Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Сексуальная революция для мужчин." Интервью с Йоко Оно. (Парк культуры - 27 марта 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Сексуальная революция для мужчин." Интервью с Йоко Оно.

Издание: Парк культуры
Дата: 27.03.2007
Автор: Семен Кваша
Разместил: Betsy
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 8327
Поделиться:           

Йоко Оно

Йоко Оно накануне своего приезда в Россию ответила на вопросы «Парка культуры».

Йоко Оно становится в нашей жизни все больше и больше. В Москву на бьеннале современного искусства привозят ее выставку «Одиссея таракана», ее предваряет странный авторский текст, в котором говорится о чудовищной жестокости двадцатого века, о том, как гуманизм заманил нас в ловушку («Нас влекло к женщинам с силуэтами голодающих»). И теперь Йоко Оно показывает нам мир глазами таракана – представителя второй господствующей расы вселенной. Это могло бы быть очень круто, особенно если бы госпожа Оно могла показать, как видит мир существо с фасеточными глазами, находящееся на высоте трех миллиметров от пола. Но она просто фотографирует ноги и стены – в конце концов, она не офтальмолог и не энтомолог, она уже полвека как современный художник.

Самое знаменитое ее произведение искусства – перформанс «Cut Piece» в Малом зале Карнеги-холла в 1966-м. Йоко Оно сидела неподвижно на сцене, рядом с ней лежали ножницы. Зрители должны были по одному выходить на сцену и отрезать кусочек от ее одежды – до тех пор, пока Йоко Оно не оставалась совсем обнаженной. Найдите видеозапись этого эпохального произведения на Youtube. Обнаружите, что, пока на Йоко режут пиджачок, она сидит эдаким Буддой, невозмутимая и профессиональная.

Но, когда нашелся шутник, который начал методично срезать с нее маечку, Йоко забилась, как раненая лань, глаза начали бегать и она даже пыталась отмахнуться от него. А уж когда он перерезал бретельки на лифчике, японская перформансистка просто взяла и закрыла грудь руками. Ну и кто из них после этого современный художник?

Недавно, кстати, это шоу было повторено другой художницей.


К тому же у Йоко Оно вышел очередной диск «Yes, I Am A Witch». Это сборник ремиксов, устроенный следующим образом: огромной банде артистов предложили выбрать по песне из бэк-каталога ленноновской супруги и сделать на нее ремикс. Песен в результате получилось 17, раза в два больше, чем следовало бы. Почти все артисты разъяли песни на составные части и от Йоко Оно оставили только вокал, полностью сменив аккомпанемент. В проекте участвовали The Apples in Stereo, DJ Spooky, The Flaming Lips, Peaches, The Polyphonic Spree, Porcupine Tree, Shitake Monkey, Le Tigre и другие. Скажем так: если послушать только этот альбом, никогда не получится понять, как это с Йоко Оно сотрудничали в свое время Джон Кейдж, Орнетт Коулмен, ее супруг Джон и разные другие великие музыканты.

Ну и, кроме того, подобно Надежде Константиновне и Наталье Николаевне, Йоко Оно – очередная главная вдова современности. Она всячески открещивается от этого титула, но одновременно эксплуатирует его: ссорится с Полом Маккартни за то, в каком порядке должны идти фамилии в подписях к песням – «Маккартни – Леннон» или «Леннон – Маккартни», открывает мемориалы и завешивает города огромными баннерами со словом Imagine.

Чтобы Йоко Оно в нашей жизни стало еще больше, мы взяли у нее интервью по электронной почте. На телефонный разговор мадам не согласилась: дальновидный человек не позволяет задавать себе наводящие и уточняющие вопросы.

Манипуляторы не позволяют манипулировать собой.

Зато интервью она подписала и поставила дату: все, что она делает, – артпроект.

–В вашем последнем альбоме участвовало множество музыкантов. Вы их сами выбирали? По каким критериям, каким образом? С кем было труднее всего работать?

– Я не выбирала с самого начала. Я послушала много групп и выбрала те, что сейчас на диске. Я почувствовала, что они все очень креативны. Жалоб у меня нет.

– А у вас есть привычка сравнивать? Можете сравнить, допустим, Peaches и Орнетта Коулмена или Джона Кейджа? Вы ведь с ними тоже работали.

– У меня нет привычки сравнивать. Всякий опыт был для меня уникален и драгоценен.

– Вы слушаете музыку? Каких современных музыкантов вы любите?

– Я слушаю музыку инди. Инди – это настоящее и будущее. Это музыкальная революция, частью которой я являюсь.

– А вы обратили внимание, что роль поп-музыки изменилась, и не к лучшему? Что то, что сорок лет назад было революцией и мобилизацией, сейчас маркетинг и все такое прирученное...

– Музыка инди вовсе не ручная. Она острая, большие звукозаписывающие компании ее не любят. Теперь, когда она в моде, большие компании начинают обращать на нее внимание. Но все равно они предпочитают тратить деньги на большие старые имена. Если уж говорить о том, кто ручной, то ручной была музыка восьмидесятых и девяностых.

– В 2004 году вы сделали инсталляцию «My Mommy Was Beautyful»: женщина глазами младенца, то есть фотографии живота и вагины на огромной высоте от пола. Многие нашли эту инсталляцию оскорбительной. Похожие истории постоянно и у нас происходят. Есть ли у современного искусства границы? Чего бы вы точно не стали делать?

– Я думаю, что я свободна от этих забот. Быть артистом значит быть свободным в самовыражении. Я буду держаться этой позиции.

– Один мой знакомый идеализировал шестидесятые. Как же: пилюлю от беременности уже изобрели, а СПИДа еще не было. Как вы относитесь к идеализации шестидесятых?

– Сексуальная революция была выгоднее мужчинам, чем женщинам. Пилюля не была безопасна, как мы теперь знаем. Женщины принимали опасные препараты и бесплатно давали мужчинам. Какая чудная история!..

– Можете назвать какие-то вещи в политике и в искусстве, которые сейчас точно лучше, чем тогда?

– В мире есть только две индустрии. Одна – Индустрия Войны, а другая – Индустрия Мира. Для выживания планеты Земля важно, чтобы Индустрия Мира стала больше, чем Индустрия Войны. Сейчас все больше людей начинают ценить Искусство. Кроме того, художников становится все больше: люди начинают осознавать свои способности. Так что нынешняя тенденция хороша для Искусства и для Индустрии Мира тоже. Давайте объединяться и расширять Индустрию Мира. Я обожаю Россию и ее народ.

Йоко Оно, 2007

http://www.gazeta.ru/

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика