась развлечением, а серьезным делом даже и военная служба не считалась. Фоменко играет эту самую музыку хорошо потому, что учился играть не в клубе для трудных подростков, а в музыкальной школе. Свободно читает ноты. Владеет скрипкой, фортепиано и гитарой.

Вы говорите, гонки? А вспомните, например, графа Вронского из книги графа Толстого "Анна Каренина". Граф Вронский участвовал в скачках. В настоящих спортивных скачках, каковые способствовали укреплению офицерской доблести. В этих самых скачках граф Вронский неудачно преодолел препятствие, поломал лошади Фру-фру позвоночник, упал, но сам даже и не ушибся, потому что не пристало блестящему офицеру ушибаться.

"Знаете, - говорит Фоменко, - как государь император писал приказы по кадетскому корпусу? Он ведь писал их вольным стилем. Как литературные эссе: "Вчера кадеты князь такой-то и граф такой-то учинили разнузданный дебош. Дело происходило, когда сумерки уже спустились на город... Посему приказываю запретить кадетам посещать публичные дома чаще двух раз в неделю".

Про государя императора Фоменко рассказывает просто потому, что речь зашла. Рассказывает, как анекдот. Разумеется, ему не придет в голову надевать засаленный фрак с втородневочной манишкой и отправляться на бал в дворянское собрание к нищим и ряженым потомкам благородных фамилий. Хорошая семья дала Николаю Фоменко, кроме образования, еще и легкость. Главным образом легкость. Благородную легкость.

С присущим мне занудством я завожу разговор про то, что не хотел бы быть журналистом, а хотел бы быть детским хирургом, чтобы спасать детей. "Детским хирургом - нет, - Фоменко качает головой. - Боюсь, рука дрогнет. А я бы, если говорить о несбыточных мечтах, был бы экстремальный рыболов. Ну, такой, чтобы поймать рыбу, которую никто не ловил. Я вот смотрю Discovery, и, оказывается, живет такая рыба, которой пятнадцать тысяч лет. Или вот еще змея какого-то обнаружили древнего".

Ну да. Я молчу и слушаю. В той же книге графа Толстого персонаж Константин Левин ездит охотиться на медведя. Почему бы не на змея?

"Но именно рыбу ловить, - продолжает Фоменко, -а не с небоскреба прыгать. И чтоб не суперопасно было. Чтоб никакие тараканы не кусали и не надо было лезть по скале, зацепившись пальцем ноги. Не утруждаясь, то есть, совершить этакий поступок". Пожалуй, что только к детям, только к болезням детей Николай Фоменко относится всерьез. Еще иногда он бегает по улице и совершенно всерьез ищет периодически теряющуюся собаку таксу. Фоменко говорит, что, когда болеют дети, у него выделяется энергия. "У обычных людей не выделяется энергия вот так вот, в этот самый момент".

Вот так ненавязчиво Николай Фоменко и причисляет себя, стало быть, к людям необычным. Причисляет справедливо. Подумайте, много ли в России людей, которые обладают такой энергетикой, читают ноты, хорошо учились, встречают сорокалетие со здоровой печенью, умеют хорошо водить автомобиль да вдобавок не относятся ко всему этому со звериной серьезностью.

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика