Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Что нового, Пол? (Советская Культура - 15 мая 1984 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Что нового, Пол?

Издание: Советская Культура
Дата: 15.05.1984
Автор: Налоев Александр
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - разное
Просмотры: 9125
Поделиться:           

Пресс-служба "СК"

Чем занят Пол Маккартни в свободное время? – такой вопрос задали недавно дотошные журналисты известному музыканту, композитору, певцу, аранжировщику... Увы, все профессии Пола и перечислить трудно: он и писатель, и художник, и актер, и продюсер, А вот свободного времени ему как раз не хватает – из студии звукозаписи Маккартни спешит на съемочную площадку. Оттуда – в типографию, где набирают его книгу, иллюстрированную самим автором историю знаменитой ливерпульской четверки. Но главное, экс-битл продолжает сочинять песни, выпускать пластинки. Две последние – “Перетягивание каната” («Бой с переменным успехом») и “Трубы мира” – явились своеобразной музыкальной дилогией, как чисто мелодической, так и по основным творческим идеям.

Тема человеческого единства, необходимости избавления от расовых предрассудков, прозвучавшая в композиции «Черное дерево и слоновая кость» (1982), была продолжена в песне «Трубы мира» из одноименного альбома (1983), где обрела более глубокий смысл: «Пусть играют трубы мира – нам не нужно другой музыки», – поет Маккартни. И голос его подхватывает детский хор, который принимал участие в записи. Чистые, ясные гармонии сочетаются на этих двух пластинках с необычной аранжировкой, оригинальным звучанием инструментов, изысканной ритмической основой.

Но главное, конечно, – однозначно выраженный призыв сохранить землю для будущих поколений. «Было бы прекрасно, – писал музыкальный обозреватель газеты «Морнинг стар» Питер Уилсон, – если бы его услышал каждый, кто еще не понял: 1984-й может стать для англичан куда более мрачным годом, нежели предсказывал в своей антиутопии Джордж Оруэлл». Как избавить детей, все человечество от ужасов термоядерной войны? Нужно протянуть Друг Другу руки, забыть о вражде, попытаться найти общий язык. И Маккартни исполнил в телеминиатюре, иллюстрирующей заглавную композицию диска «Трубы мира», две роли: английского и немецкого солдат, братающихся в ночь перед рождеством в окопах первой мировой войны. Им, простым людям, не нужна бессмысленная кровавая бойня.

Но это не единственный фильм, где Пол снимался в последнее время. Близка к завершению еще одна картина – «Шлю привет Бродстрит». Маккартни выступает в ней как певец, музыкант, композитор и, естественно, актер. Уже выпущена пластинка-миньон с двумя песнями из этой ленты: «Прелестное мини-шоу» – выразительной акустической балладой, и «Заурядный человек» – грустной композицией-размышлением о судьбе «среднестатистического» англичанина. Так что работы у артиста много.

Впрочем, один из лучших мелодистов в современной поп-музыке не оставляет надежды когда-нибудь выкроить хотя бы пару месяцев, свободных от творческих забот, – он хочет отправиться в путешествие. Куда? Пока он об этом не говорит.

Из коллекции Нифанина Василия nifanin@atnet.ru
Верхняя Тойма

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (682)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика