Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Джим Моррисон во Флориде (American Legends - 12 января 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джим Моррисон во Флориде

Издание: American Legends
Дата: 12.01.2005
Разместил: Betsy
Тема: Doors
Просмотры: 10991
Поделиться:           

Jim

Большинство поклонников «Doors» знает о том, что Джим Моррисон изучал киноискусство в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе (UCLA), где и познакомился с Реем Манзареком, который тогда учился в аспирантуре. Но ещё до поступления в UCLA Моррисон был студентом Университета штата Флорида (Florida State University, FSU) в Таллахасси. Там Джим изучал искусство и психологию, вращался в кругах местной богемы. Также он принял участие в студенческой кинопостановке пьеса Гарольда Пинтера «Dumbwaiter». В эксклюзивном интервью «Американским легендам» Джерри Макклейн делится воспоминаниями о своем сокурснике – Джиме Моррисоне.

- Как Вы познакомились с Джимом Моррисоном?

- Я изучал кино в FSU. В то время у нас на факультете учились всего двое: я и Вернер Вагт, который всем и руководил. Не было никаких официальных занятий. Вернер снимал короткометражные ленты для университета и нескольких клиентов на стороне. До этого он был режиссёром в Германии. Джим Моррисон снимался в короткометражке, снятой для United Way. Насколько я помню, в фильме он подходит к почтовому ящику и отправляет письмо.

- Джим тогда интересовался кино?

- Его главным образом оно и интересовало. Он занимался монтажом под руководством Вернера и читал в библиотеке рецензии на фильмы в старых номерах «Village Voice». Также Джим снял на восьмимиллиметровую камеру фильм о студенческом городке – ребята бегло оглядывают деревья, ну и все в таком духе.

- Каким в те времена был Джим Моррисон?

- Он околачивался среди богемы – людей, которые любили носить штаны с дырочками. Он позировал как модель для факультета искусствоведения, а они все готовы были продавать свою кровь Красному кресту, лишь бы получить пару баксов. Однажды я увидел, как Джим ходил по буфету и доедал то, что осталось на столах. Я почувствовал, что он – и все остальные – вживались в образ – молодой художник, умирающий от голода.

- Моррисон интересовался музыкой?

- Лишь однажды я слышал, как Джим упоминал о музыке – на одной вечеринке. Он сказал: «Хочу, чтобы вы послушали этого парня. Он великолепен.» Джим включил запись певца, о котором никто никогда не слышал. Это был Боб Дилан.

- В своей новой книге Патриция Батлер предполагает, что у Джима был гомосексуальный опыт в Санкт-Петербурге еще до поступления в FSU.

- Здесь у него была подруга, Мэри Вербелоу. Джим привёл её на вечеринку. Какой-то парень пытался заговорить с ней, и Джим стал ревновать. Он схватил того парня за ремень и швырнул через всю комнату. Джим сильно пьянел, когда пил. Я понял, что он становился ненормальным. В другой раз Моррисон схватил руль моей машины и решил поехать в Джорджию на карнавал, где девушки танцуют обнаженными. Джим Моррисон не был голубым.

- Моррисон упомилнал о том, что хочет уйти из FSU?

- Нет. Однажды его не было видно пару дней, а на каникулах я заглянул в офис Вернера и спросил, не видел ли он Джима. Вернер сказал: «Моррисон уехал. Он собирался в Калифорнию в школу киноискусства в UCLA.»

 

Перевод Михаила Гунина

http://www.101.km.ru

 

   

Дополнительно
Тема: Doors

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (111)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика