Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Я сама себе художник". Интервью с Йоко Оно (Time Out - 30 мая 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Я сама себе художник". Интервью с Йоко Оно

Издание: Time Out
Дата: 30.05.2007
Номер: 21 (131)
Разместил: Mutnaya
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 7544
Поделиться:           

Легендарная Йоко Оно впервые показывает в Москве свою выставку. Перед открытием "Одиссеи таракана" в ЦУМе корреспондент Time Out поговорил с художницей о том, как она повлияла на мировое искусство и не изменилась сама.

После очень успешной ретроспективы "Да. Йоко Оно", прокатившейся по миру в 2004 году, вдову Джона Леннона уже не называют "самым известным неизвестным художником". Оно верна своей радикальной молодости и один из самых известных перформансов "Cat Piece", где публика срезает с нее одежду, героически повторила в возрасте 70 лет. Она до сих пор считается одним из самых известных концептуальных художников. В Москву Йоко Оно едет с впервые показанной в 2003-м в Нью-Йорке "Одиссеей таракана" - историей об ужасах тирании, сделанной с точки зрения насекомого. Выставку представляет фонд "Русский век" в рамках программы "Специальные гости" Второй московской биеннале современного искусства.

Вы показываете в Москве "Одиссею таракана". Эта та же, что и в Нью-Йорке и Лондоне, выставка с огромными предметами и фотографиями, сделанными с точки зрения таракана? История про ужасный современный мир, загрязнение окружающей среды и тоталитаризм?

Разумеется, но я ее сильно изменила специально для Москвы. Первый раз я делала "Одиссею" в галерее Джеффри Дейча в Нью-Йорке, она отлично получилась в их небольшом зале. В Лондоне было еще лучше - там выставка разворачивалась на четырех этажах Центра современного искусства. Я сделала что-то вроде концлагеря на первом уровне, на втором из него рождается хаос, на третьем видны попытки света прорваться сквозь хаос, а на четвертом царит свет. Увидев план ЦУМа, в котором выставка пройдет в Москве, я попробовала сделать более насыщенную инсталляцию. Я не боюсь повторяться и не боюсь что-то менять. Мои работы все время кажутся мне новыми. Лондон - это шаг вперед по отношению к Нью-Йорку, а Москва станет следующим шагом. Это самая лучшая выставка - потому что она делается сейчас: я всегда влюблена в последнюю работу.

Почему вы использовали цитату из Геринга об отсутствии разницы между демократией и нацизмом?

Необходимо напоминать миру о нацизме, чтобы он не повторился. Люди должны помнить тоталитаризм, когда кто-то решает за них, что делать, и разрушает их жизни.

Вы рассуждаете не как художник, а как философ.

Каждый поэт является пророком, хотя сейчас многие художники боятся делать социально-критическиеработы. Самое важное в моих работах- сообщение.

В ваших работах что-то изменилось - ранние инсталляции были интерактивные, нуждались в активном участии зрителей, а теперь они самодостаточны.

В " Одиссее таракана" есть место, где люди могут соучаствовать. Этого не было в первой редакции, а в Лондоне появилась возможность привлечь публику к участию.

Я слышала, что вы родственница русской художницы Варвары Бубновой, уехавшей в 1922 году в Японию.

Скорее ее сестры Анны - она была замужем за моим дядей. Варвару, насколько я понимаю, гораздо лучше знают в России: еще до отъезда в Японию она была связана с Малевичем и другими знаменитыми художниками- но я об этом ничего не знала, пока не прочитала книгу о ее работах. Я была подростком, мало что понимала, и мы не говорили ни о чем действительно важном, но впечатление мои тети произвели очень сильное. А потом обе вернулись в Советский Союз. Сейчас мне очень интересны работы Варвары и то, что она была музой Малевича.

Вы были связаны с "Флюксусом" (одно из радикальных движений художественного авангарда, во многом наследовавшее дадаизму, оформилось в начале 1960-х. - Прим. Time Out) и с концептуалистами. Что было самым важным для вас в этих движениях? Кто из этих художников вам наиболее интересен?

Я сама. Когда я встретилась с Мачьюнасом (основатель "Флюксуса", выходец из Литвы Джордж Мачьюнас, оказавшийся в США в 1948 году, считал, что "Флюксус" - это прежде всего способ жизни. - Прим. Time Out), я делала примерно то же самое, что и теперь, а вот его творчество изменилось - так что для "Флюксуса" встреча со мной была важнее, чем для меня. Я начала делать концептуальное искусство еще в Японии и продолжаю заниматься им теперь. Нет никого, кто оказал бы на меня серьезное влияние.

Вас долго знали как "самого известного неизвестного художника". Ситуация изменилась после вашей ретроспективы в 2004-м, которая вызвала новый всплеск интереса к вам. Как вы думаете, почему так получилось?

Потому что это хорошее искусство. В шестидесятых люди видели во мне другое- вот Леннон и сказал тогда эту фразу о "самом известном неизвестном художнике". Но ведь я занималась искусством еще до встречи с ним, мы даже познакомились на моейвыставке. Я продолжала делать проекты, когда мы были вместе и сейчас делаю то же самое. В некоторой степени я все равно неизвестна - как всякий человек в этом мире. Много ли вы знаете о своих родителях, братьях, сестрах?

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика