Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Джим Моррисон изучает киноискусство (American Legends - 12 января 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джим Моррисон изучает киноискусство

Издание: American Legends
Дата: 12.01.2005
Разместил: Betsy
Тема: Doors
Просмотры: 8328
Поделиться:           

JimПо иронии судьбы Джим Моррисон, самый знаменитый учащийся школы киноискусства UCLA, не снял ни одного фильма – по крайней мере, по общепринятым голливудским меркам. За свою короткую жизнь Моррисон успел снять экспериментальную картину «HwY» и закончить документальный фильм о Doors «Пир друзей» вместе с двумя своими друзьями – Полом Феррарой и Фрэнком Личиандро. Во время второго года, проведенного в UCLA, в 1965-м, Джим посещал курс кинопроизводства у Терри Маккартни-Филгейта, канадского кинодокументалиста и преподавателя. В эксклюзивном интервью «Американским легендам» Терри Маккартни-Филгейт, живущий ныне в Торонто, вспоминает Джима Моррисона.

 

- Что из себя представляла UCLA тогда, в начале шестидесятых?

- Это было потрясающее место. Директором школы был Колин Янг, позже основавший Национальную Киноакадемию в Британии. Вокруг него собирались чудаковатые люди и эксцентрики всех мастей. Любой, кто его интересовал, мог записаться на курс. В моем классе учились бывший полицейский, один араб, израильтянин…

- И двое парней, которых звали Рэй Манзарек и Джеймс Моррисон.

- Точно. Вообще, всех, кто обладал крутым нравом, Колин отдавал на мое попечение. Так как я не был профессиональным кинематографистом - обычным представителем преподавательского состава, мне доставались все буяны и одиозные личности. Моррисона направили ко мне в класс, потому что до этого он попал в неприятности. По-моему, он угрожал избить кого-то.

- Вы наблюдали когда-либо эту темную грань его натуры?

- Помню, однажды я побывал на его квартире, за пределами студгородка. По меркам UCLA он был довольно богат. Его отец был адмиралом. Деньги у него водились. Так вот, Джим снимал там один из эпизодов своей короткометражки. Я согласился немного помочь с кинопроектором. Тут я заметил висевшую на стене мишень для игры в дартс на фоне вырезок из разворотов «Плейбоя». Помню, я подумал: женщины не слишком его интересуют. Когда я ему об этом сказал, он засмеялся. Он был не слишком общителен. Был одиночкой.

- Расскажите о фильме, который Джим снимал.

- Это был коллаж – в фильме не было сюжета, он был построен из различных образов и изображений. Помню одну из сцен. Подруга Джима, облаченная в пояс с подвязками, танцевала, стоя на телевизоре. В это время на экране появляется изображение буддистского монаха, совершающего акт самосожжения. Джим не мог знать об этом заранее. Это было, с точки зрения съемок, чистым везением. Картина Джима, вообще говоря, была не самой шокирующей – один из студентов проводил съемки в городском крематории. Но нигилизм тогда был популярен, а начинающие кинематографисты всегда подражают другим. Я полагаю, Моррисон видел фильм «Triumph of the Will».

- Также одним из ваших учеников был Рэй Манзарек.

- Для студентов Рэй был кем-то вроде гуру. Он всегда мог дать совет любому из однокурсников. Джим обладал талантом, но Рэй ко всему прочему был очень организован. Джим был несобран, недисциплинирован. Свой фильм он так и не довел до конца. Не захотел заниматься монтажом. Это было в шестидесятые. Было слишком трудоемко. Я поставил ему «не закончено».

- Как бы вы охарактеризовали личность Джима?

- Он был нарциссистом. То, как он стоял поблизости, вытягивал шею, отгибался назад… У него уже был этот образ самого себя…

- Проявлял ли Джим в то время интерес к пению?

- Вообще, насколько я помню, Рэй Манзарек тогда организовал свою группу под названием «Rick and the Ravens». Однажды я услышал их на сборище студентов в Санта-Монике. Джим был их вокалистом, но в те времена ничем особенным не выделялся. Никто и не предполагал, что его ждет успех.

- Во время съемок фильма «The Doors» Оливер Стоун связывался с вами?

- О фильме я понятия не имел до его выхода. Я даже не видел смысла в том, чтобы его смотреть. Я лично знал Джима Моррисона и успел составить свое собственное впечатление о нем.

- А что стало с тем студентом, который снимал фильм в здании крематория?

- Не знаю. Наверное, вышел на пенсию и держит мотель где-нибудь на Среднем Западе…

 

Перевод Михаила Гунина

http://www.101.km.ru

 

   

Дополнительно
Тема: Doors

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (111)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика