Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Back in USSR (Русский курьер - 15 января 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Back in USSR

Издание: Русский курьер
Дата: 15.01.2004
Номер: 4 (187)
Автор: Сахарнова Ксения
Разместил: Ксения Климентова
Тема: Книги и фильмы Максима Капитановского
Просмотры: 4965
Поделиться:           

17 января в ЦДК состоится премьера фильма "Пол Маккартни. 73 часа в СССР". Этот от души сделанный и остроумный репортаж о 73-х часах пребывания бывшего битла в России уже получил признание на Екатеринбургском фестивале документального кино.

За десять с лишним лет после падения железного занавеса у нас побывало немало звезд зарубежной эстрады. В 1993 году в Москве состоялся концерт бывшего тогда в расцвете сил Майкла Джексона – для значительной части нашей молодежи это стало символом окончания советской эпохи. После него своим вниманием нас удостоили "Роллинг Стоунз", Стинг, Жан-Мишель Жарр, "Депеш Мод" и другие не менее именитые группы и исполнители. Приезжать в Россию стало модно – редкая знаменитость не включает Москву в свой гастрольный тур. Но, пожалуй, никого в России не ждали так долго и терпеливо, как экс-битла Пола Маккартни.

У его концерта на Красной площади нашлось немало противников. Одни твердили, что он не заслуживает такой чести, другие вдруг вспомнили, что Красная Площадь – главное кладбище страны, а не место для народных гуляний. Но, невзирая на все препятствия, грандиозное шоу состоялось и приобрело статус не только музыкального и общекультурного, но и политического события ушедшего года. Спустя несколько месяцев мы получили возможность увидеть, как это событие было осмыслено за рубежом: в канун Октябрьской революции 1917 года первый канал устроил премьеру документального фильма "Пол Маккартни на Красной Площади", сделанного по заказу "BBC".

Создатели ленты ухватились за политику и представили на экране такой образ взаимоотношений России и "Битлз", при котором ливерпульская четверка группа оказалась едва ли не главной силой, вызвавшей падение коммунистического режима на одной шестой части земной суши. Нет спора, железный занавес препятствовал проникновению к нам западной культуры – много лет мы не могли и мечтать о том, чтобы увидеть хоть одного битла вживую. Однако музыка битлов находила дорогу к своим поклонникам несмотря на все преграды, расставленные советской властью. Конечно, песни "Битлз" внутренне раскрепощали молодых людей, живших в несвободной стране. Но чтобы ломать советскую систему и сеять дух революции – это уж слишком.

Сам виновник торжества в своих интервью почти не касался политики. Сэр Пол признался, что давно мечтал выступить в Москве, и приезд в Россию – выдающееся событие в его жизни. На протяжении многих лет он интересовался событиями в России, в 1988 году в знак поддержки гласности выпустил на фирме "Мелодия" свой диск "Снова в СССР", чем шокировал мировой шоу-бизнес, а следующем году во время радиомоста Москва-Лондон в прямом эфире общался с советскими поклонниками. Поэтому на вопрос, что он чувствует в России, артист ответил, что для него – это возвращение домой. И, похоже, не лукавил.

Политические реформы в стране, ликвидация цензуры и возможность воплотить долгожданную мечту в реальность – это все важно, но стоит лишь вспомнить день, когда Красная Площадь приветствовала легенду рок-н-ролла, как все эти рассуждения уходят на второй план. Копившееся без года сорок лет ожидание и разом выплеснутая радость встречи тысяч поклонников со своим кумиром стали темой другого фильма, снятого молодыми российскими документалистами Максимом Капитановским, Дмитрием Завильгельским и Алексеем Шипулиным.

Ребята построили картину на ярких и острых наблюдениях, которые они сделали в Москве и Питере – повсюду, где появлялся Маккартни во время российских гастролей. Собственно, и героем фильма стал не сам музыкант, а армия его поклонников во главе с Колей Васиным – большим бородатым человеком со смешным именем и добрыми глазами: идеальный портрет битломана с 40-летним стажем. Коле как хранителю единственного музея-квартиры "Битлз" в Петербурге на неофициальной улице имени Джона Леннона, удалось не только увидеть Маккартни живьем, но и обнять его.

Вокруг Петербургской консерватории, откуда началось российское турне экс-битла, собрались фаны всех возрастов и социальных статусов. Стоя в толпе поклонников, камера пристальным взглядом оценивала происходящее, брала блиц-интервью, снимала то, на что не обращали внимания ее конкурентки с телевидения. И ничего, что рука оператора дрожала, и "картинка" по телевизионным меркам была не самой лучшей. В этом и состояла задача операторов: слиться с толпой, передать захлестнувшие ее эмоции, азарт. Тут легко было уйти в патетику, но создатели ленты избежали ее благодаря ироническим комментариям – так, в момент встречи Пола Маккартни и Валентины Матвиенко по случаю присвоения первому из них звания почетного доктора Петербургской консерватории следует реплика диктора: "Наконец-то слились две половинки – Пол Маккартни и полпред президента в северо-западном федеративном округе". "Пол Маккартни – мужской, а пол преда – женский, так что слияние полов может быть продуктивным" – прокомментировал один из зрителей.

В отличие от произведения "Би-Би-Си", здесь нет ни слова ни о политике, ни о смутных советских временах. К чему вспоминать? То, что произошло в мае прошлого года, лучше любых воспоминаний. Маккартни был с нами, а этого не могло быть ни 20, ни 30, ни, тем более, 40 лет назад. Авторы говорят, что намерены послать фильм на суд самому Маккартни. Думаю, ему понравится.

   

Дополнительно
Тема: Книги и фильмы Максима Капитановского

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (42)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика