Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Женщина британского музыканта (Коммерсантъ Weekend - 16 февраля 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Женщина британского музыканта

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 16.02.2007
Автор: Барабанов Борис
Разместил: Corvin
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 6184
Поделиться:           

Женщина британского музыкантаЯпонская художница и музыкант Йоко Оно Леннон выпустила сборник своих песен, переаранжированных самыми передовыми силами популярной музыки – электронщиками и инди-рокерами.

От одного имени вдовы Джона Леннона многие мирные битломаны-постхиппи превращаются в разъяренных чудовищ. Между тем, как выяснилось, представители авангардного отряда звукозаписывающей братии по-прежнему чтут ее и по первому звонку готовы бежать в студию, если речь идет о возможности поработать с легендой. Каждый из них выбрал песню из каталога Йоко Оно и получил в полное распоряжение все исходные студийные пленки. В большинстве номеров от исходных версий остался только голос Оно – все, кто работал над "Yes, I`m a Witch", строили свой звук вокруг ее голоса. Точнее, вокруг нескольких ее голосов. Один из них – это традиционное европейское исполнение с дружественным радиоэфиру аккомпанементом, соответственно, и авторы ремейков сочинили для них вполне мейнстримовые аранжировки.

Yes, Im a WitchВозможно, самую известную песню Йоко Оно "Walking on Thin Ice" в этом проекте перекраивал Джейсон Пирс из группы Spiritualized. Полупение-полудыхание артистки он завернул в скрежещущие гитары и помпезные хоровые пассажи. Значительно больше, конечно, впечатляют конструкции, построенные вокруг авангардистских вокальных упражнений Йоко Оно, в первую очередь грандиозное сооружение группы Flaming Lips на основе трека "Cambridge 1969" с альбома Джона Леннона и Йоко Оно "Unfinished Music No. 2: Life with the Lions". Невыносимый визг госпожи Оно просто утоплен в психоделических пассажах и жестком ритме.

Другую вариацию на тему любимых Йоко Оно горлового пения, предсмертного клекота и птичьих криков создал вашингтонский диджей и теоретик музыки по имени Спуки. В треке "Rising" он зарифмовал звукоизвержения Йоко Оно с виниловыми скретчами. И есть еще третий голос Йоко Оно, "японский". Собственно, от японского акцента ей к 73 годам не удалось избавиться в принципе, но речь идет о номерах, где присутствует японская мелодика. В первую очередь это впечатляющая версия песни "Death of Samantha", сделанная группой Porcupine Tree, которая звучит словно Pink Floyd, переслушавшие японского фольклора.

Если бы это был первый альбом подобного рода, то можно было бы всерьез сравнивать каверы с оригиналами. Но Йоко Оно регулярно делает своим песням лифтинг, липосакцию и переливание крови. В 1984 году вышел диск "Every Man Has a Woman", где их перерабатывал Элвис Костелло и другие поп-звезды того периода. Спустя десятилетие был издан диск "Rising Mixes", над которым работали Терстон Мур из Sonic Youth, Трики и группа Ween. В 2003 году танцевальный чарт Billboard возглавила пластинка с ремиксами на песню "Walking on Thin Ice", сделанными Pet Shop Boys, Питером Раухофером и Дэнни Тенальей.

В 2006 году 73-летняя Йоко Оно решила, что настало время снова войти в контакт с прогрессивной молодежью. Она совершенно не склонна считать свои произведения чем-то священным и законченным. И в этом ее отличие как от консервативно настроенных битломанов, так и от бывших коллег ее покойного супруга, которые только недавно разрешили первые эксперименты по ремикшированию песен The Beatles.

Ono "Yes, I`m a Witch" (Astralwerks/EMI)

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (472)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика