Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Еще один кирпич для Кремлевской стены (Вечерняя Москва - 15 июня 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Еще один кирпич для Кремлевской стены

Издание: Вечерняя Москва
Дата: 15.06.2006
Номер: 103 (24394)
Город: Москва
Автор: Карпенко Елена
Разместил: Corvin
Тема: Roger Waters
Просмотры: 5681
Поделиться:           

Еще один кирпич для Кремлевской стены24 июня на Красной площади выступят Роджер Уотерс и Pink Floyd

После прошлогоднего концерта Live8 (мировая музыкальная акция в честь саммита большой восьмерки, которая проходила в крупнейших столицах мира) имена Роджера Уотерса и Pink Floyd на афише смотрятся невероятно соблазнительно.

Pink Floyd распалась в 1986 году, но после долгих лет ссор, судов и взаимных претензий корифеи прогрессив-рок-группы басист Роджер Уотерс и гитарист Дэвид Гилмор выступили вместе на концерте Live8 в Лондоне. Увы, то была лишь единичная акция, музыканты вовсе не собирались воссоединяться (по крайней мере, Гилмор). Поэтому в Москву из оригинального состава едет только Роджер Уотерс.

Титан прог-рока уже играл пинкфлойдовские вещи в Москве в 2002 году. Но предстоящий концерт обещает быть уникальным. Во втором отделении Уотерс полностью исполнит альбом «The dark side of the moon» – культовую «Темную сторону луны» (1973). Один из величайших альбомов в истории поп-музыки (под «поп» подразумевается вся неклассическая музыка) прозвучит у стен Кремля! Об этом рок-фаны могли мечтать так же, как о концерте Пола Маккартни на Красной площади.

В последнее (и довольно продолжительное) время в России, как и в остальном мире, слушать Pink Floyd считалось чем-то, мягко говоря, немодным. Все началось с Sex Pistols: панки в одночасье сместили кумиров с пьедестала. И до сих пор многие молодые люди свысока относятся к «пафосной хипповой музыке». Однако «пинкфлойдофобам» стоит послушать группу сегодня, чтобы убедиться, как они были не правы: это действительно невероятно красивая музыка. Если покопаться, влияние Pink Floyd можно обнаружить в творчестве современных рок-кумиров: Coldplay, Radiohead и многих других.

В первом отделении Уотерс запланировал программу «In The Flesh», куда входят вещи из раннего «кислотного» периода Pink Floyd, когда на месте Дэвида Гилмора стоял несчастный Сид Барретт (он повредился рассудком якобы из-за регулярного употребления ЛСД), кое-что из альбома «Animals» и сольного творчества Уотерса (наследие у него довольно обширное: недавно Уотерс записал оперу «Ca Ira», посвященную французской революции). И, конечно, прозвучит «Кирпич в стене» (Another brick in the Wall). Когдато, во время первого исполнения, музыканты Pink Floyd на глазах зрителей рушили бутафорскую крепостную стену. Потом они делали это еще не раз.

И вот дошло до Красной площади. На Московском концерте без театральных и технологических эффектов, конечно же, тоже не обойдется. В красочном шоу будут задействованы широкомасштабные видеопроекции и высокие технологии, создающие ощущение полного звукового погружения.

   

Дополнительно
Тема: Roger Waters

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (97)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика