Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / На Васильевском спуске наводят тишину (Коммерсантъ - 20 декабря 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

На Васильевском спуске наводят тишину

Издание: Коммерсантъ
Дата: 20.12.2005
Номер: 239 (3323)
Город: Москва
Автор: Козенко Андрей, Коробов Павел
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 7509
Поделиться:           

На Васильевском спуске наводят тишину

Вчера префект Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Сергей Байдаков обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой запретить "концерты, шоу-программы и другие массовые акции" на Васильевском спуске. В префектуре объяснили свою инициативу "пагубным воздействием этих мероприятий на техническое состояние исторических объектов". Правда, из дальнейших пояснений следует, что власти больше волнует эстетическое содержание проводимых на Васильевском спуске мероприятий. Оно, по мнению чиновников, не соответствует исторической роли этого места.  

Префект ЦАО Сергей Байдаков решил обратиться к мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением о запрете "массовых публичных мероприятий с использованием аудиоаппаратуры высокой мощности" после заседания общественного совета ЦАО, в который входят представители науки, культуры, политических партий и общественных объединений округа. Совет выразил "озабоченность и тревогу" состоянием памятников архитектуры и истории на Васильевском спуске вследствие частого проведения там массовых мероприятий. Господин Байдаков учел мнение общественности и направил мэру Москвы Юрию Лужкову письмо с просьбой подготовить "распорядительный документ на запрещение проведения концертов, шоу-программ и других массовых публичных мероприятий с использованием аудиоаппаратуры высокой мощности и других технических устройств на всей территории Васильевского спуска".

На Васильевском спуске наводят тишину

Сейчас проведение массовых мероприятий в центре Москвы регулируется постановлением мэра Москвы Юрия Лужкова от 1999 года. В нем сказано, что мероприятия с количеством участников до 10 тыс. человек могут проводиться на Лубянской и Театральной площадях, численностью более 10 тыс.– на Васильевском спуске. В 2000 году в постановление было внесено дополнение, запрещающее проведение эстрадных концертов в непосредственной близости от храма Василия Блаженного. Отметим, что эта норма не помешала в 2002 году провести на Красной площади концерт Пола Маккартни. Уже в этом году на Васильевском спуске прошло несколько многотысячных мероприятий с использованием мощной аудиоаппаратуры. Так, 7 июля около 50 тыс. человек были собраны мэрией на митинг-концерт в поддержку заявки Москвы на Олимпийские игры 2012 года. 3 сентября на Васильевском спуске прошел организованный движением "Наши" 25-тысячный митинг памяти жертв трагедии в Беслане. 21 сентября телеканал MTV вручал на Васильевском спуске премию MTV Russia Music Awards.

Даже сторонники запрета массовых акций признают, что никакого технического обоснования губительного влияния шума на состояние исторических памятников не существует. Директор Государственного исторического музея Александр Шкурко подтвердил Ъ, что влияние рок-концертов на Покровский собор "до конца не исследовано", более того, видимых признаков разрушения конструкции собора, по словам директора, нет.

Но в префектуре ЦАО заявляют, что дело не только и не столько в разрушительном действии шума. Господин Байдаков заявил, что на Васильевском спуске недопустимы мероприятия, "эстетическая ценность которых вызывает сомнения". "Эстетическая сторона рок-концертов противоречит историческому значению этого места,– уверен господин Шкурко.– К тому же при проведении массовых мероприятий происходит оцепление всего района, и доступ туристов в Покровский собор становится невозможным. Это, на мой взгляд, ограничение конституционных норм, и я не уверен, что те мероприятия, которые проходят на Васильевском спуске, могут компенсировать ограничение доступа в музей". Московская патриархия с властями полностью солидарна. "Красная площадь и прилегающая к ней территория за храмом Василия Блаженного не соответствуют современной практике их использования, когда здесь по нескольку раз в году устраивают рок-концерты. Получаются какие-то постмодернистские пляски на костях",– заявил Ъ пресс-секретарь патриархии священник Владимир Вигилянский

На Васильевском спуске наводят тишину"Очень обидно, что вопрос ставится именно так: сначала запретить, а потом думать, как выйти из неловкого положения,– считает главный редактор 'MTV Россия' Илья Бачурин.– В центре Москвы, да и не только в центре больше нет площадок, где можно провести большой праздник и пригласить на него мировых звезд. Я считаю, что властям было бы лучше подумать о создании инфраструктуры, которая позволит проводить концерты на Васильевском спуске комфортно и безопасно для всех".

В последние несколько лет политические акции на Васильевском спуске устраивали только близкие к власти партии и движения. Они в запрете массовых акций на Васильевском спуске проблемы не видят. "Кому нужно провести там мероприятие, тот его проведет. И никакими запретами тут ничего не добьешься",– заявил Ъ федеральный комиссар движения "Наши" Василий Якеменко. А советник президента Украины и один из участников массовых демократических митингов на Васильевском спуске в 1990-х годах Борис Немцов заявил Ъ, что намерение столичных властей – еще один шаг в сторону авторитаризма. "По просьбе трудящихся сегодня запрещают одно, завтра другое – превращение российского режима в белорусский продолжается. Но только демократы обязательно вернутся на Васильевский спуск, пусть даже и бороться за это нам придется еще долго",– убежден господин Немцов.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика