Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Тридцать лет назад началась битломания (Экспресс К - 16 октября 1993 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Тридцать лет назад началась битломания

Издание: Экспресс К
Дата: 16.10.1993
Город: Алма-Ата
Автор: Козлов Сергей
Разместил: Sergey L.
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 7352
Поделиться:           

Газета «Экспресс К», Алма-Ата, 16 октября 1993 года, суббота.

 

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ БИТЛОМАНИЯ

 

       «В октябре 1963 года над Британскими островами... нависла битломания. Нависла, захлестнула и не унималась в течение трёх лет, захлестнув весь мир» (Хантер Дэвис «Битлз. Авторизованная биография»). Странное время, когда четыре музыкальных дилетанта вдруг начали покорять страны и континенты, началось 13 октября, в воскресенье, ровно тридцать лет назад.

 

        Ненадолго, года на три, BEATLES объединили весь мир, хоть это и кажется ныне смешным и нелепым. Сегодня тот ажиотаж воспринимается курьёзом, забавным сумасбродством, но, когда волны от вселенского октябрьского взрыва докатились и до нас, резонанс получился неожиданно очень даже серьёзным.

        Уже поднадоело читать эти довольно однообразные ностальгические экскурсы на тему «как мы любили «Битлз». Быть может, мы их даже и вовсе не любили. Просто они вдруг зажглись, как «внутренний свет», непонятно откуда и почему, но совершенно ясно - зачем. Чтобы осветить (или освежить?) именно наше время, именно нас сделать причастными хоть к чему-то общему, интересному и волнующему. Сугубо антиофициозные битлы, немыслимые на уроках истории и обществоведения, предаваемые анафеме на комсомольских собраниях, порицаемые в семейных наставлениях, безраздельно господствовали во всех уголках нашего мира. Как бы сегодня то ни звучало до комичного банально, но без них и в самом деле и мир, и мы были бы другими.

           По словам пресс-атташе BEATLES Тони Барроу, «с этого дня все повернулось на 180 градусов...» В «тот» день их самое знаменитое выступление - в лондонском «Палладиуме» - посмотрели 15 миллионов зрителей. Это были не мы, но мы были среди них...

          Характерно, что событие сразу же приобрело не столько музыкальное, сколько общественное значение, и «...BEATLES, перестав существовать как интересный материал для статей о поп-музыке, превратились в новости для первой полосы...» Миллионы слов, исписанных впоследствии с целью объяснить причину этого феномена, заключали в себе миллионы истин, «хотя бы потому, что любая причина, по которой кому-то что-то нравится - уже истина» (Х.Дэвис).

            Удивительно, но сегодня не только среди «любителей BEATLES», но и среди «крутых» битломанов встречаются люди моложе тринадцати. Но всё же сакраментальное «BEATLES - навсегда!», надо полагать, уже не воспринимается столь абсолютно и непоколебимо, как прежде. Энергетическая битловская синусоида к середине 90-х показывает лишь незначительные затухающие колебания с эпизодическими всплесками                 и толчками. И, тем не менее, они никогда уже не исчезнут хотя бы потому, что вторая половина ХХ века всё-таки Время Музыки - в какую из эпох она играла столь существенную роль в жизни людей?

        Тем, кто слушал когда-то только-только вышедший «Белый альбом» ещё на плёнке ТИП-6, на «Романтике», кто вручную мотал катушки для звукоснимателей и крепил их пластилином к ленинградской гитаре, в очень многое сейчас приходиться верить с трудом. Как маленькое, но столь долго желанное чудо воспринимается переведённый на русский язык Дэвис. А более полутора десятка других русскоязычных книг - мечтали ли мы об этом?

        Правда, среди них иной раз появляются довольно занятные «подарки» вроде недавно вышедшей брошюры В. Бокарева «Джон Леннон, мифы и реальность». Помимо многословно-банальных пересказов, опус этот содержит и весьма неожиданные перлы, к примеру: «Возненавидя Леннона за критику религии, бывший битломан убил его» (?!). Или: «Изменил ли Джон Леннон мир? Да, конечно, потому что без Джона Леннона мир был бы другим». И очень многое в таком же духе.

          Но Росс Бенсон и его «Пол Маккартни. Личность и миф» (и названия-то похожи) вполне «компенсировал» этот ляпсус-издание новоявленного московского «специалиста». Здесь новое для «битловедения» - сам стиль повествования. Не апологетика в духе Рэя Коулмена, не голдменовская битлофобия, а порою жёсткая, но предельно объективная интерпретация истории BEATLES.

          Но самым желанным подарком было бы издание десятков битловских песен, не вошедших ни в один из альбомов. Хотя бы тех вещей, что были записаны во время производства «Пусть Будет Так». Ведь очарованным в своё время BEATLES было по 14-17, значит, первой генерации битлз-поколения ныне по 40-47. Так что многие ещё послушают раритеты с удовольствием, и ностальгия, даст Бог, ещё лет 20 протянется...

 

Козлов Сергей

 

   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (454)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика