Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Желтая субмарина всплыла в Утятском (Газета - 11 октября 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Желтая субмарина всплыла в Утятском

Издание: Газета
Дата: 11.10.2005
Номер: 192 (970)
Город: Москва
Автор: Антоненков Дмитрий
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Уральский Битлз-клуб
Просмотры: 5717
Поделиться:           

Екатеринбургские битломаны увековечили память Джона Леннона

Уральские поклонники творчества британских рок-классиков «Битлз» отпраздновали 65-летие со дня рождения лидера группы Джона Леннона спуском макета легендарной желтой подводной лодки в озеро Утятское, расположенное в окрестностях Екатеринбурга. Трехметровый корпус субмарины сделан из железа и строительной пены. Люк лодки открыт, и из него выглядывает кудрявая голова Джона Леннона, сделанная из пенопласта.

Желание увековечить память музыканта где-нибудь на территории города появилось у членов уральского «Битлз-клуба» несколько лет назад. Поначалу все складывалось удачно. В 2003 году было создано несколько проектов памятника, и специалисты Главархитектуры даже выдали разрешение на установку монумента на пересечении улиц Малышева и Куйбышева. Исполнительный директор клуба Владимир Попов поспешил забить на отвоеванном месте символический первый гвоздь, однако на этом все и закончилось.

После продолжительных размышлений администрация Ленинского округа города решила отказать битломанам в установке памятника под предлогом «несоответствия идеи концепции патриотического воспитания молодежи». А вот против нового металлического обитателя Утятского озера власти выступать не стали.

Как вспоминает Владимир Попов, идея создать памятник в виде желтой субмарины появилась у автора проекта Павла Соболева после того, как в июне прошлого года он съездил в Питер на концерт Пола Маккартни. «Паша вернулся в Екатеринбург с концерта с горящими глазами. Через несколько дней он рассказал мне о своей идее с подлодкой, и мы решили, что субмарина очень украсит Утятское», — рассказал «Газете» лидер уральских битломанов. Помогать в сборе субмарины Соболеву взялся его друг, музыкант Василий Суворов. Проектирование монумента проходило при поддержке опытных дизайнеров, а перед спуском на воду привели в надлежащий вид все озеро — с помощью местных мальчишек его почистили.

9 октября, в день рождения Джона Леннона, под торжественные звуки музыки ливерпульской четверки желтую субмарину спустили на воду. По морской традиции о ее борт предварительно разбили бутылку шампанского. Затем памятник вывезли на середину озера и поставили на якорь. На торжества ждали вдову музыканта Йоко Оно, но она так и не приехала. Впрочем, уральские поклонники «Битлз» не расстроились и отметили юбилей Леннона исполнением его лучших песен под аккомпанемент аккордеона.

Владимир Попов надеется, что озеро Утятское в ближайшем будущем станет меккой ценителей творчества Леннона. «Главное теперь, чтобы, когда на озере встанет лед, памятник не изгадили вандалы», — подытожил Павел Соболев.

   

Дополнительно
Тема: Уральский Битлз-клуб

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (248)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика