Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Поклонники Леннона угрожают его убийце после его освобождения (The Observer - 26 сентября 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Поклонники Леннона угрожают его убийце после его освобождения

Издание: The Observer
Дата: 26.09.2004
Город: Лондон
Автор: Харрис Пол
Разместил: RomaN_
Тема: M.D.CH. (МДЧ)
Просмотры: 5959
Поделиться:           

В связи с возможным освобождением из тюрьмы Марка Чепмена, убившего Джона Леннона, появились опасения о возмездии ему со стороны поклонников Битлз.

Чепмен будет присутствовать на слушании по освобождению, которое начнется 4 октября, заявили чиновники из Отдела по Освобождениям штата Нью-Йорк (New York State Parole Division). Оно будет проходить при закрытых дверях. Один из представителей сказал, что они не имеют «никаких представлений», каким будет результат слушания.

Но если Чепмен после 24 лет тюрьмы будет все-же освобожден, некоторые из фанатов Леннона угрожают принять меры. Новости о слушании права на освобождение распространились в Интернете, и множество вебсайтов заполнилось сообщениями от поклонников со всего мира; многие грозят отомстить человеку, который расстрелил Леннона 8 декабря 1980 года, когда тот возвращался в свою Нью-Йоркскую квартиру около Центрального Парка.

«Чепмен должен быть казнен. Я с удовольствием бы сам расправился с ним», - написал фанат из Финляндии на одном вебсайте. Другой поклонник организовал онлайн-петицию, чтобы запретить освобождение Чепмена. Есть так много сообщений такого рода, что безопасность Чепмена вне тюрьмы, видимо, будет очень трудно поддержать. «Если Марку Дэвиду Чепмену позволят выйти из тюрьмы, он не проживет и дня. Есть слишком много людей, которые хотят его смерти», - написала поклонница из Нью-Йорка.

Если Чепмен будет освобожден, то его безопасность будет осуществляться Комиссией по Освобождению штата Нью-Йорк (New York State Parole Board). «Это их дело. Там нечего делать полиции.» - сказал представитель Нью-Йоркского Полицейского Управления (New York Police Department).

Нью-Йорк уже имел практику таких освобождений. Недавно Джоел Стейнберг (Joel Steinberg), находившийся в тюрьме в течение 17 лет за убийство своей шестилетней дочери, был освобожден из тюрьмы, что потрясло Нью-Йорк и вызвало огромный интерес в СМИ. Стейнберг получил многочисленные смертельные угрозы от публики, но все же вернулся в город. С тех пор он живет в доме, расположенном около Нью-Йорка и, по сообщениям, задумался над карьерой в телевидении.

Однако, недавние попытки других особо-опасных заключенных получить освобождение потерпели неудачу. В августе Калифорнийское тюремное правление отказалось условно освободить Лесли Ван Хоутен (Leslie Van Houten) уже в 15-й раз. Ван Хоутен была ученицей печально известного убийцы 1960-ых Чарльза Мансона (Charles Manson) и обвинялась за участие в культовых убийствах, выполненных 'Семьей' Мансонов. 55-летней Ван Хоутен было отказано в её просьбе на помилование, несмотря на то, что она является образцовым заключенным и написала слезное извинение за свое участие в ужасных преступлениях в 1969 году.

Чепмен ранее дважды подавал просьбу о помиловании, в 2000 и 2002 годах, оба раза с отрицательным ответом. В 2000 году он оскорбил поклонников Леннона, заявив, что он думает, что его жертва наверняка хотела бы, чтобы его освободили. «Я думаю, что он был бы милостив, думаю, что он позаботился бы обо мне», - сказал он.

Первоначально он был приговорен к крайней мере - к 20 годам заключения. Вдова Леннона, Йоко Оно, выступила за дальнейшее содержание Чепмена в тюрьме из опасения за свою собственную безопасность, безопасность их ребенка Шона и старшего сына Леннона Джулиана.

Paul Harris

Перевод by RomaN

   

Дополнительно
Тема: M.D.CH. (МДЧ)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (62)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика