Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Один из Tой четверки (Советская культура - 5 июня 1983 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Один из Tой четверки

Издание: Советская культура
Дата: 05.06.1983
Автор: Сырицын М.
Разместил: groza
Тема: Джордж Харрисон - Somewhere In England (1981)
Просмотры: 5891
Поделиться:           

В детстве мальчишки рисуют парусные фрегаты, бывает — солдатиков, лошадей... Джордж мечтал о гитаре, именно она царила в его рисунках.

Во многих композициях Харрисона его гитара становится будто живым существом с хрупкой, ранимой душой. И слово «игра» не передает того главного, что вызывает к жизни ее звучание. С начальных аккордов, взятых четырнадцатилетним Джорджем, были и одержимость, и упорная, неустанная работа. За достигнутой с годами легкостью и виртуозностью — в кровь стертые о безжалостные струны пальцы... Самый младший участник будущей знаменитой группы ко времени встречи с Ленноном и Маккартни не уступал, а в чемто и превосходил их как гитарист.

Наши читатели просят продолжить рассказ об участниках квартета «Битлз» — их сольной карьере после распада ансамбля в 1970 году, сегодняшнем творческом лице, взглядах на различные провлемы.

Яркой творческой индивидуальностью обладает Джордж Харрисон. Долгое время он как бы оставался в тени одаренности Пола Маккартни, социальной активности Джона Леннона. В этом году ему исполнилось 40 — возраст, когда о мастерстве можно судить не только по отдельным удачным песням и пластинкам. Кем был Харрисон в том мире, который называют «феноменом «Битлз»?

Ранние любительские записх выступлений «Битлз» в Гамбурге захватывают вихрем экстатических криков со сцены и из зала. По словам очевидцев, Джордж держался тогда серьезнее всех, без единой улыбки перебирая струны гитары. Луиза Харрисои, чью материнскую поддержку ребята чувствовали с самого начала, вспоминает его слова: «Я  — гитара-соло. Если кто-то другой, отвлекшись, ошибется, это не будет замечено. Я же не могу допустить ошибки».

Вместе с Ленноном Харрисон сочинил первую из записанных на студии авторских композиций «Битлз» — «Взывая к тени». И хотя в дальнейшем на дисках группы преобладали произведения Леннона и Маккартии, две-три песни Джорджа вносили в звучание каждого альбома характерные интонации и какой-то особенный настрой. Наибольшей удачей отличается в этом смысле пластинка 1966 года, в названии которой заложена идея поворота, качественной перемены. Заглавная композиция о сборщике налогов впервые в творческой истории ансамбля выразила социальную тему.

В этом музыкальном памфлете сполна и по заслугам досталось лидерам обеих партий, сменяющих одна другую у кормила аласти. Названные по именам, либерал и консерватор были выставлены на всеобщее осмеяние — а слушали «Битлз» к тому времени повсюду.

...К немалому удивлению слушателей в композициях ансамбля середины 60-х годов неожиданно появляются темы, выдержанные в ключе индийских созвучий.

 Так проявился растущий интерес Харрисона к культуре, философии Востока — явление в наши дни распространенное и, увы, для иных зачастую сводящееся к мистике, спиритизму и снобистскому жонглированию заумными терминами.

Не так у Харрисона. Сами песни, созданные в этот период его развития, — несомненное доказательство искренности и осмысленности обращения Джорджа к художественному творчеству народов Индии. При этом ему удается избежать главного соблазна — замкнуться на внутреннем «я». Будь его нравственная ориентация другой, немыслимо было бы создание потрясающей в своем трагическом накале композиции «Бангладеш», исполненной на организованных Джорджем летом 1971 года концертах в помощь детям этой многострадальной, отстаивающей свою независимость земли. Сделай он это на пару недель позже, и получилась бы песня-воспоминание, обращенная в прошлое. То, что создал Харрисон, имело особую остроту, потому что прозвучало вовремя.

Обращенная непосредственно к человеческой совести, песня убеждает не пребывать в самоуспокоенности, не отмахиваться от чинимого в мире произвола. И, словно предвосхищая рождение победившей в январе 1972 года республики, избравшей своей эмблемой солнце, Харрисоя исполнил на одном из этих концертов песню «Восходит солнце», которую пел еще в составе «Битлз».

Почти сразу после распада ансамбля Джордж выпускает сольный диск «Все должно пройти».

Увы, на музыканта, владеющего столь неповторимой палитрой, подали в суд по вздорному обвинению в плагиате. Совпали, видите ли. несколько аккордов из вступления к композиции «Мой повелитель» и некоторые пассажи из шлягера многолетней давности, сочиненного уже умершим автором. И заворочались шестеренки машины буржуазного «правосудия», забегали репортеры иэ отделов скандальной хроники. Наконец-то выдался случай расквитаться с Джорджем за больно хлестнувшее когда-то.

Песня — защита музыканта, я Харрисон поднял на смех весь недостойный балаган, напев «Судебный блюз» для альбома «Жизнь в материальном мире».

...Альбом «Джордж Харрисон» вышел только после того, как был доработан до совершенства требовательным художником. Музыка, которую Джордж создавал, «чтобы попавшему в аварию другу (итальянскому автогонщику Ники Лауда) было что послушать», согрета вниманием и добросердечностью. Не обошла его стороной и потеря Друга. Весть об убийстве Джона Леннона сблизила Джорджа, Пола и Ринго узами долга перед его светлой памятью. Песню-прощание «Эти далекие годы», в которой Джордж выразил общую скорбь, они записали вместе...

Где-то на ферме в Англии поверяет гитаре свои раздумья человек открытого сердца, неприемлющий ханжество и равнодушие. В песнях Харрисона встречаются, узнают и раскрывают друг перед другом свое духовное богатство культура далекой Индии и его родины. Он посвящает альбомы с этими песнями защите окружающей среды. У него растет сын. Что он рисует, слушая голос отцовской гитары?

Dr.Rockoff

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - Somewhere In England (1981)

Периодика:
Форумы:

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика