Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Слезли с пальмы и едут в Россию (Известия - 5 мая 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Слезли с пальмы и едут в Россию

Издание: Известия
Дата: 05.05.2006
Город: Москва
Автор: Марголис Михаил
Разместил: Corvin
Тема: Rolling Stones - концерт в Санкт-Петербурге (2007)
Просмотры: 5130
Поделиться:           

До прибытия живых икон мирового рока - квартета "Роллинг Стоунз" - в город на Неве остается месяц с хвостиком. Группа, без малого полвека возбуждающая человечество своим нахально высунутым алым языком, включила нашу Северную Пальмиру в маршрут своего очередного трансконтинентального тура A Bigger Bang. За что ей, конечно, большое человеческое спасибо от всех российских меломанов.

Эти разменявшие седьмой десяток дядьки-миллионеры могли и мимо проехать. Во-первых, в России они уже бывали, во-вторых, делать такой крюк на европейский восток ради одного концерта хлопотно, в-третьих, выступать им предстоит на обветшалом стадионе им. Кирова, определенном петербургскими градоначальниками под снос. В последнем факте, впрочем, есть некая символическая "фишка": один из памятников сталинской архитектуры рухнет после того, как на нем порезвятся оголтелые западные гастролеры. Может, Джаггера со товарищи как раз и приколол такой "привет тоталитаризму"?

Для концерта, который продлится три с половиной часа, на бывшей футбольной арене соорудят сцену длиной более 60 и высотой более 40 метров. По укрепившейся "роллинговской" традиции предусмотрен еще и выдвижной помост протяженностью свыше 50 метров. Наблюдать за тем, что будут вытворять на этом пространстве бессмертные, как кощеи, Джаггер, Ричардс, Вуд и Уоттс, намерены 60 тысяч человек. Причем едва ли не половину этой аудитории составят отнюдь не питерские и даже не российские поклонники. Нашим промоутерам — компании РМI во главе с Евгением Финкельштейном — удалось утереть нос ближайшим еврососедям. Экс-советские прибалты и даже финны "роллингов" с A Bigger Bang не дождутся. Ближайший для них вариант — услышать кумиров в Питере. Только из Финляндии поступило пять тысяч заявок...

Кстати, о прозе жизни. Российская квота — 35 тысяч билетов, и в продаже они пока еще имеются. Оттянуться на танцполе можно за 2100—2200 рублей, нормальные места обойдутся в 5000—6000, расценки в вип-зоне стартуют от 25 000 рублей.

Пока "Роллинг Стоунз" радуют народ и ньюсмейкерствуют в других уголках света. На единственном бесплатном концерте нынешнего тура — на знаменитом бразильском пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, по утверждениям местной полиции, собралось полтора миллиона зрителей. Надо заметить, что и сами блюстители правопорядка внесли свою лепту в такую массовость. Только в округе роскошного отеля "Копакабана-пэлас", где рок-звезды забронировали полдюжины пентхаусов с балконами, несли службу две сотни полисменов. А для обеспечения безопасности "концертной площадки" помимо сотен служебных авто и десятков мотоциклов были выделены два сторожевых корабля и три вертолета.

"Роллинги", взять хотя бы 62-летнего Кита Ричардса, — это натуральное бедствие для врачей и пропагандистов благонравия. Ну как на их примере доказать вредность табака, алкоголя и прочих забавных веществ, а также случайных связей? Вот и на вечеринку после бразильского сейшна музыканты одной только водки шесть бутылок попросили доставить...

Не сказать, что судьба их милует. Уоттс перед теперешним туром только-только излечился от рака гортани. А Ричардс несколько дней назад (улучив момент для непродолжительного отдыха с женой на Фиджи) получил сотрясение мозга, рухнув с пальмы. Зачем дедушку рок-н-ролла понесло на тропическое дерево — загадка. Скорее всего, он просто такой же, как и тридцать-сорок лет назад...

Сейчас "роллинги", как никогда, впечатляют блестящим сочетанием своего непреходящего драйва и подлинно королевского статуса. Они по-прежнему работают с энергетикой молодых панк-групп, не позволяя себе в творчестве никаких поблажек. Но при этом требуют к себе особого пиетета в быту. Недавно в этом убедился президент США Джордж Буш. В июне он собирается прибыть на саммит в Вену, но остановиться в облюбованном президентском люксе отеля "Империал" не получится. Там в это время будет проживать (за пять тысяч евро в сутки) сэр Мик Джаггер. Через неделю после питерского концерта у "Роллинг Стоунз" как раз запланировано выступление в австрийской столице. Потуги администрации Буша найти компромисс ни к чему не привели. Чисто в рокерском ключе "роллинги" ответили на предложение подвинуться тем, что забронировали весь первый этаж роскошного "Империала".

Иногда Мик и компания готовы проявить гибкость. Например, им удалась лишь третья попытка с песнями въехать в Поднебесную. Четверть века назад ортодоксальные вожди не пускали группу в КНР ни при каких раскладах. Три года назад помешала атипичная пневмония. Теперь вроде все складывалось хорошо, но и современные власти Китая проявили бдительность, указав пяток песен, которые следует исключить из гастрольного репертуара. Среди опальных тем оказался даже суперхит "роллингов" Brown Sugar. Но Джаггер не обиделся, заметив, что у них "есть еще четыре сотни песен, из которых можно сделать качественную программу".

Питерскому концерту "Роллинг Стоунз", намеченному на 13 июня, никакие трудности как будто не грозят. Его устроителям надо лишь соблюсти все требования технического и бытового райдера группы "толщиной с Библию" и исполнить обещание "разогнать облака над стадионом при малейшей угрозе дождя".

   

Дополнительно
Тема: Rolling Stones - концерт в Санкт-Петербурге (2007)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (72)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика