Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Джон Леннон. Вырванный голос... (Новое поколение - 9 декабря 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джон Леннон. Вырванный голос...

Издание: Новое поколение
Дата: 09.12.2005
Номер: 49 (393)
Город: Алма-Ата
Автор: Козлов Сергей
Разместил: Sergey L.
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980
Просмотры: 7334
Поделиться:           

Джон Леннон. Вырванный голос…

 

он верил в то, что его забудут через пару лет

 

       Каждый год 8-го декабря все, кто знает или помнит группу «Битлз» отмечают этот день. Кто просто вспоминает о том, что он является днём гибели одного из членов группы, Джона Леннона, кто слушает его песни, достаёт старые фотографии или вновь смотрит видео с битловскими фильмами. Есть немало и таких, кто отмечает этот день в кругу своих единомышленников, то есть, любителей и последователей «Битлз».

        В Алматы таких тоже немало. В минувший четверг самые активные и последовательные из них собрались в «Рок кафе», чтобы виртуально присоединиться к сотням тысяч, а то и к миллионам своих собратьев по всему миру – к тем, кто отмечал этот день памяти Джона в Ливерпуле, в Лондоне, в Нью-Йорке, в Москве, в сотнях других городов. Отмечали традиционно – под битловские и ленноновские песни, сопровождая вечер видеорядом из грандиозного фильма «Антологиия», делясь чем-то новым, открытым, найденным в образе «Битлз» в последнее время, вспоминая историю группы, и, в который уж раз, споря на вечные околобитловские темы.

         Казалось бы, произошедшее четверть века назад, 8-го декабря 1980 года в Нью-Йорке, описано тысячи раз и какие-либо вопросы здесь уже неуместны. Сорокалетний Джон Уинстон Леннон (сменивший впоследствии своё второе имя на «Оно» в честь второй жены Йоко Оно), был застрелен вечером возле дома, где он жил. Некто Марк Дэвид Чэпмен, двадцатишестилетний американец, кстати, поклонник «Битлз», убил музыканта пятью выстрелами в упор из короткоствольного пятизарядного револьвера «Чартер Армз» тридцать восьмого калибра. Впоследствии убийцу приговорили к пожизненному заключению, которое он до сих пор и отбывает.  

          Но причины этого преступления и по сей день порождают споры и самые разнообразные, порой невероятные, версии. Наиболее распространено мнение о том, что Чэпмен – просто психопат, неудачник, с окончательно «съехавшей крышей» от жизненных неурядиц и поражений. Уничтожение Леннона стало для него навязчивой идеей, которая впитала в себя смесь мессианства («избавить мир от лицемера, проповедовавшего всеобщую любовь и справедливость, а жившего как эгоист-миллионер»), и стремление избавиться самому от некой зависимости от прошлого, в котором «Битлз» и, особенно Леннон, были для американца и религией, и чудесной сказкой, в которой всё было совершенно и прекрасно.

         Сказка обернулась пошлой реальностью, ибо Леннон был отнюдь не божеством или рыцарем в сияющих доспехах, а все битлы оказались вне сцены и звукозаписывающей студии довольно банальными склочниками, кляузниками и сквалыгами, в общем, обычными людьми. Разочарованный, метущийся Чэпмен пытался найти духовное прибежище в христианстве, - тщетно. Опустошённость и психическая неуравновешенность и привели этого нечастного человека на 72-ю стрит, к Дакота-билдинг, к дому, где жил Джон Леннон.   

          Однако всё это показалось значительной части поклонников «Битлз» слишком уж простым и даже обыденным, чтобы утешить их горечь и утолить жажду правды: почему же всё-таки, погиб один из величайших духовных лидеров XX века? Только ли психическое расстройство какого-то маньяка тому причина? Появились версии о зомбировании Чэпмена. Особенно упрочились они после публикации сведений о слежке за Ленноном, организованной ЦРУ, о составлении секретного досье на него. Убийца в представлении сторонников этой, демонической истории, был лишь орудием составителей заговора, которые стремились избавиться от неугодного, неуправляемого и склонного к бунтарству бывшего битла.

        Правда, ни одного заслуживающего внимания аргумента в свою пользу «демонисты» так и не привели. К тому же, слишком многое явно здесь не вязалось с действительностью. Взять, хотя бы, бунтарство Леннона, которое в 1980-м вспоминалось уже как курьёз, ибо Джон к тому времени превратился в образцового («буржуазного») семьянина, или просто в обывателя, отдыхающего от бурного артистического прошлого.

            Сегодня, спустя четверть века после случившегося, смерть Джона Леннона воспринимается какой-то роковой, фатальной нелепицей. Человек, который всю свою сознательную жизнь сочинял и пел песни только о любви, который призывал мир к терпимости, добру и братству. Который, в меру своих сил, стремился помочь притесняемым, угнетённым и преследуемым. Который стеснялся своего благополучия, когда вокруг была масса обездоленных и несчастных. Человек, которого обожали, любили и чтили десятки миллионов людей на всех континентах, вдруг погибает от рук отнюдь не изощрённого, коварного врага, а в результате приступа истерии некоего несуразного субъекта, даже не совсем понимающего – что же он творит?

           Когда-то Леннон был уверен в том, что и «Битлз», и его самого забудут очень скоро, он даже не верил в длительный успех своей группы. Наверное, он был бы очень удивлён, если бы ему стало известно, что его до сих пор, спустя 25 лет после гибели не только помнят, но и считают одним из самых знаменитых, загадочных, величественных личностей минувшего века. Что у него сформировалась устойчивая, многочисленная когорта поклонников и последователей, считающих его не просто музыкантом, композитором, поэтом, но и духовным гуру, основоположником некоего нового, оригинального жизненного стиля, где восприятие всего сущего преломляется через образ самого Джона, через его мысли, тексты его песен, книг, его интервью и публичных выступлений.

          Давно замечено, что среди всех битломанов, которые постепенно как бы разделились (как это не выглядит глупо) на сторонников Леннона, Маккартни или Харрисона, «леннонисты» всегда самые агрессивные, напористые и претенциозные. Объясняется ли это особенностями характера самого их кумира, трудно сказать, но и среди алматинских поклонников «Битлз» есть эта весьма своеобразная категория фанатов. В их среде, например, родилась теория о том, что Джона можно было спасти, когда он был доставлен в госпиталь после покушения в тот роковой вечер, однако это было чревато его превращением в жалкое подобие человека. Поэтому, мол, его жена Йоко Оно приняла решение не предпринимать ничего, дабы спасти тело (а не мозг или душу) Джона. Надо заметить, что больше никому в мире подобная догадка в голову не приходила, так что алматинские «леннонисты» здесь явно всех обставили.

          В алматинском «Рок кафе» тоже в этот вечер спорили о Джоне, о его роли в создании «Битлз», о том: что бы он делал все эти 25 лет, если бы не… Если бы можно было спеть, как Джон: «Представь себе, всеобщую любовь, и в мире нет насилия и вновь, мы жаждем верить в мир, в добро и в жизнь, и никогда уж не прольётся кровь…»

          Игорь Джилкибаев, 21-летний битломан, алматинский студент: «Джон стал бы видным общественным деятелем. Это точно. Даже, может быть, политиком масштаба Махатмы Ганди или Мартина Лютера Кинга. Такие люди, как Джон, призваны вести людей ко всему светлому, прогрессивному, доброму. Это он создал «Битлз», он написал самые оригинальные песни группы, он был главным её идеологом. Он бы создал за эти годы и самую прогрессивную идеологию для всего человечества».

         Батырлан Бопбеков, 24 года, менеджер: «Сам я больше увлекаюсь Полом Маккартни, но заслуги Джона Леннона не признавать глупо. Он был выдающимся человеком, великолепным певцом и композитором, ну, и, наверное… отличным парнем. Без Леннона не было бы «Битлз», не было бы и нас – таких, какие мы есть сегодня, новое поколение битломанов, верящих в любовь, в добро, в самые светлые идеалы. Я думаю, он бы написал ещё очень много отличных песен и книг».

         Роман Кульгускин, алмаатинец, 19 лет, студент Петербургского университета профсоюзов: «Леннон, как все битлы, определили нашу жизнь, наши взгляды и пристрастия. Каким образом? Они никогда не выступали за насилие или за несправедливость, всегда стояли за угнетённых и были апостолами любви. Пусть говорят, что это, якобы, наивно, - это истина. И этой истиной были «Битлз», их прекрасные, мелодичные песни, их жизнь и их влияние на весь мир, а не только на наше поколение. И, несмотря на то, что я тоже больше приверженец Маккартни, я люблю и Джона, так как он был по-настоящему великим гуманистом. Он был бы, может быть, губернатором штата «Нью-Йорк. Его обязательно бы выбрали».

        Елена Копылова, 20 лет, студентка: «Страшная смерть Джона унесла надежду на то, что битлы смогут собраться вновь. Потом умер Джордж Харрисон и, казалось, эпоха «Битлз» ушла безвозвратно. Но то, что мы здесь и помним о них, следуем своим сложившимся традициям, говорит о том, что не только музыка и идеи группы будут жить всегда, но и память о Джоне, Джордже будет всегда с нами. Леннон остался бы композитором и музыкантом, а также хорошим отцом и мужем».                    

           Как писала в своё время советская пропаганда, усердно и жестоко третировавшая битломанов: «…они, как продукт разлагающейся западной «рок-культуры», исчезают по мере того, как развенчивается миф об их кумирах – «Битлз», поп-группы-однодневки…». Скудоумию советских агитаторов удивляться не приходиться, им за их бред платили жалованье. Больше, наверное, удивляет наше молодое поколение, которое, среди океана попсы и рекламно-пиаровского мусора находит искусство и идеалы, которые действительно возвышают человека и делают его личностью.

       Удивляешься сегодня и Джону Леннону, который искренне верил в то, что его когда-нибудь забудут.

 

Сергей Козлов.    

             

             

                        

                    

 

               

 

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - декабрь 1980

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика