Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Будет ли памятник "Битлз"? (Южноуральская панорама - 5 марта 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Будет ли памятник "Битлз"?

Издание: Южноуральская панорама
Дата: 05.03.2005
Номер: 37
Город: Челябинск
Разместил: CLAPP
Тема: Уральский Битлз-клуб
Просмотры: 7049
Поделиться:           

Уральские поклонники "Битлз" решили установить памятник ливерпульской четверке, но разойтись во взглядах на патриотическое воспитание с чиновниками. После турне Пола Маккартни по России в 2003 году екатеринбургские битломаны решили установить памятник легендарному квартету. Местный "Битлз-клуб" объявил конкурс эскизов монумента. Среди самых интересных вариантов выделяется предложение лидера группы "ЧайФ" Владимира Шахрина. Он предложил создать памятник в виде старого магнитофона с бобинами, на котором была бы надпись The Beatles. Но в итоге выбрали спокойный вариант: силуэты всех участников ливерпульской четверки на фоне кирпичной стены.

Эскиз монумента подготовили архитекторы Андрей Кощеев и Артем Алендеев, а идея принадлежит художнику Вадиму Окладникову. Битломаны передали эскиз Полу Маккартни на его концерте в Санкт-Петербурге и получили одобрение. Место для монумента фанаты "Битлз" выбрали в центре Екатеринбурга на набережной реки Исеть и направили письмо мэру города Аркадию Чернецкому с просьбой помочь. Запрос был одобрен городским управлением архитектуры. Замначальника Главархитектуры Сергей Луканин согласовал место установки памятника, но сообщил, что необходимо решение администрации Ленинского района города. На предполагаемом месте установки памятника был забит символический "золотой гвоздь". И вдруг против установки монумента выступил глава района Константин Архипов. В его письме в "Битлз-клуб" написано: "Установка памятника в этом месте не соответствует государственной программе патриотического воспитания граждан РФ".

В администрации Ленинского района Екатеринбурга комментировать решение главы отказались, сославшись на то, что Архипов находится в командировке. Битломаны написали повторное письмо мэру Чернецкому, в котором попросили разобраться в конфликтной ситуации. "Что плохого в том, что у нас в городе будет памятник "Битлз"? При чем здесь патриотическое воспитание? - недоумевает исполнительный директор клуба Владимир Попов. - Мы хотим проводить на набережной рок-фестивали для поклонников "Битлз". Екатеринбург способен стать Меккой битломанов всего мира". Кстати, в Челябинске депутаты недавно приняли решение назвать одну из новых улиц города именем Джона Леннона.

Чем не глянулись "Битлз" екатеринбургским чиновникам, бог весть, сообщает Агентство национальных новостей. Конечно, никого не удивляет, что в 1982 году в Ливерпуле четыре улицы названы именами "битлов" Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра. Между тем в 2000 году в Японии в префектуре Сайтама открылся музей, посвященный жизни и творчеству Джона Леннона. В том же году Фидель Кастро открыл памятник Джону Леннону в Гаване. Похоже, у пламенного революционера другие взгляды на патриотическое воспитание, чем у екатеринбургских чиновников. Последнее событие из этого ряда - в 2002 году в югославском городе Нови-Сад по решению местных властей одна из улиц названа в честь Джона Леннона.

   

Дополнительно
Тема: Уральский Битлз-клуб

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (248)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика