Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Вслед за «Битлз» (Московский комсомолец - 10 мая 1987 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вслед за «Битлз»

Издание: Московский комсомолец
Дата: 10.05.1987
Город: Москва
Автор: Лощилин А.
Разместил: RomaN_
Тема: Rolling Stones
Просмотры: 5715
Поделиться:           

«Всегда противоречивые, неоднозначные, но неизменно обреченные на успех». Эта меткая характеристика, данная когда-то группе «Роллинг стоунз» популярным ведущим программы английского радио «Топ-фоти» Томми Вэнсом, вполне может служить ее девизом. А теперь, видимо, и «надгробной эпитафией». Да, как ни печально, но все идет к тому, что 1987 год станет последним в четвертьвековой истории «Стоунз».

Еще в июле прошлого года информационные агентства разнесли весть о том, что группа распалась. Вот уже несколько месяцев на страницах западноевропейских музыкальных изданий между некогда закадычными друзьями - солистом ансамбля Миком Джеггером и гитаристом Кейтом Ричардсом - идет такая ожесточенная перепалка, что даже неискушенный наблюдатель поймет: слухи зиждутся на реальных фактах. Правда, до сегодняшнего дня участники «Роллинг стоунз» официально не объявили о своем решении окончательно расстаться. Однако это, по мнению специалистов, объясняется лишь необходимостью выполнить определенные договорные обязательства, связывающие музыкантов по контрактам со студиями грамзаписи и финансовыми агентами.

Когда-то эта группа считалась на редкость монолитным коллективом. Не секрет, что на протяжении долгого времени всех членов «Стоунз» связывала между собой крепкая дружба. Именно она, а также пронесенное через годы единство взглядов на то, каким должно быть «лицо» ансамбля, в каком направлении должны идти его творческие поиски, помогли группе беспрецедентно долго удерживаться на самом гребне рокмоды. Стиль «Роллинг стоунз» менялся. Остались в прошлом времена трогательных, мелодичных «Рубинового вторника», «Нарисуй это черным» и «Маленького помощника мамы». Появились агрессивные вещи типа «Под покровом ночи» и «Гарлемских плутней», но почти каждая из композиций группы каким-то образом находила ключ к сердцам слушателей, что называется, «задевала». «Роллинг стоунз» был, есть и, наверное, долго останется единственным рок-ансамблем, чья популярность может поспорить с популярностью знаменитой ливерпульской четверки «Битлз». На счету «Стоунз» - 23 песни, занимавшие первые места в таблицах популярности, у «Битлз» их - 25. До сих пор в Великобритании и Соединенных Штатах идут жаркие споры по поводу того, какой из ансамблей - «Битлз» или «Роллинг стиунз» - более популярен. И, надо сказать, у последних немало аргументов в свою пользу. Один из них - никогда концерты «Битлз» не собирали такой аудитории, как «Роллинг стоунз», - до миллиона слушателей!

Все шло гладко до тех пор, пока Джеггер демонстративно не исчез на несколько дней во время записи группой ее последнего альбома. Выяснилось, что в это время Джеггер записывал свой первый сольный диск, получивший название «Она-босс». Затем Джеггер отказался присоединиться к планировавшемуся на лето прошлого года турне «Роллинг стоунз» по странам Европы и объявил о решении создать собственную группу для записи второй пластинки. Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, намерен ли он оставаться в группе, Джеггер ответил: «Роллинг стоунз» продолжает существовать как единое целое. Мы должны работать вместе, чтобы выполнить заключенный контракт. Проблема заключается в том, что Кейт Ричардс хочет единолично возглавлять группу. Боюсь, как бы все это не завершилось нашей потасовкой на сцене, на глазах у тысяч зрителей... Я хочу петь песни «Роллинг стоунз» со своим собственным ансамблем. В каталоге группы есть 300 песен, и я, возможно, буду исполнять некоторые из тех, что ни разу не звучали на концертах». Ответ Кейта Ричардса, второго лица в группе, последовал незамедлительно. «Он никому ничего таким образом не докажет, - заявил гитарист в интервью английской газете «Сан». - Я встретился с Миком наедине и спросил его, чем он недоволен, что, по его мнению, у нас не так. В ответ - ничего вразумительного. Сказал только, что не может со мной работать. Почему - объяснить не смог. Думаю, он сам этого не знает».

Судя по всему, другие члены «Роллинг. стоунз» приняли в этом конфликте сторону Ричардса - самого авторитетного и «взрослого» из выступающих сегодня британских рок-музыкантов - ему уже пятьдесят лет.

Поддержка членов группы воодушевила Ричардса на поиск нового вокалиста. В качестве наиболее вероятной кандидатуры сегодня называют бывшего солиста некогда популярного английского ансамбля «The Who» Роджера Дэлтри. Что же, не исключена вероятность, что в недалеком будущем на музыкальном небосклоне появится в сущности новая «молодежная» группа, состоящая из самых пожилых за все времена рок-музыкантов. Кто знает, будет ли ей сопутствовать успех? Но это уже будет другая группа со своей собственной короткой или длинной историей. Долгая и яркая же история «Роллинг стоунз» в их традиционном составе, вероятно, завершена. Впрочем, жизнь полна неожиданностей...

   

Дополнительно
Тема: Rolling Stones

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (681)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика