Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Сказки Андерсона (Русский Newsweek - 21 марта 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сказки Андерсона

Издание: Русский Newsweek
Дата: 21.03.2005
Номер: 11 (41)
Город: Москва
Автор: Вера Шенгелия
Разместил: SamRus
Тема: Разное
Просмотры: 7793
Поделиться:           

Jethro TullПро Яна Андерсона во всем мире знают, что это тот человек, который прыгает по сцене на одной ноге с флейтой в руках. Экспериментировать, смешивая шотландские и английские фольклорные мотивы с блюзом и роком, группа Андерсона JethroTull начала еще в 1967 г. То, что эксперимент удался, стало ясно уже в 1971-м, когда появился легендарный альбом Aqualang, песни из которого до сих пор звучат в каждом концерте. С 22 по 24 марта Jethro Tull играет в Москве и Санкт-Петербурге. Накануне приезда в Россию г-н Андерсон побеседовал с корреспондентом Newsweek Верой Шенгелия. Среди прочего английский рокер неожиданно продемонстрировал осведомленность в политических делах России

Мистер Андерсон, вы уже второй раз приезжаете в Россию с концертами, нравится у нас?

Скажу честно, я видел только такой туристический набор - Красная площадь, одно кафе, один ресторан, концертный зал, аэропорт. Этого, конечно, маловато, чтобы составить какое-то мнение о стране в целом. Могу сказать, что еда и люди мне понравились. Да и вообще было интересно. Все же для людей моего поколения Россия - это такой интересный опыт. Многие же до сих пор боятся сюда ехать.

Образ жизни, который ведете вы – английское поместье, никакой суеты, – выглядит как минимум непривычным для рокера. Вы действительно такой отшельник? А политикой, например, совсем не интересуетесь?

Ну что вы! Я очень, очень интересуюсь. Событиями на Украине очень вдохновлен. Просто стараюсь никак этого не проявлять на публике. Не хочу использовать свою известность, приобретенную благодаря моей музыке, в политических целях. Я никогда не позволю себе сказать со сцены - голосуйте за Буша или там за Керри. Мой посыл может быть только - голосуйте. Меня по-настоящему злит, когда люди не ходят на выборы. Как же можно не использовать вот это право, данное тебе демократией? Особенно же я осторожен, когда нахожусь не у себя в стране. Может же очень некрасиво получиться. Я, например, скажу со сцены, что мистер Путин вызывает у меня некоторые опасения, но завтра я уеду. А вы-то останетесь.

В России вы очень популярны среди поклонников Толкиена, это во всем мире так?

Ничего себе. А я ведь даже его не читал и кино не смотрел. Правда, играл в какую-то компьютерную игру по мотивам. Даже не знаю, с чем это связано. Да ни с чем это на самом деле не связано! Думаю, можно с таким же успехом сказать, что Jethro Tull популярна среди людей, которые любят кошек. Или там еще чего-нибудь. И уж я-то точно ничего такого в свою музыку не вношу. «Гарри Поттер», «Властелин колец» - это совсем не то, что я читаю. Я читаю газету Times.

Вы капризный музыкант? Вашим менеджерам тяжело работать с вами?

У меня их нет. Я еще в 1974-м понял: нет менеджера - нет проблемы. В райдере (список требований к приглашающей стороне. - Newsweek) у меня все тоже довольно просто - вода для меня, бутылка белого и бутылка красного для моих музыкантов, лед.

Никакого кокаина? Никаких девочек?

Ого! А это что, можно вписывать в райдер? Нет, это как-то уже никого не интересует. Не подумайте, что я какой-то заядлый моралист, но есть вещи, которые действительно уже в прошлом. Или которые я не хочу пробовать. Вот как гей-секс. Я не говорю, что это плохо - просто сейчас меня это совершенно не интересует.

На вашем сайте написано, что вы любите индийскую поп-музыку, почему? Она же какая-то… наивная, что ли.

Да, я имел в виду музыку, которую вы наверняка слышали в болливудских фильмах. Мне действительно нравится - это весело. И потом, восточная поп-музыка кажется мне более интеллектуальной, что ли. Ну и более профессиональной. На Западе поп-музыка - это в первую очередь шоу. Я вообще люблю этно. От финнов, например, без ума. Вся эта мешанина - традиции, религия, географическое положение, особенности языка - там есть чему поучиться.

А вот панк, говорят, вы просто ненавидите.

Ну, не совсем так. Конечно, когда это направление стало появляться, я заинтересовался - это было впечатляюще. Но панк оставался панком не больше трех месяцев. Он ведь тут же стал коммерческим проектом. Обаяние очень быстро пропало.

Сейчас сложнее писать музыку? Нет ощущения, что все, что можно было придумать, уже придумано?

Это отчасти правда, конечно. Но это не значит, что хорошей музыки не появляется, нет. Прорыв просто уже невозможен. Возьмите джаз или классику. Разве мало сейчас хороших исполнителей или композиторов? Просто золотая пора этой музыки уже прошла.  Я не верю, что может что-то такое появиться, что могло бы сравниться с «Пинк Флойдом», «Роллинг Стоунз» и другими легендарными группами. Прорыв в рок-музыке случился именно в их время. И сейчас, конечно, можно только разрабатывать эти темы. Я думаю, что довольно сложно сейчас молодым музыкантам. В молодости всем хочется быть радикалами. А вы, кстати, как думаете, президент Путин придет на мой концерт? Вот на концерте у сэра Пола он был.

Не уверена, говорят, он больше любит группу Smokie.

Ну и не беда. Если честно, я куда больше был бы рад видеть Михаила Горбачева. Вот кто действительно прекрасный человек!

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1199)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика